Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как выбрать стиль для своего сада

Наконец-то пришло время взять в руки лист бумаги, лучше миллиметровой, и карандаш или фломастеры, для того чтобы воплотить в плане свои мечты о прекрасном саде или что-то исправить в уже существующем, добавить "изюминку" - то, что сделает ваш сад непохожим на другие. Всем известно, что красота окружающего ландшафта не только поднимает настроение - она целебна и помогает в работе.

Дизайн следует начинать с поиска собственного стиля сада. Часто получается, что мы видим идеальный во всех отношениях участок с садом и огородом, чистый от всего лишнего, обработанный и взлелеянный, но ходишь по нему и удивляешься - все вроде отлично, да что-то не то. Не сад это, а конвейер для производства садово-огородной продукции. К счастью, теперь большинство садоводов стремится не только к получению пользы, но и к красоте.

Стиль участка определяется его рельефом, освещенностью, преобладанием господствующих ветров и составом почвы. Все это в первую очередь заносится на план вместе с уже существующими насаждениями и постройками (помечаете те, что вы желаете сохранить, и те, что подлежат уничтожению).

Стиль и планировку сада невозможно составить без учета климатической зоны, семейных традиций и увлечений каждого члена семьи. Если участок новый, не торопитесь с посадками. Перво-наперво определите местоположение будущего дома и необходимых хозяйственных построек, затем проведите зональное разделение участка (обычно зон четыре), т. е. это место будущего сада, его лучше располагать с северной стороны, чтобы впоследствии разросшиеся деревья не затеняли остальной участок.

Если такое расположение вам неудобно, то разместите сад со стороны господствующих ветров, чтобы отсечь их влияние. Тогда на севере можно расположить хозяйственную зону с постройкой гаража или мастерской.

Третья зона обычно отводится под подсобное хозяйство: почти всем рано или поздно захочется завести живность. Тогда дача сможет давать не только овощи, но и мясо или молоко.

Четвертая область - это детская площадка, ее располагают в таком месте, чтобы она могла просматриваться как из дома, так и с большинства точек сада для вашего спокойствия и безопасности детей.

Не следует забывать и о собственном удовольствии: это может быть банька, беседка, место под открытый камин или коптильню, декоративный пруд и рокарий. Чаше всего стремятся как-то объединить приятное с полезным: рокарий располагают в зоне цветника, баньку кооперируют с прудиком, а мангал устанавливают у беседки. Самое главное при расположении зданий - это твердо придерживаться противопожарных и санитарных норм в строительстве.

Когда основной план составлен, можно приступать к определению стиля своего сада. Часто уже сам план подскажет вам наиболее приемлемый вариант. Основных стилей два: регулярный и ландшафтный.

Сад регулярного стиля закладывается по принципу симметрии. Здесь соблюдаются прямолинейность садовых и подъездных дорожек, ровные ряды насаждений и цветника в вытянутом стиле рабаток. Естественно, сам проект дома должен подходить к данному стилю.

Обычно разметку регулярного сада начинают с дорожек, соединяющих различные зоны. Вообще, на начальном этапе дорожки играют большую роль, и, начав с их освоения, вы быстро увидите преимущества.

Растения в регулярном саду располагают несколькими способами или совмещая их. Посадка деревьев и кустарников всегда прямолинейная, но может быть как квадратно-гнездовой, так и выполненной в шахматном порядке. Последний способ значительно экономит площадь.

Можно расположить деревья пальметой, придав им с помощью обрезки уплощенную форму, так что проходы по рядам остаются свободными, а плодоносящие ветки располагаются вдоль ряда. Особенно великолепно смотрится пальмета из кустов красной смородины, подрезанных плоской линией и закрепленных (как малина) шпагатом или проволокой с двух сторон. Во время плодоношения все кисти видны, и смородина выглядит рубиновой стеной.

Форма регулярного сада предусматривает не только прямоугольники или квадраты, но также размещение растений по лучам, идущим от дома, или по треугольникам.

Ландшафтный стиль предусматривает наименьшее вмешательство в существующий ландшафт (хотя при желании такой стиль создается искусственным путем), главное - это наиполнейшая иллюзия природного происхождения вашего сада и огорода. Все постройки должны вписываться в стиль как можно более органично. Стиль предусматривает полный отказ от правил строгой симметрии, его свободная планировка помогает даже на очень небольшом участке земли создать множество красивых и уютных уголков для отдыха и любимых занятий.

Ландшафтный стиль предусматривает несколько больший набор декоративных растений, большое значение имеют живые изгороди, газоны и поляны, цветники.

А. Кремнева, агроном

4228

Как выбрать стиль для своего сада


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru