Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выбираем лучшие сорта груши. Часть 2

Читать предыдущую часть:  ← Выбираем лучшие сорта груши. Часть 1

Памяти Яковлева

Сорта груши Груша Памяти Яковлева

Раннеосенний сорт – плоды созревают во 2-3-й декаде августа, в условиях холодильника хранятся до двух месяцев. Довольно известный и распространенный в любительских и приусадебных садах сорт. Хорошо себя проявил не только в условиях Центрального черноземного региона, но и в Центральном и Средневолжском регионах.

Плоды среднего размера (130-150 г), широко-грушевидной формы с блестящей кожицей. Основная окраска при созревании золотисто-желтая, покровная оранжевая по меньшей части плода. Мякоть кремовая, сочная, сладкая, полумаслянистая с небольшой терпкостью и грануляциями у семенного гнезда. Дегустационная оценка 4,4 балла.

Дерево слаборослое, крона средней густоты. Сорт скороплодный – деревья начинают плодоносить на 4-5-й год после посадки. Характеризуется высокой зимостойкостью и самоплодностью. Засухоустойчивость недостаточная, поэтому положительно реагирует на поливы. Сорт обладает высокой устойчивостью к парше.

Мраморная

Сорта груши Груша Мраморная

Раннеосенний сорт – съемная зрелость плодов наступает в третьей декаде августа.

Плоды выше среднего размера (160-180 г), округло-конической правильной формы. Основная окраска зеленовато-желтая, покровная – в виде оранжево-красного размытого или мраморовидного румянца. Плоды с нежной, очень сочной, тающей, сладкой мякотью, очень хорошего вкуса. Дегустационная оценка 4,8 балла.

Деревья характеризуются средней силой роста и средней густоты кроной. Плодоносить деревья начинают на 5-6-й год после посадки В условиях средней полосы России сорт обладает средней зимостойкостью (достаточной для Воронежской области) и недостаточной засухоустойчивостью.

Осенняя Яковлева

Сорта груши Груша Осенняя Яковлева

Сорт осеннего срока созревания. Съемная зрелость плодов наступает в третьей декаде августа. При температуре 0…-1°С плоды могут храниться до трех месяцев.

Плоды среднего размера (150-160 г) имеют широко- грушевидную форму. В период потребительской зрелости основная окраска зеленовато-желтая, покровная – размытый румянец по меньшей части плода. Мякоть нежная, тающая, маслянистая, сочная, без терпкости и грануляций. Вкусовые качества плодов очень высокие. Дегустационная оценка 4,9 балла.

Дерево среднерослое. Крона склонна к загущению. Начинает плодоносить на 5-6-й год после посадки. Зимостойкость удовлетворительная. Во влажные годы плоды и листья сильно поражаются паршой.

Аленушка

Сорта груши Груша Аленушка

Позднеосенний сорт – съемная зрелость наступает в первой декаде сентября. В условиях холодильника сохраняет товарные качества в течение трех месяцев.

Плоды коротко-грушевидные, выше средней величины (160-200 г). В период потребительской зрелости основная окраска золотисто-желтая, покровная – размытая малиновая по большей части плода. Мякоть белая, кисловато-сладкая, маслянистая, очень сочная и нежная. Оценка вкуса 4,6 балла.

Дерево слаборослое с редкой, слегка пониклой кроной. Вступает в плодоношение на 5-6-й год после посадки. Сорт самобесплодный. Лучшие опылители – одновременно цветущие сорта (Мраморная, Осенняя Яковлева, Памяти Яковлева и др.). Сорт обладает средней зимостойкостью (высокой для юга Центрального черноземного региона) и высокой засухоустойчивостью. Сорт устойчив к парше.

Елена

Сорта груши Груша Елена

Сорт зимнего срока созревания. Плоды начинают снимать во второй половине сентября. В условиях холодильника плоды сохраняются в течение 3-4-х месяцев.

Плоды средней величины (160-200 г), тупо-грушевидной формы. В потребительской зрелости кожица приобретает ярко-желтый цвет и пунцовый румянец. Мякоть белая, сочная, полумаслянистая, кисловато-сладкая с приятным ароматом. Дегустационная оценка 4,5 балла.

Дерево средней силы роста со слегка пониклой густой кроной. В плодоношение вступает на 4-5-й год после посадки. Сорт характеризуется средней зимостойкостью и устойчивостью к парше.

Яковлевская

Сорта груши Груша Яковлевская

Зимний сорт – съемная зрелость наступает во второй декаде сентября. Продолжительность хранения при температуре 0…-1°С 4-6 месяцев.

Плоды среднего и вышесреднего размера (150-200 г), удлиненно-грушевидные. Основная окраска в период потребительской зрелости зеленовато-желтая, покровная – красная. Мякоть кремовая, нежная, полумаслянистая, сочная, с незначительными грануляциями. Вкус кисловато-сладкий (дегустационная оценка 4,5 балла).

Деревья среднерослые с кронами средней густоты. В плодоношение деревья вступают на 5-6-й год. Урожайность и зимостойкость высокие. Сорт устойчив к парше.

Феерия

Сорта груши Груша Феерия

Зимний сорт. Съемная зрелость наступает в первой декаде сентября. В холодильнике плоды могут храниться 4-6 месяцев.

Плоды среднего и выше среднего размера (150-200 г), удлиненно-грушевидной формы. Кожица маслянистая с восковым налетом. Основная окраска в период потребительской зрелости зеленовато-желтая с малиновым размытым румянцем. Мякоть белая полумаслянистая, очень сочная, вкус сладкий, со средним ароматом. Дегустационная оценка 4,4 балла.

Дерево среднерослое со слегка пониклой кроной средней густоты. В плодоношение вступает на 5-6-й год. Характеризуется высокой зимостойкостью и устойчивостью к болезням.

Чудесница

Сорта груши Груша Чудесница

Сорт зимнего срока созревания. Съемная зрелость наступает во второй декаде сентября. Продолжительность хранения при температуре 0…-1°С 4-5 месяцев.

Плоды среднего и выше среднего размера (130-200 г), усеченно-конические. Окраска при созревании: основная зеленовато-желтая, покровная красная. Мякоть кремовая, нежная, полумаслянистая, сочная, без терпкости, с небольшими грануляциями, кисловато-сладкая со средним ароматом. Дегустационная оценка 4,3 балла.

Дерево среднерослое, крона средней густоты. В плодоношение вступает на 5-6-й год. Урожайность высокая. Характеризуется высокой зимостойкостью и устойчивостью к грибным болезням.

Преимущества перечисленных сортов груши заключаются в скороплодности, хорошем вкусе плодов, высокой урожайности и устойчивости к болезням, длительном периоде потребления (у зимних сортов). Однако многие высокоурожайные сорта груши склонны к загущению кроны и мельчанию плодов.

Поэтому особенно важно проводить ежегодную обрезку, которая заключается в прореживании – удаление лишних ветвей внутри кроны и переводе скелетных и полускелетных ветвей, в зависимости от угла наклона, на наружные или внутренние ответвления. Таким образом, мы омолаживаем, осветляем крону и убираем часть плодовой древесины, что в дальнейшем способствует снижению избыточной нагрузки деревьев урожаем и повышению товарных качеств плодов.

Правильный выбор сортов, соблюдение и своевременное выполнение работ по уходу за деревьями (обрезкаполив,  борьба с вредителями и болезнями, прополка и рыхление приствольных кругов и т.д.) – это гарантия получения ежегодных урожаев красивых и вкусных плодов груши.

Роман Исаев,
кандидат сельскохозяйственных наук,
заведующий отделом агротехники семечковых культур ВНИИС им. И.В. Мичурина
Евгений Сироткин,
кандидат сельскохозяйственных наук

Читайте также о груше:
Агротехника выращивания груши
Выращивание и посадка саженцев груши, использование подвоев
Особенности агротехники груши
Выращивание груши на северо-западе
14531

Выбираем лучшие сорта груши. Часть 2


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru