Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Что означает цвет роз: желтые, красные, белые

Как понять язык роз

язык роз

Розы были известны еще за несколько веков до нашей эры. История утверждает, что символом любви роза стала во времена Викторианской эпохи. С тех самых пор мало что изменилось, они все также символизируют искренние чувства.

Существует огромное количество видов роз. Из-за такого разнообразия даже появился определенный общепринятый язык, теперь любой человек может понять, что хотел сказать даривший букет. Например, считается, что если купить желтые розы, как и любые другие желтые цветы, то эта покупка является вестником разлуки. На самом деле это не так, чтобы точно понять, что хотел сказать человек при помощи букета, необходимо знать азы языка.

С течением времени постоянно появлялись новые сорта, поэтому язык терпел некоторые изменения. В первую очередь, чтобы понять мотивы подарка и чувства дарившего, необходимо обратить внимание на цвет и количество цветов в букете.

Например, один цветок символизирует признание в любви. Также в древности существовала традиция дарить вместе с розой еще одну, нераскрывшуюся белую, которая в данном случае символизирует чувства к девушке, которая еще слишком юна для продолжения отношений. Сейчас два цветка никто не дарит, но белый бутон может быть добавлен в другой букет, с сохранением символики.


посадка роз

Традиция дарить нечетное количество цветков сформировалась исходя из религиозных побуждений. Самыми лучшими считались букеты из трех, семи или двенадцати роз. Со временем двенадцать цветков дарить перестали, так как теперь принято дарить исключительно нечетное число цветов. Однако еще недавно, двенадцать подаренных роз символизировали вечную любовь.

Розы – самые универсальные цветы. С их помощью можно передать практически любое чувство, сказать «спасибо» или попросить прощения. Их дарят и на торжественные мероприятия, и на свидания, а также с их помощью нередко хотят дать дань уважения умершим.

Выберите свой цветок по знаку зодиака


Эти цветы уникальны - они никогда не надоедают и нравятся абсолютно всем людям. Чтобы не ошибиться с выбором, лучше знать некоторые азы языка.

Белые розы, как известно, символизируют чистоту и невинность. Даритель, выбирая эти цветы для букета, обычно имеет ввиду, что получатель, обычно это девушка, практически божественное существо. Именно белые розы дарят в честь искренней любви, они символизируют нежность, трепетность чувств и привязанность. Они - полная противоположность красным, именно их чаще всего дарят на свадьбу, выражая тем самым пожелание прожить всю жизнь в любви и понимании.

Красные розы также являются символом любви, но они выражают более яркие, горячие чувства. Обычно красные розы – символ настоящей страсти. Еще одно предназначение красных и алых роз – благодарность человеку, так как эти цветы являются еще и символом восхищения и признательности. Если в букете белые и красные розы, то он показывает единство как душ влюбленных, так и их тел.


мини розы

Многих интересует, что символизируют желтые розы. Это вовсе не желание расстаться, скорее желтые розы являются показателем заботы со стороны дарителя. Желтый – цвет активности и позитива, поэтому букеты из желтых цветков можно дарить начальству, коллегам, друзьям. Также желтые розы дарят, чтобы поздравить близкого человека с каким-либо достижением. Букет цветов цвета солнца после ссоры означает желание помириться.

Е. Валентинов

62475

Что означает цвет роз: желтые, красные, белые


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru