Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Обрезка черной смородины. Болезни черной смородины

Читать часть 2: ← Посадка и выращивание черной смородины

Обрезка черной смородины

Черная смородина

Всю обрезку лучше делать весной или в самом начале лета, но не в августе или начале сентября, потому что при ранней осенней обрезке на концах веток пойдут в рост молодые побеги, которые зимой погибнут. При поздней осенней обрезке в ноябре через ранки может произойти обморожение древесины. И в том, и в другом случае концы веток снова придется следующей весной обрезать.

Зачем же делать двойную работу? Если ветви растут внутрь куста, то они только загущают куст, но не плодоносят, следовательно, их следует вырезать. Если ветки перекрещиваются, то одну из них тоже следует вырезать. Если не вырастают прикорневые побеги, то надо сделать сильную обрезку нескольких веток, укоротив их примерно на треть длины. Если такая укорачивающая обрезка не помогла, следует нарушить равновесие между надземной частью и корнями, вырезав одну-две слабые ветки до самой земли. Корни окажутся мощнее надземной части и, чтобы восстановить равновесие, они сразу вытолкнут из почвы новый прикорневой побег.


саженцы смородины

обрезка черной смородиныКуст черной смородины:
1. Многолетние скелетные ветви
2. Однолетние прикорневые ветки
2. Однолетние почковые ветки
4. Обрастающие ветки


Во взрослом кусте черной смородины (которой 5-6 лет) должно быть примерно 12-15 побегов разного возраста. Как этого добиться? Регулярным (ежегодным) вырезанием устаревших стеблей. Как только вы вырезаете старый стебель до основания, не оставляя пенька, так из почвы появляется новый прикорневой побег, который следующей весной надо укоротить, оставив всего три-четыре почки над землей. Если появляется слишком много корневых отпрысков, то следует оставлять ежегодно не более двух, остальные удалять.

обрезка черной смородиныФормирование куста черной смородины:
а. Через год после посадки
б. Через 2 года после посадки
в. Через 3 года после посадки
г. Дальнейшая обрезка плодоносящих кустов
д. Правильно сформированный куст


Главный показатель для обрезки — прирост текущего года. Если он слаб и мал (около 10 см), то надо спуститься вниз по ветке до того места, где плодушек много или растет сильный волчок (он всегда появляется, если в верхней части ветки дела обстоят неважно) и срезаем верхнюю часть ветки до этого места. Черная смородина плодоносит, в основном, на приростах прошлого года. Их хорошо видно, они светлее, чем остальная часть веток.

Как отличить старый стебель от молодого? Во-первых, у него старая серая кора. Во-вторых, на старом побеге практически нет ягод. Это хорошо видно весной, так как на старых побегах нет цветочных кистей. На ветках видны колечки — показатели числа лет. Ветки старше 5-6 лет обязательно ежегодно удаляют, иначе урожаи падают.

Как омолодить старый куст?

Если кусту больше 20-25 лет, то его надо выкорчевать и сжечь, никакое омоложение уже не поможет. Если кусту около 15-17 лет, то сначала надо вырезать примерно треть стеблей до самого основания. Из появившихся побегов замещения следует оставить три самых сильных, остальные вырезать. Затем на следующий год надо вырезать еще треть старых ветвей и снова оставить не более трех новых побегов замещения. И только на третий год убрать все остальные старые стебли. Срезать весь куст сразу нежелательно, хотя и можно.


обрезка плодовых деревьев

Если в центре куста растут хилые прикорневые побеги, то их сразу следует вырезать, не оставляя пеньков. Слабые тонкие веточки тоже надо удалять, вырезая их до места прикрепления к более толстой ветке. Теперь следует внимательно посмотреть на эту ветку, точнее на ее верхнюю часть. Если верхняя часть стебля имеет мало плодушек (небольших плодовых веточек, расположенных по всему стеблю), то ее тоже надо срезать.

Ягоды мельчают, следовательно, куст стареет, если из земли не появляются новые прикорневые побеги (побеги нулевого порядка). Их появление вызывает сильная обрезка. После любой обрезки все срезанные части надо сразу же сжигать!

Какими болезнями болеет черная смородина?

махровость черной смородины

Самое страшное заболевание — это неизлечимая вирусная болезнь махровость. Ее легко определить во время цветения. Обычно цветки у черной смородины с белыми округлыми лепестками, а у больных махровостью кустов цветки деформируются, и лепестки напоминают вытянутые вперед узкие щупальца кальмара грязно-розового цвета. Образующаяся из них завязь разворочена. Надо не просто вырезать ветку с такими цветками, надо немедленно выкорчевать весь куст и сжечь его. На этом месте нельзя сажать черную смородину 4-5 лет. Если вы оставите больной куст, есть большая вероятность погубить всю плантацию, поскольку заболевание переносят насекомые со своей слюной от одного растения к другому.

Другое широко распространенное заболевание — американская мучнистая роса (сферотека). Проявляется прежде всего на молодых листьях, отрастающих в середине лета (на Северо-Западе в июле) в виде белого налета. Затем переходит на ягоды и старые листья, которые затем темнеют, скручиваются и отмирают. Это грибное заболевание. Споры гриба зимуют на пораженных частях кустов. Самый простой способ борьбы с любыми заболеваниями — это хороший уход. Поражаются главным образом ослабленные растения.

Весной по молодым листьям, а затем через две недели по молодым завязям кусты можно опрыскать одним из химических препаратов: вектра, топаз, коллоидная сера, которые разводят согласно инструкции или 0,1-процентным раствором медного купороса, бордоской жидкости или хлорокиси меди (1 чайная ложка на 5-7 л воды). Можно воспользоваться йодом, для чего один флакончик 5-процентного йода (10 мл) разводят в 10 л воды.


Болезни черной смородины

Делают небольшой березовый веничек и "отшлепывают" кусты с макушки до низа раствором йода. Через три дня экзекуцию повторяют (раствор йода может стоять несколько дней в закрытой посуде). Либо опрыскивают кусты раствором фитоспорина. Фитоспорин не является химическим препаратом, и он не всасывается листьями и ягодами, поэтому их можно вымыть и есть прямо после опрыскивания. Поэтому этот препарат, наравне с йодом, предпочтительнее других. Опрыскивание проводят систематически, один раз в месяц, начиная с середины мая.

Если у вас есть свежий навоз, особенно конский, то вы сможете избежать болезней и нападения вредителей, если в июне просто забросите в центр куста сверху одну лопату навоза, в котором развиваются бактерии, уничтожающие возбудителей мучнистой росы.

Есть еще один безобидный дедовский способ: регулярно мыть верхушки кустов мыльно-зольным раствором или разведенным в воде кефиром, либо сывороткой от простокваши. Можно до цветения и сразу после цветения опрыскать кусты раствором питьевой или кальцинированной соды (3 столовые ложки любой из них на 10 л воды). Так как листья черной смородины плохо смачиваются, то для лучшего прилипания в раствор следует добавить немного любого мыла (40 г).

Заболеванию способствуют внесение азота под кусты и поливы настоем сорняков (одна лопата навоза в центре куста погоды не делает). Пораженные мучнистой росой концы веток хорошо видны — они чернеют. Их надо обязательно срезать ранней весной, поскольку они все равно погибли, но при этом являются рассадником сферотеки. Поскольку мучнистая роса начинается на молодых листьях на концах веток, то как только начинают созревать ягоды, сделайте прищипку кончиков веток (выщипнув ростовую почку).


яблоня

Ранней весной, сразу после полного распускания листьев на черную смородину может переселиться бокальчатая ржавчина, обычно зимующая на осоке. Она проявляется в виде выпуклых оранжевых бородавок. Споры вызревают на нижней стороне листа, затем разлетаются дальше.

Есть еще одно похожее заболевание — столбчатая ржавчина, зимующая на хвойных культурах, в основном на сосне. Она проявляется в виде мелких желто-оранжевых точек на листьях. Если не применять никаких мер, то споры гриба могут распространиться по всему листу, и он пожелтеет целиком, а затем опадет. Меры борьбы те же, что и с бокальчатой ржавчиной.

В середине лета на листьях черной смородины обычно появляются красно-бурые пятна, которые затем сливаются в сплошные пятна; листья, начиная с нижних, буреют и преждевременно опадают. Это антракноз. Гриб, вызывающий это заболевание, зимует на остатках листьев. Поэтому их надо сразу после появления заболевания опрыскать фитоспорином и повторить опрыскивание в конце лета. Обычно рекомендуют листья либо убирать, либо закапывать в почву под кустами.

Я же просто поздней осенью, когда температура снизится до 8 градусов тепла, опрыскиваю весь сад, в том числе и кусты черной смородины, а также почву под кустами и деревьями, раствором мочевины очень высокой концентрации (700 г на 10 л воды). Это опрыскивание губит возбудителей грибных и бактериальных заболеваний, а также всех вредителей, зимующих в развилках ветвей и в опавшей листве. Это опрыскивание следует повторить ранней весной, еще до начала сокодвижения (на Северо-Западе в конце марта — начале апреля).


сортовая голубика

Иногда, особенно на старой коре, появляются мелкие оранжевые точки. Это гриб, который селится на умирающей древесине. Надо просто вырезать стареющие ветки и сжечь.

Следует напомнить, что все опрыскивания следует делать под вечер, в тихую погоду без ветра и дождя. Дождя не должно быть, по крайней мере, часа три после опрыскивания.

Широко бытующее обливание кустов кипятком ранней весной — труд титанический и совершенно бесполезный.

Читать часть 3: Вредители черной смородины →

Г. Кизима, садовод

Витаминный чемпион:

Часть 1: Посадка и выращивание черной смородины
Часть 2: Обрезка черной смородины. Болезни черной смородины
Часть 3: Вредители черной смородины
Часть 4: Размножение черной смородины. Сорта черной смородины
21213

Обрезка черной смородины. Болезни черной смородины


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru