Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Основные правила обрезки плодовых деревьев и кустарников

Шпаргалка по обрезке

обрезка плодовых деревьев и кустарников

Как известно, многие садоводы (особенно те, кто не столь давно обзавелся домиком в деревне с уже имеющимися плодово-ягодными насаждениями) к обрезке плодовых деревьев и кустарников относятся, мягко скажем, с прохладцей.

Оно и понятно — стоит ли обрезать смородину, если она и так дает урожай, а уж про обрезку крыжовника и говорить не стоит, ведь колючки отпугивают даже достаточно настойчивых.

Аналогичная ситуация и с другими культурами, и для каждой найдется свой аргумент в пользу отказа от обрезки либо перемещения ее в своих планах на весьма отдаленный период. Но все это до поры, до времени, ведь через пару-тройку лет от урожаев смородины и крыжовника останутся одни воспоминания (болезни и вредители тут уж постараются), вишня примет совершенно жуткий вид вследствие оголения ветвей из-за коккомикоза, у яблонь появится множество усыхающих ветвей и т.д.

Поэтому без регулярной и своевременной обрезки в саду никак не обойтись. В результате обрезки количество веток сокращается, и все соки растения направляются к оставшимся листьям и плодам — ветки становятся более сильными, а плоды — более крупными. Окраска плодов в прореженной обрезкой и поэтому хорошо освещенной кроне окажется насыщеннее, а сами плоды — намного вкуснее, да и собирать урожай с хорошо сформированных деревьев и ягодных кустарников будет намного легче. Кроме того, вырезая больные и слабые ветви, вы предупреждаете распространение болезней и вредителей, которых, к сожалению, у каждой из культур имеется немало.

Основные принципы обрезки

обрезка яблони Обрезка на почку:
1 - п
2а - слишком низкий срез
2б - оставлен пенек
2в - срез наклонен в сторону почки


Обрезать нужно ежегодно — нерегулярная обрезка приводит к загущению кроны, накоплению вредителей и болезней и снижению урожаев.

При необходимости вырезки большого количества ветвей нежелательно проводить всю необходимую для растения обрезку за один прием — лучше растянуть процесс на 2-3 года.

При этом не стоит ждать, что обрезка компенсирует дефекты по уходу (недостаточную подкормку, бедную почву, неподходящий климат и пр.)


В процессе обрезки плодовых деревьев и кустарников следует соблюдать ряд важных правил:

обрезка плодовых деревьев и кустарников Обрезка на кольцо

- Нельзя оставлять расщепленные срезы или пеньки.
— Лучше своевременно прищипнуть ветвь, чем потом ее обрезать.
— Нужно всегда удалять сухие, сломанные и больные ветви.
— При укорачивании побега срез нужно делать под углом непосредственно над почкой или боковой веткой без оставления пенька.
— В обязательном порядке нужно защищать срезы садовым варом или его заменителями.
— Следует сильно обрезать слабые растения, а сильные и здоровые — только слегка.
— Нужно использовать только качественные и хорошо наточенные секаторы и сучкорезы — плохим инструментом можно нанести значительные раны.
— Инструмент следует содержать чистым — чистый инструмент лучше режет.

Обрезка плодоносящих яблонь

обрезка плодовых деревьев и кустарников Омолаживающая обрезка яблони:
а — раскрытие центра и снижение высоты
б — прореживание
в — обрезка обвисших ветвей
г — обрезка в зоне отступающего роста
д — удаление лишних волчков


Лучше всего обрезать растения в переходный период от состояния зимнего покоя к весеннему пробуждению — такая ранневесенняя обрезка обычно более безопасна для растений. В этот период можно обрезать и крупные многолетние ветви в случае омолаживающей обрезки.

Что касается некрупных побегов (прошлого и позапрошлого года), то в ограниченном количестве и при хорошем состоянии дерева обрезку можно провести и несколько позже — в конце весны либо самом начале лета.

Обрезка яблонь бывает разная — в зависимости от возраста дерева, характера кроны и прочих разных обстоятельств, однако можно все же сформулировать базовые правила обрезки плодоносящих деревьев.

обрезка плодовых деревьев и кустарников Пятилетнее дерево до и после обрезки
А — до обрезки
Б — после:
ветка а переведена на боковую ветку б;
ветки в, г, д, е, ж — второго порядка, остальные ветки — обрастающие;
ветки 1, 2, 3, 4, 5, 6 — соподчинены прповоднику


- Во избежание ослабления деревьев не следует им наносить несколько крупных ран в один год. Поэтому запущенные, густые кроны необходимо приводить в надлежащий вид не в один год, а постепенно, в течение 2-3 лет. Однако гораздо разумнее своевременно заботиться о кроне деревьев — в этом случае можно обойтись минимальной обрезкой.

— В случае прореживания кроны вместо вырезки большого числа мелких веток лучше удалить 1-2 крупные. В этом случае дерево в меньшей степени пострадает от нанесенных ему ран. Обрезка слишком большого количества веток может вызвать у растения опасный для него стресс, следствием чего окажется снижение числа плодовых почек.

обрезка плодовых деревьев и кустарников Укорачивание и прореживание на примере отдельной ветви

— Сухие ветви надо вырезать до здоровой древесины, в противном случае раны не заживут.

— Нельзя оставлять при обрезке пеньков, однако и затрагивать кору на несущей ветви или штамбе также не следует.

— Более радикально следует обрезать верхние ветви, а не нижние — тогда лучи света будут пронизывать всю крону и обеспечат хорошее плодоношение и на нижних ветвях.

— Необходимо вырезать ветви, растущие к центру кроны. Благодаря такой обрезке улучшается освещенность дерева, и плоды становятся открытыми для света.

— При прореживании кроны следует вырезать ветви, отходящие под острым углом от ствола, поскольку такие ветви не способны выдерживать тяжесть выросших плодов и часто расщепляются.

— При обрезке деревьев нельзя залезать на деревья, поскольку таким образом можно нанести им серьезные повреждения — следует использовать лестницы.

обрезка плодовых деревьев и кустарников Обрезка боковых побегов на обрастающую древесину в зависимости от характера разветвления ветви

Проводя обрезку, следует помнить, что всякая обрезка оттягивает плодоношение; сильная обрезка (когда удаляется большая часть ветви) «угнетает» оставшуюся часть ветви, а слабая (когда удаляется небольшая часть) вынуждает оставшуюся часть ветвиться. Поэтому обрезка должна быть лишь вынужденной мерой, с помощью которой устраняются различные дефекты дерева.

Помимо этого следует иметь в виду еще один важный момент — яблоня активно наращивает древесину в молодом возрасте и с трудом питает громадные ветви в пору зрелости и обильного плодоношения. В это время прирост ветвей становится минимальным, и начинают отмирать обрастающие плодовые веточки. Поэтому необходимо ежегодной обрезкой поддерживать рост побегов с плодовыми веточками и плодушками, помня о том, что лишь 5-10% урожая дают старые плодовые образования, а 90-95% — молодые.

А при снижении длины приростов (становятся короче 20-25 см), помимо ежегодной «освежающей» обрезки по удалению сухих и загущающих побегов дополнительно потребуется проведение слабой омолаживающей обрезки. Сначала ветви вырезают до двух — трехлетней древесины, а затем удаляют также старые ослабленные кольчатки, которые почти не плодоносят, расходуя, тем не менее, немало питательных веществ. Естественно, что при этом регулярно удаляют и ветви, загущающие крону с целью увеличения приростов и стимулирования плодоношения.

Обрезка вишни

обрезка плодовых деревьев и кустарников Обрезка вишни кустовидного типа

Обрезка вишни требует намного больше времени, чем, к примеру, обрезка яблони — с одной стороны, это объясняется особенностями роста и развития ее ветвей, а, с другой — ущербом от коккомикоза. Основная задача обрезки и формировки кроны у вишни заключается в том, чтобы добиться идеально облиственных здоровых и хорошо освещенных ветвей. Иными словами, нужно твердо сказать «нет» всем больным, оголенным, загущающим и слабым вишневым веткам.

Проводится обрезка чаще всего в два этапа — поздней осенью или в начале зимы удаляются заведомо слабые и загущающие ветви, а поздней весной или даже в начале лета — все прочие ненужные побеги, потому что до распускания почек часто нельзя однозначно разграничить живые и погибающие ветки.


обрезка плодовых деревьев и кустарников Обрезка порослевой вишни

Основная задача обрезки вишни — поддерживать приросты скелетных ветвей длиной около 30-40 см, чтобы на ее побегах образовывались в большом количестве цветочные почки, являющиеся залогом урожая будущего года.

— Вырезают все больные, оголенные и слабые ветки.
— Во внутренней части кроны вырезают все загущающие ветви, поскольку они не представляют никакой ценности, так как в затенении на них не закладываются цветочные почки.
— В периферийной части кроны (там освещение более благоприятно) часть веток вырезают, а оставшиеся заставляют обрезкой над боковыми разветвлениями расти в разные стороны (преимущественно наружу).
— Срезают оголяющиеся окончания ветвей до места прекращения ветвления — до первого (считая от верхушки ветви) бокового ответвления (то есть омолаживают ветви на 2-3-летнюю древесину).


Обрезка черной смородины

обрезка плодовых деревьев и кустарников Обрезка всех видов смородины:
а — через год после посадки;
б — через 2 года;
в — через 3 года;
г — обрезка взрослых плодоносящих кустов;
в — правильно сформированный куст


Обычно обрезка черной смородины проводится в несколько этапов. Поздней осенью вырезают явно плохие и ненужные ветви, ранней весной — ветви, сильно пораженные почковым клещом, во время цветения — фрагменты ветвей, пораженные махровостью.

— Вырезать все ветви старше 2-3 лет, либо имеющие прирост меньше 20 см. Старые ветви легко различить, так как они гораздо темнее молодых. Если на срезе видно черное отверстие (это ход личинки стеклянницы), то такую ветку следует вырезать до здоровой части.
— Вырезать лишние однолетние побеги.
— Вырезать пониклые и лежащие на земле ветви.
— Осенью, а лучше в конце лета, можно отчеканить невызревшие и пораженные вредителями и болезнями верхушки побегов. Сильно побег укорачивать нельзя, лучше такой побег вырезать совсем.
— Дополнительно ранней весной (до цветения) удаляют ветви, сильно зараженные почковым клещом. При незначительном поражении ветвь оставляют, выщипывая зараженные клещом почки.
— Кроме того, во время цветения вырезают фрагменты ветвей, пораженные махровостью, с заходом на здоровую часть.

Обрезка красной смородины

Обычно обрезка красной смородины проводится поздней осенью, однако возможно проведение обрезки также ранней весной.

  1. Обрезать ветви, которые растут слишком далеко или слишком низко или пересекаются с другими, мешая их росту. При этом нужно не повредить коротенькие, длиной в 2-3 см веточки с почками — весной на них распустятся цветочные кисти.
  2. Укоротить нежелательные боковые побеги до 5-7,5 см. Обрезать сильные побеги на почку, направленную наружу куста.
  3. Укоротить приблизительно наполовину молодые побеги на основных ветках — обрезать побеги на почку, направленную вверх и наружу куста. Этот момент касается только современных интенсивных сортов, если у вас старые сорта, то у них нельзя обрезать верхушки ветвей, так как именно там будет в следующем году основной урожай.

Обрезка крыжовника

обрезка деревьев Формирование крыжовника:
а. В первый год после посадки обрезают ветви примерно на 1/2;
б. На второй — на 1/3;
в. На третий — укорачивают верхушки и подрезают горизонтальные побеги


Обычно обрезку крыжовника проводят в два этапа: поздней осенью вырезаются все больные, старые и загущающие ветви, ранней весной — подмерзшие зимой ветви до уцелевших почек.

— Вначале удалить слабые, сухие (хотя их нужно было вырезать еще весной), больные и лежащие на земле побеги, которые только загущают куст и снижают урожай.
— Затем вырезать слаборослые молодые ветки, которых вырастает всегда достаточно много, после чего на кусте должно остаться несколько (3-5) сильных однолетних побегов с хорошей освещенностью и проветриваемостью.
— Если на кусте имеются ветви старше 5-6 лет (их можно определить по более мелким ягодам и по самой структуре ветви), то обязательно удаляют худшие из них. При недостатке более молодых плодоносящих ветвей лучшие из 5-6-летних ветвей можно оставить еще на год. Если плодоносящих ветвей достаточно, то можно удалить все старые ветви за один прием.
— Весной после начала распускания листьев нужно дополнительно обрезать подмерзшие однолетние приросты до уцелевших почек (с заходом на здоровую часть).

Светлана Шляхтина,
г. Екатеринбург

Читайте также об обрезке:
Сроки обрезки деревьев и кустарников в холодном климате
Формирование и обрезка слаборослых деревьев
Обрезка плодовых деревьев гарантирует урожай
Летняя обрезка плодовых деревьев
Особенности обрезки молодых яблонь
Проводите обрезки в саду без ошибок 
Итальянская (косая) пальметта
Обрезка плодовых деревьев и кустарников
Обрезка кустарников и деревьев
Формирование кроны у саженцев
44169

Основные правила обрезки плодовых деревьев и кустарников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru