Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Какие растения выбрать для влажного сада

Культурные растения влажных мест

Бадан толстолистный Бадан толстолистный

Из культурных растений наибольшую славу любителя влажных мест снискал себе Бадан толстолистный (Bergenia crassifolia). Этот представитель семейства камнеломковых с крупными кожистыми листьями, весной и осенью приобретающими очень приятный сиреневато-красный оттенок, великолепно смотрится в тени деревьев и кустарников, в смешанных рабатках и на затененных участках у воды.

Розовые цветки бадана имеют форму колокольчика, появляются в начале мая и продолжают цвести до конца июня, но основная декоративность этого растения заключена все же в листьях. Высота куста не превышает 25-40 см, кустик можно делить и полученные части высаживать на расстоянии 30-40 см, обильно поливая в течение двух недель после пересадки. Бадан теневынослив и морозостоек, предпочитает легкие, хорошо дренированные почвы и нуждается в регулярном поливе.

Примерно в тех же условиях - влага и тень - хорошо будет чувствовать себя бузульник Пржевальского (Ligularia przewalskii), представитель семейства Сложноцветные, высотой до полутора метров с желтыми цветками, собранными в узкие колосья. Бузульник, в отличие от бадана, готов расти и на освещенных местах, но почва должна быть постоянно увлажненной.

Гравилат Гравилат

Хорошо растет на влажных почвах гравилат ярко-красный (Geum coccineum) - многолетнее корневищное растение семейства Розоцветные.

Его розетки прикорневых листьев лировидной формы очень декоративны; стебель опушенный и редко превышает 50 см в высоту. Цветки гравилата простые или махровые, до 3 см в диаметре; имеют ярко-красную или оранжевую окраску и собраны в метельчатое малоцветковое соцветие. Цветение большинства сортов гравилата ярко-красного начинается в мае и продолжается более месяца, хотя есть и исключения, например сорт Боризии, радующий взор с июня по сентябрь. Гравилат выносит легкое затенение, не любит кислых почв. Эффектно выглядит в группах и бордюрах. При выращивании гравилата следует помнить, что махровые формы более капризны и нуждаются в укрытии на зиму.

Незаменимы для влажных участков безбородые ирисы, такие виды, например, как желтый, гладкий, гибридный и сибирский со всем множеством сортов, произведенных селекционерами. Описывать ирисы нет смысла, это растение всем знакомо. Цветут они, как правило, в июне и великолепно смотрятся даже при отсутствии цветения. Ирисы - классический вариант при оформлении водоемов и подтопленных территорий сада.

Калла, зантедеския эфиопская Калла, зантедеския эфиопская

Чудесное растение для влажных мест это калла эфиопская (Zantedeschia aethiopica, Z. Elliottiana). Многие привыкли считать это растение комнатной и довольно капризной красавицей, но при условии выкапывания клубней осенью и не слишком спешной, после угрозы заморозков, высадки весной, это растение прекрасно живет в саду.

Каллы не только хорошо переносят влажность почв, они могут жить даже на мелководье, подтопленных территориях. Разнообразная окраска и эффектный цветок заставят любого, кто хоть раз побаловал себя выращиванием каллы в саду, позаботиться о том, чтобы растение появилось там еще раз. Для этого нужно лишь обеспечить период покоя клубням красавицы, выкопав их на зиму и сохранив при температуре 10-15 градусов.

Хорошо переносит влагу красиво цветущее южно-американское растение мирабилис (Mirabilis jalapa), чьи разветвленные побеги могут достигать метра в высоту, а цветки очень разнообразны по окраске - белые, желтые, красные, розовые. Цветение этого растения продолжается с июня по сентябрь, раскрываются цветки во второй половине дня и обладают очень тонким, приятным ароматом. Размножают мирабилис клубнями, которые в начале мая высаживают в плодородную почву, или семенами, образуемыми растениями каждый год.

Традесканция Андерсона Традесканция Андерсона

Прекрасно чувствуют себя там, где тепло и сыро, садовые гибриды традесканции, например традесканция Андерсена (Tradescantia andersoniana).

Невысокий куст (от 30 до 80 см), с линейно-ланцетными листьями с едва заметным фиолетовым оттенком. Его зонтиковидные соцветия, которые могут быть белыми, синими, розовыми или фиолетовыми, великолепно смотрятся рядом с хостами, купальницами и другими растениями влажных мест. Цветет растение с июня до сентября. Собственно хосты, хорошо всем знакомые и популярные растения, наверняка только порадуются, если их поместить во влажном и тенистом участке сада. Разнообразие сортов этого растения позволяет подобрать нужный оттенок листвы и оживить пространство "мокрой" клумбы.

Не слишком броским, но зато оригинальной формы цветком, в виде свечки, спрятанной в подсвечнике, обладают ариземы (Arisaema) - еще одни любители почвенной сырости. По сути, это растения влажных тропических лесов, но прижились они и в нашем климате, нуждаясь только в укрытии листьями на зиму. Опытные цветоводы рекомендуют высаживать ариземы на фоне каких-нибудь почвопокровных растений. Его высевают свежесобранными семенами в августе, а вот цвести растение начнет лишь через 3-4 года.

Триллиум Триллиумы

Однолетнее растение для влажного сада - ванкуверия шеститычинковая (Vancouveria hexandra). Высота растения не превышает 25-30 см, и украшением являются, главным образом, нежные изящные листья, которые могут образовывать целые ковры. Кистевидные соцветия поникающих белых цветков, безусловно, украшают и без того приятное растение. Чтобы оно порадовало вас и на следующий год, с осени поделите ее корневище на несколько кусочков с почками возобновления и посадите их на расстоянии 10 см друг от друга на глубину 5-6 см. Под пологом деревьев ванкуверия может разрастаться очень активно.

В тени деревьев, при наличии хорошего листового опада и влажной, но без застоя воды, почвы, хорошо будут расти модные ныне триллиумы (род Trillium), многолетние травянистые растения с прямым невысоким стеблем, тремя листьями и одиночным цветком с тремя лепестками. Окраска лепестков варьирует - чаще всего они белые, но могут быть и коричнево-пурпурными (T. gleasoni и T. sessile), и зеленоватыми (T.erectum), и ярко-красными (T. smallii). Размножать их непросто, поэтому лучше всего дожидаться самосева - как в сказке, три года с момента созревания семян у первых поселенцев на ваших влажных почвах. Цветение триллиумов приходится на весну, но даже ради трех недель цветения эти растения следует держать на клумбе все лето.

Н. Иванова,
биолог

7258
Метки:  многолетники   сад

Какие растения выбрать для влажного сада


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru