Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание мелкоплодной ремонтантной земляники

Стоит ли овчинка выделки?

ЗемляникаИз всех видов земляники меньше всего известна и распространена мелкоплодная ремонтантная земляника. Я думаю, что этому есть две причины: трудности с приобретением посадочного материала и отсутствие достоверной информации о мелкоплодной землянике. Правда, в последние годы в магазинах появилось несколько сортов мелкоплодной земляники.

В изданиях для садоводов или не писали о ней, или писали то, что не совсем соответствует действительности. Например, в 2000 году в Москве вышла книга профессоров Л.А. Ежова и М.Г. Концевого "Все о ягодах. Новая энциклопедия дачника". В этой книге две главы посвящены землянике — одна обычной, вторая — ремонтантной.

Вот что авторы пишут: "Рекомендуя к выращиванию ремонтантную землянику, мы имеем в виду крупноплодную, а не безусую, которую часто разводят садоводы-любители. Безусая ремонтантная земляника имеет мелкие ягоды, размножается семенами, дает низкий урожай и требует больших затрат труда".

Согласитесь, не каждый садовод-любитель, прочитав такую характеристику этого вида, заинтересуется мелкоплодной земляникой. Но, давая ее, правы ли авторы, достаточно ли хорошо знают эту культуру? Убежден, что нет.

Прежде всего, хочу обратить внимание авторов на то, что они обычно не учитывают. Оба вида земляники — и мелкоплодная, и крупноплодная — принадлежат к роду Fragaria (земляника), получившему свое название от латинского слова fragaris — благоухающий, — но к разным видам. Мелкоплодная, отобранная от лесной, принадлежит к виду лесная — Fr. Vescal; крупноплодная получена отбором клонов неремонтантных сортов, имеющих склонность к второму плодоношению, от ананасной земляники и принадлежит к виду Fr. ananassa Duch.

Естественно, каждый вид имеет свои биологические особенности и, сравнивая их, надо это учитывать. Из самих названий видов следует, что у них разная по величине ягода, но почему авторы книги считают, что если земляника мелкоплодная, она должна быть малоурожайной?

Более 10 лет я выращиваю мелкоплодную землянику и не согласен с этим утверждением. По моим наблюдениям, урожайность этой земляники не меньше, чем крупноплодной, а в некоторых случаях даже больше. Разные сорта мелкоплодной земляники, так же как и крупноплодной, отличаются друг от друга урожайностью, величиной и вкусом ягод. Иногда на пакетах с семенами приходилось читать, что при хорошем уходе можно получить 1000 ягод с куста. Я не считал их количество, но думаю, эта цифра указана для рекламы.

Вес ягоды колеблется у разных сортов от 0,5 до 5-7 г. На 1 м² грядки, в зависимости от величины куста, я сажаю 9-12 кустов. Следовательно, при весе ягоды в 1 грамм, если принять на веру цифру на пакете, урожай составлял бы 9-12 кг/м². В периодической печати я встречал утверждение, что с квадратного метра можно собрать до 10 кг этих ягод. Вероятно, теоретически это так. Но когда указывают урожай в 1,5-2 кг/м² — это уже более реально. Именно такой и даже больше я получаю со своих грядок. Для сравнения — урожай крупноплодных сортов земляники, районированных в Ленинградской области, в справочной литературе указан в 0,8-1,5 кг/м².

А достоинством мелкоплодной земляники я считаю ее растянутое плодоношение, позволяющее иметь вкусные и полезные ягоды с середины июня до конца сентября, тогда как крупноплодная ремонтантная земляника в наших условиях дает два урожая — первый в обычные сроки, а второй — после перерыва, в середине-конце августа и до конца сентября. Земляника же обычного плодоношения плодоносит 2-2,5 недели.

Нельзя не учитывать и других достоинств мелкоплодной земляники. По сравнению с крупноплодной она более морозостойка, что в нашем регионе рискованного земледелия имеет большое значение, но я должен сказать, что землянику всех видов я не укрываю на зиму, и случаев вымерзания у меня не было, если не считать английский сорт Соблазн.

Но самое, на мой взгляд, главное — это то, что мелкоплодная земляника мало страдает от вредителей и болезней. За все время разведения этой культуры у меня не было случаев ее заболевания болезнями, в том числе такими, как белая и бурая пятнистости, и одной из самых опасных — серой гнилью. Даже в годы с повышенной влажностью, когда все садоводы жаловались на большое количество погибших от серой гнили ягод обычной земляники, на мелкоплодной у меня этого не было. Несколько ягод, не убранных вовремя и от соприкосновения с влажной почвой сгнивших, но не пораженных этой болезнью — вот и все потери.

Из вредителей назову двух: слизни и скворцы. Но скворцы вредят короткое время, затем собираются в стаи и улетают в поля. Мне кажется, что слизни крупноплодной вредят больше, может быть потому, что куст у мелкоплодной более плотный, а цветоносы тонкие и для них неудобные. От птиц грядку можно укрывать сетками или лутрасилом, ставить пугала. Рекомендуемые меры борьбы со слизнями — опыление вокруг кустов известью-пушонкой, молотым суперфосфатом и калийной солью малоэффективны. Высаживаемые для этой цели вокруг грядок петрушка, чеснок, бальзамин затрудняют работу. В украинской прессе я нашел такой совет: по периметру грядки уложить срезанную крапиву. Днем, на время работы ее можно убрать, а по окончании вернуть на прежнее место. Летом проверю этот способ.

Меня также очень удивляет утверждение о больших затратах труда при выращивании мелкоплодной земляники. Работы по уходу за всеми видами земляники одинаково начинаются с весенней обрезки старых листьев. Действительно, обрезать старые листья у мелкоплодной земляники труднее — куст более сомкнутый и тесный, листьев много, они мелкие. Но так как большинство сортов мелкоплодной земляники усов не имеет, это намного сокращает трудозатраты. Единственное, что увеличивает трудозатраты, это выращивание рассады, но я это делаю раз в три года.

Сорта мелкоплодной ремонтантной земляники

Хотя таких сортов выведено уже довольно много, у нас получили известность и распространение немногие из них. Я расскажу о тех, которые разводил раньше или выращиваю сейчас.

Большинство сортов мелкоплодной ремонтантной земляники — иностранной селекции, но в продаже стали попадаться и отечественные. Довольно давно у нас известны сорта Остров Рюген и Барон Солимахер. Первый из них выведен в бывшей ГДР на одноименном острове. Кусты плотные, сомкнутые. Ягоды удлиненные, плотные, красного цвета, встречаются кусты с белыми ягодами. Вкус ягод кисло-сладкий, они суховатые, хорошо транспортируются. В основном я использовал их для варенья. Размножается семенами, но иногда на старых кустах вырастают усы с вполне жизнеспособными розетками.

Барон Солимахер — сорт швейцарской селекции. Куст немного больше, чем Рюген, ягоды красные, конической формы, с приятным вкусом и ароматом, весом до 4 г. Пользуется популярностью у садоводов.

Сейчас появился сорт Вейс (белый) Солимахер. Ягоды у него кремового цвета, приятные на вкус. Сорт по урожайности уступает красноплодному.

Часто встречается еще и сорт швейцарской селекции — Александрия — конические ягоды красного цвета, приятные на вкус, вес до 4 г.

Руяна — сорт чешской селекции. Ягоды похожи на сорт Александрия, но немного мельче. Куст тоже мельче и более плотный. По урожайности уступает швейцарскому.

Мне очень нравится голландский сорт Желтое чудо. Ягоды бледно-желтого цвета, более вытянутые, приятные на вкус и ароматные. Сорт урожайный. Варенье из него приятного вкуса и цвета со своеобразным ароматом.

Недавно появились сорта земляники отечественной селекции — Ароматная, Али Баба и Времена года.

Сорт Ароматная — не ремонтантный, а с продленным плодоношением. Плодоносит в июне-июле. Ягоды не крупные, но приятные на вкус, очень ароматные, красного цвета. Семена этого сорта я не покупал из-за экономии посадочной площади. Но от других садоводов слышал хорошие отзывы о нем.

Сорт Али Баба урожайный, имеет более крупные кусты, ягоды крупные, красные, до 5 г весом, более суховатые на вкус.

Сорт Времена года размножается семенами и усами. Ягоды весом 4-7 г, очень сладкие, вкусные и очень ароматные. Правда, "личного знакомства" с этим сортом не произошло — в пакете оказались семена неизвестного сорта: ягоды мельче, чем у сорта Али Баба, усов нет. Так что приведенные здесь сведения взяты из рекламы фирмы "СеДек".

Выращивание рассады земляники

ЗемляникаСамый распространенный способ размножения мелкоплодной земляники — это посев семян. Конечно, если земляника имеет усы, можно размножать посадкой розеток, как это делается при посадке крупноплодной земляники. Можно размножать делением куста, я пробовал этот способ, но он мне не понравился. Кусты развиваются медленнее, быстро стареют, дают меньший урожай.

Есть совет сеять землянику в конце февраля-начале марта. Вырастить рассаду в эти сроки в обычных домашних условиях трудно, ей не хватает тепла и света. Посеянные в эти сроки семена долго не всходят, был случай, у меня взошли через 30 дней. Если же поставить емкость с семенами в тепло, под батарею, семена могут взойти дней через 10, но поставленные потом на подоконник, они долго не растут: им не хватает тепла.

Да и торопиться нет смысла. Не стоит доверять обещаниям, что уже в мае земляника даст урожай. Кустам надо не только нарастить зеленую массу, но и получить необходимую сумму положительных температур. Учитывая свой опыт, я сею семена в середине апреля. Готовлю емкости — коробочки из-под майонеза, масла, набиваю их питательной смесью. Семена земляники очень мелкие, их трудно равномерно распределить по грунту. Чтобы немного реже рассыпать семена, мешаю их с сухим песком.

Перед посевом грунт в емкости увлажняю, а после того, как рассыплю семена, слегка уплотняю, емкость завязываю пленкой и ставлю под батарею. Когда большая часть семян взойдет, переношу емкость на подоконник. В прошлом году я посеял землянику 23 апреля. Через неделю она взошла.

Когда у земляники образуется 2-3 настоящих листа, ее надо высадить в ящики, высотой не менее 12 см. Минувшей весной я высадил рассаду в рассадники в конце мая. Расстояние между растениями не менее 5 см. Когда у нее образуется 5-6 листьев, пора высаживать на постоянное место. Я обычно перемещаю рассаду на грядки после уборки лука или чеснока, в конце июля — начале августа.

В прошлом году у меня рассада была готова в середине июля, некоторые растения цвели, даже имели ягоды. Но в первый год настоящего урожая не получить, ягоды бывают одиночные, мелкие, нехарактерные для сорта. Высаженные в августе, кустики земляники хорошо приживаются, значительно увеличивается их рост, они хорошо зимуют. А следующим летом дадут полный урожай.

Посадка мелкоплодной земляники и уход за ней

Подготовка грядок для мелкоплодной земляники такая же, как для крупноплодной. Грядку делаю шириной 1,2 м, на ней размещаю три строчки растений. Отступив от края грядки 10 см, я размещаю первый ряд земляники, отступив еще 50 см — второй, еще через 50 см — третий. Расстояние между растениями в ряду в зависимости от размера куста 30-40 см. При посадке в лунку вношу пол чайной ложки удобрения AVA, или столовую ложку удобрения "Исполин" для земляники. Весной удаляю старые листья, рыхлю почву — около кустов на глубину 3-4 см, в междурядьях — на 8-10 см. Если весной кустики отстают в росте, подкармливаю раствором мочевины — 15 г (столовую ложку) на 10 л воды. Ведро раствора разливаю на 1 м².

Большое влияние на урожайность земляники оказывают подкормки и полив. Подкормку стараюсь делать раствором органических удобрений — коровяка, разведенного в 6-7 раз, или птичьего помета — в 10-12 раз. По моему опыту лучший результат дает полив разведенным птичьим пометом. При отсутствии органических удобрений подкармливаю раствором комплексного минерального удобрения по инструкции для его применения. В сухом виде минеральное удобрение не вношу, убедился в низкой эффективности этого способа. Применяю его только под перекопку, при подготовке гряд.

Первую подкормку делаю перед цветением, вторую — в начале образования ягод, следующие — в середине июля и в середине августа. Последний раз делаю ее в конце сентября, для того чтобы земляника перед зимовкой получила питание. Если летом долго нет дождей, необходим полив. В неделю надо расходовать на 1 м2 30 л воды. Для полива использую настой травы — 1 л настоя развожу в 9 л воды, добавляя на ведро воды стакан золы или столовую ложку калийного удобрения.

Поливы травяным раствором чередую с поливами раствором "Гумата-80". Поливать и вносить жидкую подкормку надо под корень, чтобы не она попадала на листья. После поливов почву надо обязательно рыхлить. Урожай собираю через 3-5 дней, обычно — утром, когда высохнет роса. На одном месте кусты земляники более 3 лет держать нецелесообразно — средние рожки отмирают, куст разрастается в ширину, урожай падает.

В. Лазовский, садовод

25519
Метки:  земляника

Выращивание мелкоплодной ремонтантной земляники


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru