Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание вишни войлочной

Дальневосточное растение дает урожаи на северо-западе России

Вишня войлочная

Многие садоводы по достоинству оценили и с успехом выращивают дальнюю родственницу вишни обыкновенной - вишню войлочную (пушистую, китайскую). В диком виде она встречается в Северном Китае. В культуре широкое применение имеет в Китае, Корее, Японии. В России этот вид вишни очень распространен на Дальнем Востоке, в Хабаровском и Приморском краях.

Свое название растение получило из-за сильного опушения нижней части листьев, почек, побегов. Невероятно красива войлочная вишня в пору цветения. Компактные кусты ее сплошь покрыты белыми или розовыми благоухающими цветками и напоминают огромные букеты. Не менее красива она и в пору плодоношения. Светло-красные на коротких плодоножках плоды так густо облепляют ветви, что те гнутся под их тяжестью.

"Урожайность изумительно щедрая", - писал о ней И. В. Мичурин, рекомендуя войлочную вишню как зимостойкое, не повреждающееся грибными болезнями, неприхотливое и урожайное растение. С одного куста можно получить до 7 кг пресно-сладких плодов, напоминающих по вкусу черешню. Плоды используются в свежем и переработанном виде. Благодаря темно-зеленым гофрированным листьям, приобретающим желто-оранжевую окраску после первых заморозков, это растение не теряет своей декоративности и после сбора урожая. В условиях Ленинградской области растения войлочной вишни обычно не превышают двухметровой высоты. Ветвление кустов очень сильное.


Вишня войлочная

Высаживать эту вишню лучше всего на возвышенных местах, защищенных от холодных ветров, на расстоянии 1,5-2 м друг от друга. Войлочная вишня к почве неприхотлива, но предпочтительнее для нее легкие, хорошо дренированные плодородные почвы. Корневая система у нее компактная, поверхностная.

У однолетних неразветвленных саженцев после посадки надземную часть укорачивают на высоте 0,3-0,4 м; у двулетних оставляют 5-6 наиболее сильных разветвлений, укоротив их на 1/4 длины. В последующем, проводя ежегодную обрезку, удаляют больные, поврежденные и высохшие ветви. Особое внимание следует обращать на тщательное прореживание кустов, добиваясь хорошего светового режима в них.

Прирост более 0,5 м следует укорачивать на 1/3. При старении куста следует проводить омолаживающую обрезку, укорачивая ветви в зоне появившихся волчковых побегов. Подмерзшие ветви следует укорачивать до здоровой древесины, переводя на удачно расположенные боковые ответвления.


калина

В зимы с высоким снеговым покровом и незамерзшей почвой у растений очень часто подопревает кора в зоне корневой шейки. В результате надземная часть погибает, а корневая система иногда дает поросль. Подопревание коры в зоне корневой шейки возможно и при выращивании растений на глинистой почве. В этом случае целесообразно в зону корневой шейки вносить песок, а в зимнее время в период оттепелей уплотнять снег вокруг ствола.

Продолжительность продуктивной жизни растений 8-10 лет. Хорошо плодоносить войлочная вишня может только в условиях перекрестного опыления, при этом хорошо передает семенному потомству признаки материнского растения. Поэтому чаще всего ее размножают посевом семян. Сеянцы вступают в плодоношение на 3-4-й год жизни. Сортов войлочной вишни в условиях нечерноземной зоны пока нет, здесь она выращивается как популяция многочисленных форм, полученных от посева семян.


корневые черенки

С целью полного сохранения присущих растению свойств, его следует размножать вегетативными способами: зелеными, одревесневшими черенками и прививкой.

В. Степанычев,
кандидат сельскохозяйственных наук

6109

Выращивание вишни войлочной


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru