Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Посадка саженцев колоновидных яблонь и уход в первый год

Читать предыдущую часть:  Что такое колоновилные яблони

Посадка саженцев колоновидных яблонь

Колоновидные яблони

Посадочная яма на тяжелой, пропитанной влагой почве, - это мини-водоем, превращающийся зимой в ледяную могилу для саженцев. Посадочные ямы делают "садоводы-губители" для массовой гибели саженцев уже в первую перезимовку. Точно так же высокая температура и высокая концентрация аммиака, образующаяся от разложения свежего навоза, пережимает и душит корни плодовых саженцев.

До наступления стабильной теплой погоды саженцы в контейнерах лучше поместить в теплое светлое место: в теплицу, на застекленную лоджию или балкон, на веранду, у южной стены дома, но с обязательной защитой от заморозков. Для этого их можно укрыть лутрасилом или занести на время холодов в помещение. Только ни в коем случае не забывайте поливать саженцы и подкармливать 1-2 раза в месяц слабым раствором удобрений: "Идеал" или "Кемира-Комби".

При наступлении теплой погоды и прогреве почвы необходимо приступить к посадке саженцев колоновидных яблонь. Для этого растение осторожно, чтобы не развалить земляной ком, вынимают из контейнера, ставят корнями на землю, подгребают к ним почву, взятую не ближе чем в радиусе полуметра от саженца. И вот так, постепенно засыпая корни, формируют холмик.

Полезным будет создание специальной теплоизоляционной подушки, для которой прокапывают яму или траншею глубиной на пару штыков лопаты, затем заполняют ее различными древесными отходами. В дело идут куски досок, бревен, хворост, сучья, стружка... Поверх созданной подушки насыпают землю, вынутую при выкапывании ямы или траншеи и формируют поднятую гряду или холм.

При посадке под каждую яблоню вносят ведро компоста или хорошо перепревшего навоза, около 100 г комплексного удобрения типа Азофоска или Кемира-Универсал, 2-3 чайных ложки удобрения AVA, маленькую горсточку суперфосфата и стакан золы. Все это хорошо смешивается с землей и обильно проливается водой. Так как почвы в нашем регионе в большинстве своем кислые, то весьма полезно внести перед посадкой до 1-2 кг извести или доломитовой муки на 1 квадратный метр площади, намеченной для посадки яблонь. После посадки саженцы необходимо полить из расчета 1,5-2 л воды на каждое растение.

Некоторые из яблонек могут еще в контейнере зацвести, и в этом случае вы уже на первый год получите плоды.

Уход за саженцами колоновидных яблонь в первый год

Колоновидные яблони

Уход за саженцами в первый год должен обеспечить их прирост до 30-40 см и хорошее распускание почек вдоль всего ствола, за исключением нижних 40 см. Для того чтобы обеспечить такое развитие молодых растений, примерно через 2-3 недели после посадки, когда саженцы приживутся, вносится дополнительная подкормка. На ведро воды берут лопату навоза, 1 столовую ложку мочевины или селитры и хорошо все перемешивают.

На 1 растение расходуется 1 литр раствора, а после подкормки саженец хорошо поливают водой. Такая подкормка проводится три раза с интервалом в две недели, другого питания однолеткам не требуется. Для ослабленных саженцев количество подкормок можно увеличить до 4-6 раз, но следует внимательно следить за состоянием растения, чтобы его не перекормить, а после 20-25 июля подкормки нужно вообще прекратить, чтобы деревья не вымерзли зимой.

Особое внимание надо уделить поливам колоновидных яблонь, т.к. обычно их корневая система поверхностная, а у однолеток - очень слабая и маленькая.

Обычно колоновидные яблони сажают весьма плотно: между растениями 40-50 см, а между рядами 90 см, поэтому перекопка междурядий запрещена, а вместо этого проводится осторожное рыхление, удаление сорняков.

Для повышения на несколько градусов температуры в прикорневой зоне деревьев весьма полезным оказывается вкапывание в землю в радиусе полуметра от стволиков темных полиэтиленовых бутылок из-под лимонадов или пива, закрытых пробками, донышками вверх, на солнце. Это прогревание способствует более раннему вызреванию плодов и древесины деревьев, а в конечном итоге, повышению урожайности и зимостойкости яблонь.

Опыт ВИСТИСП, КФХ "Воронино" и некоторых садоводов-любителей показал, что ни даты лунного календаря, ни ориентация рядов деревьев по сторонам света никакого влияния на развитие колоновидных яблонь, их рост и урожай не оказывали.

В том случае, если вы приобрели саженцы колоновидных яблонь после 10 августа или если не смогли по каким-то причинам посадить их вовремя, лучше отложить посадку на следующий год, а сами саженцы после наступления холодной погоды перенести в холодный подпол или подвал с температурой 0°С.

Можно также прикопать их на участке до весны. Для этого надо вырыть траншею или яму и поместить в нее наклонно контейнер с саженцем таким образом, чтобы под корневой системой слой земли был примерно 10-15 см, а верхняя часть растения лежала горизонтально на земле. Место для прикопки следует выбрать на более возвышенном участке во избежание чрезмерного увлажнения почвы позднеосенними дождями или весенними талыми водами. Прикапывают саженцы осенью после наступления умеренно холодной погоды и начала пожелтения листьев.

Полезно после легкого промораживания почвы положить поверх саженцев небольшой слой лапника, а в случае прогнозов наступления суровой зимы можно дополнительно укрыть их гофрированным картоном, а зимой еще сверху набросать снег. Чтобы саженцы не были повреждены грызунами (мышами, крысами), под картоном следует постелить лапник и разложить отравленные приманки.

Весной, с наступлением теплой погоды и началом таяния снега, во избежание подопревания саженцев следует снять укрытие из лапника и картона, а с началом оттаивания почвы сами саженцы вместе с контейнерами выкопать и выставить на хорошо освещенное теплое место. Это могут быть теплица, веранда, застекленная лоджия или балкон.

Большинство колоновидных яблонь начинают плодоносить уже на второй год после посадки, завязывая по 5-10 яблок. С этого момента сад можно считать вступающим в плодоношение. В этот момент очень важно соблюдать все необходимые агротехнические мероприятия, т.к. при запущенном уходе резко снижается урожайность, деревья плохо растут, кольчаточники почти не закладываются и усыхают, а сами яблони постепенно переходят на периодическое плодоношение.

Если у деревьев с обычной кроной часть этих проблем решается соответствующим уходом и омолаживающей обрезкой, то у колоновидных яблонь восстановление плодовых образований невозможно, т.к. нет дополнительных точек роста и ветвления. В результате ствол оголяется, и остается только вырубить такую яблоню и посадить новую.

Как и чем удобрять колоновидные яблони

Колоновидные яблони

На 2-3 году жизни колоновидного сада, при нормальном уходе, деревья имеют прирост до 40-50 см. Такое развитие обеспечивается соответствующим внесением удобрений. Обычно в эти годы деревьям больше всего требуется азота, а калия и фосфора значительно меньше.

Чтобы обеспечить хороший прирост, необходимо ежегодно весной, после схода снега и талой воды, вносить на одну сотку колоновидного сада (на 200 "колонок") 8-10 кг мочевины или аммиачной селитры. Если деревья растут слабо, то дозу можно увеличить до 20 кг на сотку. Как показала практика, лучше всего вносить мочевину или селитру поздней осенью, до 30 кг на сотку, т.к. часть удобрений вымывается дождями и водой.

Некоторые садоводы имеют возможность вносить навоз, который дает хороший результат. Внесение 1-1,5 тонн навоза на 1 сотку полностью обеспечивает деревья питанием. Также очень хорошие результаты дает совместное внесение на одну сотку сада 500 кг коровьего навоза и около 5 кг мочевины. Причем навоз вносят осенью только после того, как начнут желтеть и опадать листья, чтобы не вызвать буйный осенний рост деревьев, приводящий к невызреванию древесины, а в конечном итоге, к возможному вымерзанию деревьев. Осенью также вносят до 2-3 кг хлористого калия на одну сотку. Если при посадке почва была недостаточно произвесткована, то можно внести доломитовую муку или известь до 100 кг на сотку.

Борьба с вредителями и болезнями ведется так же, как и на обычных яблонях, хотя некоторые из колоновидных сортов обладают иммунитетом к парше.

Среди части псевдонаучных деятелей и некоторых садоводов сейчас бытует предубеждение против применения минеральных удобрений и химических средств защиты растений. Считаю, что все эти заявления вызваны либо рекламными соображениями и продвижением на рынок якобы экологически чистых, но очень дорогих продуктов, либо полным незнанием сути проблемы. Все минеральные удобрения делаются из природных элементов, содержащихся в атмосфере земли либо в ее недрах. И при составлении удобрительных смесей очень строго контролируется (до долей процента) содержание тех или иных ингредиентов.

Читать следующую часть. Основы агротехники колоновидных яблонь →

И. Барыльник,
садовник

8231
0
Guest
спасибо!
Имя Цитировать 0
0
Светлана
Кто выращивает такие яблони, напишите - стоит ли заняться этим? Или они только для красоты? Вижу на ярмарках саженцы - и не решаюсь купить.
Светлана
Имя Цитировать 0

Посадка саженцев колоновидных яблонь и уход в первый год


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru