Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание ирги в саду

Посадите в саду коринку — неприхотливое декоративное растение с вкусными плодами

Ирга Ирга канадская

В европейской части нашей страны название "ирга" практически неизвестно, а растение это называют обычно коринкой или мушмулой. По ряду внешних признаков ирга очень походит на другие растения и ничем особенным не выделяется. Ирга — это семечковый плодовый кустарник или небольшое дерево подсемейства яблоневых семейства розоцветных. В диком виде это растение встречается на Кавказе и в Крыму. Культивированную иргу можно увидеть в европейской части нашей страны, в Сибири и в Казахстане. В России распространено несколько культурных ее видов. Ирга выращивается в садах и парках как плодовое, декоративное и медоносное растение.

Ирга похожа на черёмуху и цветёт, как черёмуха, ранней весной мелкими белыми или кремовыми цветками, почти сплошь покрывающими густую крону. Поэтому некоторые её и путают с черёмухой.

Цветёт ирга в конце апреля и в мае. Цветки собраны в щитковидные кисти. Плоды — сочные яблочки размером 8-12 мм в диаметре с оставшимися на верхушке отогнутыми или прямыми чашелистиками — созревают в конце июля и в августе. У плодов, круглых, синевато-чёрных или красно-фиолетовых, с сизым восковым налётом, кожица нежная, а мякоть сочная, сладкая и ароматная.


Ирга

Сахара в них содержится от 6,4 до 12%, витамина С — от 12 до 40 мг%, а также в составе этих ягод присутствует ряд Р-активных соединений, витамин B2, дубильные и красящие вещества, очень мало кислоты. Не случайно птицы очень любят ягоды коринки. Да и люди находят плодам этого растения разнообразное применение. Пресно-сладкие ягоды употребляются в свежем, сухом и переработанном виде. Из них готовят сок, желе, повидло, компот, кисель, варенье, джем, пастилу, вино, начинку для пирогов. В сушёном виде плоды ирги аналогичны чернике.

Ирга Ирга колосистая

Ягоды коринки обладают вяжущим свойством и употребляются в качестве закрепляющего средства. Отвары плодов применяются для полоскания ротовой полости при стоматитах и ангине. Также в ягодах содержится бета-ситостерин, оказывающий противосклерозное воздействие.

Ирга хорошо развивается на солнечных местах, сухих, песчаных и даже каменистых почвах. Она засухоустойчива и не любит повышенной влажности. Деревья вырастают до 9 метров, а крупные кусты до — 6 метров в высоту.

Ирга отличается скороплодностью и быстрым ростом, а к 12-15 годам её рост замедляется. Периода полного плодоношения она достигает к 8 годам, а живёт коринка, если верить различным источникам, от 40 до 70 лет. Плодоносить начинает с 3-4 лет, причем урожай дает ежегодно. Плоды созревают не одновременно, их собирают в несколько приёмов. В затенённых местах плодоношение очень слабое.

Ирга легко размножается семенами, отпрысками и делением куста. Основной способ размножения — семенной, лучшее для посева время — конец лета, сразу же после сбора и обработки семян. Поздние осенние посевы могут не дать всходов, или эти всходы будут нежизнеспособны. Для весеннего посева семена стратифицируют с осени, хранить их можно два года. Сеют семена из расчёта 1,5 г на 1 квадратный метр на глубину 1-1,5 см.


сорта вишни

При зелёном черенковании в период активного роста побегов черенки нарезают длиной 7-15 см и обрабатывают ростовыми веществами. Ирга является одним из надёжных и выносливых подвоев для карликовых груш и яблонь в северных районах страны.

ИргаИрга ольхолистная

Коринка легко переносит стрижку, после посадки кусты обрезают на одну треть. Имеет 15-20 и более ростовых побегов. Разрастание кустов ирги идёт за счет корневищных отпрысков. Особенно обильное цветение и плодоношение отмечается на развитых верхушечных приростах прошлого года. Признаков старения ирги не удаётся обнаружить даже на 20-25-летних экземплярах. Если кусты снизу оголяются, их можно обрезать "на пень". Побеги отрастают довольно быстро. Мочковатая корневая система проникает в почву на глубину около 2 м.

Условия постоянного задымления коринка переносит хорошо, поэтому рекомендуется для озеленения промышленных предприятий. В качестве декоративного кустарника ирга используется для одиночных и групповых посадок, в живых изгородях, в любительских садах. В групповых посадках желательно не допускать высоты куста более 2 м, и высаживать их желательно на достаточном расстоянии друг от друга.

У ирги серая с красноватыми жилками крепкая и упругая древесина. Она легко полируется, идёт на изготовление тростей, шомполов и других небольших изделий. Кору и листья применяют в медицине. Для предупреждения поломов кусты ирги обвязывают обручами. У плодоносящих растений следует удалять слабые и повреждённые ветви, излишнюю корневую поросль, оставляя ежегодно не более двух молодых побегов. Также укорачивают чрезмерно длинные побеги. Коринка отзывчива на хороший уход. 


Черноплодная рябина

В культуре наиболее распространены четыре вида ирги: обыкновенная, круглолистая, колосистая и канадская. Отдельные виды этого растения мало отличаются между собой.

ИргаИрга круглолистная

Ирга канадская растёт по берегам рек и болот, на влажных почвах, на склонах высоких скал. Это крупный кустарник до 6 м высотой, реже — до 9-10 м. Тонкие, словно слегка поникшие побеги образуют широкую овальную крону. Листья яйцевидные размером 10х4 см, при распускании имеют буровато-войлочную окраску, летом — сизовато-зелёную, а осенью окрашиваются в багряно-золотистые тона. Цветёт обильно многоцветковыми, часто поникающими кистями из 5-12 белых цветков, хорошо контрастирующими с молодыми красноватыми побегами. Плоды округлые, тёмно-пурпурные с сизым налётом, сладкие, съедобные, красиво выделяющиеся на фоне листвы.

Плодоносит ирга канадская с четырёх лет. В вегетацию вступает в конце апреля, цветёт во второй половине мая и начале июня в течение 15-18 дней, плоды созревают в августе, листья окрашиваются в середине сентября, опадают в первой половине октября. В условиях Ленинградской области ирга канадская зимостойка, хорошо развивается на плодородных известковых почвах.

Ирга колосистая — листопадный кустарник с густой овальной кроной, растёт на каменистых, покрытых гравием прибрежных участках рек, обрывах, песчаниках и известняках. Яйцевидные листья с тонкозубчатым краем при распускании безвойлочные, летом тёмно-зелёные, а осенью окрашены в красные тона. Душистые цветки белые или розоватые, 16-24 мм в диаметре, располагаются в коротких прямостоячих, иногда перед распусканием густо-войлочных кистях. Плоды округлые, до 9 мм, красновато-чёрные с сизым налётом, сладкие, съедобные.

В условиях Ленинградской области эти растения вегетируют в конце апреля и начале июня. Плоды созревают в июле, раньше, чем у других видов. Листья окрашиваются в конце сентября, опадают в октябре. Ирга колосистая зимостойка. Побеги одревесневают полностью. Побегообразовательная способность высокая. Даёт самосев и обильную корневую поросль.

ИргаИрга овальнолистная

Используется в медицине и для декоративных целей. Сейчас учёными получено несколько сортов этого вида: белоплодная, крупноплодная (ягоды до 1,6 см в диаметре), ароматная и с очень сладкими плодами.

Ирга ольхолистная по многим признакам схожа с иргой колосистой. Отличается формой листьев и густым опушением молодых побегов. Влаголюбива. Цветение и созревание плодов происходит несколько позднее. Листья осенью окрашиваются в жёлто-оранжевые тона.

Ирга круглолистная распространена в агрокультуре по всей стране, везде зимостойка и засухоустойчива.

Ирга овальнолистная высотой до 4 м. Образует зеленовато-бурые, блестящие прутьевидные побеги. Листья простые, яйцевидной формы, мелкозубчатые, снизу опушённые. Осенью листья приобретают красные и жёлтые оттенки.

Цветёт ирга овальнолистная в конце весны 10-12 дней. Цветки дают хороший сбор нектара и пыльцы. Плодоносит этот вид ирги ежегодно и обильно. Широко используется в тех же целях, что и другие сорта ирги.

Т. Бархатова,
садовод

10026

Выращивание ирги в саду


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru