Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Степной миндаль или бобовник - небольшой декоративный кустарник

степной миндаль или бобовник

Чем больше будет расти разнообразных полезных растений в вашем саду, тем меньше хлопот по уходу за ними будет. Главное, чтобы места для сорняков не оставалось. Конечно, если эти растения беспроблемные, такие, например, как миндаль степной или бобовник (Prunus tenella). Он засухоустойчив, зимостоек, мало требователен к качеству почвы, хорошо переносит задымление, стрижку, дает многочисленные корневые отпрыски – мечта, а не растение!

И, конечно же, ни один сад или усадьбу нельзя представить без декоративных кустарников. Либо куст сирени под окнами красуется, либо радуют своим цветением пышный чубушник и спирея. Многие из любимых кустарников зацветают весной очень рано, когда многолетние цветы еще только отрастают после долгой зимы.

И одним из первых открывает сезон цветения именно миндаль степной, или низкий. Степной миндаль растет хорошо в средней полосе России вплоть до Санкт-Петербурга, где он обильно цветет и хорошо плодоносит, а также он хорош в степной и лесостепной части Сибири. В природе степной миндаль встречается в Средней и Юго-Восточной Европе, растет в степной и лесостепной зоне европейской части России, в Крыму, на Кавказе, в Западной Сибири, в Средней Азии.

Бобовник – это небольшой кустарник высотой до 1,5 метра. Взрослое растение образует густую шаровидную крону. Особенностью этого красивого растения является то, что его ярко-розовые цветки диаметром 2,5 см распускаются одновременно с листьями и обильно украшают куст. Хотя цветение продолжается недолго, всего 7-10 дней в середине мая, но мимо цветущего кустика миндаля – этого чуда природы – не пройдешь равнодушно.


Декоративный миндаль

Осенью, когда облетают листья, на ветках этого миндаля остаются висеть, украшая кусты, плоды костянки – пушистые шарики. Эти веточки с плодами можно использовать для зимних букетов. Только срезать их надо в середине августа, до созревания семян. Известны две интересные формы степного миндаля: белоцветковая и Гесслера – с более крупными ярко-розовыми цветками.

Миндаль светолюбив, любит легкие плодородные почвы, он страдает от подопревания, поэтому выращивать его лучше на возвышенных участках. Летом растение миндаля своими листьями напоминает иву и может служить отличным фоном для цветущих в это время многолетников. Поэтому лучше всего посадить миндаль небольшой группой. Так как это растение хорошо переносит обрезку, то его можно использовать и при создании зеленой изгороди. В августе – сентябре плод степного миндаля созревает и лопается, обнажая находящуюся внутри косточку. Собранные семена хорошо всходят после стратификации.

Всем, кто заинтересовался степным миндалем, а также хочет выращивать другие интересные растения, могу предложить семена.

Заходите в наш интернет-магазин
www.semenabrizhan.ru/shop,
+7 (861) 646-28-76,
Валерий Брижань,
садовод-опытник

15774

Степной миндаль или бобовник - небольшой декоративный кустарник


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru