Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выбираем вид и сорт космеи

Космея - что значит украшение

космея

Цветки космеи, словно гости с другой планеты, качаются все лето на тонких стебельках и укачивают изящных бобочек, которых притягивают большие, напоминающие ромашковые, разноцветные лепестки.

Этот летник просто идеально подходит для украшения абсолютно любого загородного участка, а огромное количество сортов, которые на сегодня созданы, позволяют выбрать растение буквально на любой вкус и цвет.

В культуре космея известна уже более двух сотен лет. Ее приятное название произошло из-за ассоциаций, возникающих при взгляде на цветок. Это настоящее «kosmeo», ведь в переводе это слово означает «украшение». Космею любят практически повсеместно, с нежностью и заботой к ней относятся не только российские садоводы, но и садоводы многих других стран мира, где ее чаще всего именуют «красоткой».

Косме́я, или ко́смос (Cósmos) – это род однолетних либо многолетних трав, относящихся к семейству Сложноцветных, родиной которых являются тропические и субтропические регионы Южной и Северной Америки. Чаще всего это высокие растения, которые имеют супротивные перисто-рассеченные листья и многочисленные соцветия-корзинки, которые разнообразят собою голые цветоносы.


Космея

В настоящее время насчитывается более двух десятков видов космеи, однако в культуре используют лишь два из них – космею дваждыперистую и космею серно-желтую.

Космея дваждыперистая или по другому китайская ромашка (Cosmos bipinnatus) – это довольно широко распространенное в наших садах однолетнее растение, имеющее густоветвистые прямостоячие стебли, достигающие высоты полутора метров и имеющие светло-зеленые и дважды перисторассеченные на нитевидные доли листочки, которые придают всему кустику ажурный вид.

Соцветия космеи дваждыперистой – довольно крупные и мощные ромашки, достигающие в диаметре 12 см и расположенные в верхней части куста в виде одиночек или собранных в соцветие – редкий щиток. Основная окраска краевых цветков различна, она варьирует от чисто-белой, розовой или малиновой до темно-бардовой или винно-красной и пурпурной. Центральные цветки космеи дваждыперистой мелкие, желтые и сложенные в небольшой диск.

Космея серно-желтая (Cosmos sulphureus) – это новый для России однолетник, который имеет прямые, ветвистые и слегка опушенные побеги, достигающие высоты 120 см. У этого вида, если сравнивать его с космеей дваждыперистой, менее рассеченные листья, а соцветия достигают диаметра 4-8 см и обильно покрывают все растение, что смотрится крайне эффектно.


Душистый табак

Несмотря на официальное название вида – «серно-желтая», большинство современных сортов этого вида имеют не только золотисто-желтую, оранжевую и даже красную окраску язычковых цветков. Трубчатые цветки часто мелкие и желтые, имеющие выступающие наружу темные пыльники и оранжевые кончики.

Выращивание космеи семенами и рассадой

космея

Растения, принадлежащие к обоим видам, весьма холодостойки, в меру засухоустойчивы, нетребовательны к почве, хотя на плодородных удаются куда лучше. Они нормально переносят пересадку.

Цветут эти растения очень обильно и практически в течение всего теплого сезона. Растения хорошо размножаются самосевом, иногда даже не успеваешь заметить, когда и как образовались семена, но весной на месте, где раньше росли космеи, растения появляются ежегодно.

В результате они могут занять большие площади вашего участка, и если это в ваши планы не входит, то возьмите себе в привычку удалять начинающие увядать соцветия. Так вы полностью исключите самосев, улучшите внешний вид растения, да и цветение продлите еще на некоторое время.

Вообще, если уж мы завели разговор о выращивании космеи, то стоит отметить, что делать это можно двумя способами: посевом семян в открытый грунт или, что несколько более сложно, – через рассаду.

К сбору семян приступают обычно в августе или начале сентября, по мере их вызревания. Зрелые семена темные и довольно крупные, в одном грамме их чуть более 100 штук, они очень жизнеспособные, не теряют всхожесть в течение 3-4 лет.


календула

Теперь давайте перейдем непосредственно к технологии выращивания космеи. Начнем с открытого грунта. Семена высевают на постоянное место или под зиму, или весной. Второй вариант предпочтительнее, так как в весеннее время почва, как правило, богата влагой и хорошо прогрета, что позволяет получить всхожесть на уровне 90%. В южных регионах России советуют приступать к посеву семян в начале апреля, в более северных областях, а также в центре оптимальное время для посева – начало мая.

Высевают семена в заранее подготовленный, доведенный до рыхлого состояния грунт в небольшие лунки, куда их помещают по 2-3 штуки. Глубина заделки семян не должна быть большой, достаточно 1-1,5 см, а оптимальное расстояние между гнездами зависит обычно от силы роста сорта и составляет 25-50 см. Для того чтобы семена дружно и быстро взошли, необходимо их поливать, особенно если почва недостаточно влажная. Участок, где вы высеваете космею, не должен быть затенен, а оптимальная температура почвы должна быть +18…+20°С.

космея

Первые всходы обычно появляются спустя 8-10 дней после посева. Для нормального развития сеянцев необходима температура +15…18°С. В случае возникновения риска возвратных заморозков необходимо укрыть сеянцы легким укрывным материалом. К прореживанию можно приступать сразу, как только растения сформируют пару настоящих листьев. Как правило, в каждом гнезде оставляют одно наиболее сильное растение, остальные удаляют или пересаживают на другое место.

Зацветает космея в открытом грунте обычно в конце июля или начале августа. Можно ускорить этот процесс, для чего необходимо сначала вырастить рассаду. Как это сделать? Об этом читайте ниже.

Итак, при выращивании космеи через рассаду семена высевают не в открытый грунт, а в небольшие ящички либо горшочки, которые выставляют в холодный парник примерно в начале марта в южных областях или в середине апреля – в более северных регионах.

Контейнеры с семенами необходимо поместить в прохладное, но хорошо освещенное место и поддерживать температуру на уровне +15…+18°С. При более высокой температуре всходы могут появиться быстрее, однако сеянцы будут сильно вытянутыми и ослабленными, они могут зацвести не раньше, а даже позже своих собратьев.

Прорастают семена обычно спустя неделю или чуть больше. Всходы при образовании первой пары листьев необходимо проредить, оставив между ними расстояние равным 2 см. Спустя 14-16 дней после прореживания, их необходимо распикировать в отдельные горшочки или парники. После этого сеянцы оставляют на доращивание. По достижении ими высоты 8-10 см их можно перенести на постоянное место.

Высаживают рассаду в открытый грунт обычно в конце мая или начале июня. Растения надо высаживать по одному, соблюдая расстояние между ними 25-50 см.

Возможен и другой вариант, когда саженцы космеи высаживают совместно – по два или три растения. Эти группы выглядят более эффектно, чем одиночные, однако сильно загущать насаждения не стоит. Слишком маленькая площадь питания может негативно отразится на внешнем виде растений. Проявится это в первую очередь в уменьшении соцветий.

Что касается места высадки, то выбирать следует только наиболее открытые и защищенные от ветра места с достатком солнечного света, влаги, но без ее застоя. Желательно для посадки выбирать питательную почву, на ней космея гораздо активнее растет и цветет. Помогает увеличить силу роста и интенсивность цветения даже простое внесение древесной золы, а вот с минеральными удобрениями лучше не экспериментировать, они могут стимулировать активный рост побегов в ущерб цветению.

Уход за растениями после посадки несложен, он заключается в регулярной прополке с удалением всех сорняков, а также в удалении всех увядающих соцветий, чтобы исключить самосев. Что касается полива, то растения в нем не особенно нуждаются, они могут переносить длительный период засухи, однако достаток влаги положительно сказывается на интенсивности цветения, поэтому лучше почву периодически увлажнять.

Виды и сорта космеи

космея

Все эти рекомендации идеально подходят как для видовых форм космеи, так и для новейших сортов этой культуры. В настоящее время сорта имеют различную цветовую гамму, силу роста и интенсивность цветения.

Самыми популярными на сегодняшний момент являются сорта: Purity – имеющий снежно-белую окраску цветков, Душа – с изящными фиолетово-розовыми лепестками, Diablo и Красотка – с эффектными огненно-красными цветками. Ярко-красные молодые соцветия принадлежат сорту Dazzler. Интересно еще и то, что они со временем меняют окраску на малиновые.

Некоторые сорта космеи являются биколорными, они имеют цветовые всплески, края, полосы и даже центральные части, располагающиеся в розово-красном диапазоне. Самыми выдающимися из линейки этих сортов являются: культивар Розовая мечта, имеющий прекрасные белоснежные цветки в розоватой оправе, Candy Strite, цветки которого снежно-белые и имеют малиновые штрихи, Dey-dream, имеющий бледно-розовые цветки с ярко-розовым основанием.

Из новых сортов, которые в данный момент набирают популярность, следует отметить в первую очередь культивары Озорница и Юнец, лепестки которых окрашены в перламутрово-белую окраску и имеют малиновое окаймление, удачно контрастирующее с прекрасным вишневым мазком у основания цветка.

Интересен и культивар Radiance, у которого вокруг желтой серединки проходит темно-розовая полоска, за которой следует кайма более светлого тона. Помимо этого, соцветия отличаются близко расположенными и даже иногда перекрывающими друг друга язычковыми цветками, кажущимися идеально круглыми.

К тому же сорта с привычными нам ромашковидными соцветиями уже потихоньку заменяют изящные полумахровые и махровые сорта, краевые цветочки которых расположены в несколько рядков вокруг центрального диска, а также обладающие анемовидными соцветиями необычной формы со сросшимися в довольно крупные трубки язычковыми цветками.

Цветущие побеги высокорослых сортов космеи идеально смотрятся в вазах. Они могут украсить абсолютно любую цветочную композицию. Подходит это растение и для срезки. Предназначенные для букетов космеи срезают в стадии полураспустившихся бутонов, только в этом случае они могут долго сохранять декоративность и простоять более двух недель в обычном помещении.

Высокорослые сорта космеи успешно используются и в групповых насаждениях. Они удачно гармонируют с декоративно-лиственными растениями, изящно смотрятся на газонах, в массивах, а также используются для оформления рабаток и клумб. Эти сорта идеально подойдут для заднего плана бордюра, для формировки цветущих стен, создания фона, который образуется из их мелкорассеченных перистых листочков и многочисленных соцветий, которые выглядят неформально.

космея

Космеи достаточно легко переносят стрижку. Поэтому их применяют для формирования однолетних живых изгородей, а также в качестве кулисных растений для оформления мест отдыха и декорирования высоких, неказистых хозяйственных построек.

Кроме привычных нам высокорослых сортов космоса довольно широкое распространение имеют и низкорослые формы космеи дваждыперистой и серно-желтой, которые получены в результате сложного гибридного скрещивания этих видов.

В настоящее время получены и поступают в свободную продажу сорта, по высоте не превышающие половины метра, которые сильно отличаются от стандартной космеи и уже вряд ли могут быть названы «провинциальными».

Одним из первых культиваров из целой серии низкорослых форм был сорт Sonata White с белоснежными соцветиями. По сути своей – это лишь низкорослая форма сорта Соната. Однако сейчас уже в продаже появилась целая серия уникальных низкорослых культиваров с разнообразной цветовой гаммой язычковых цветков.

Это и ярко-малиновый сорт Sonata Carmine, и розовый Sonata Pink Blush, и желтый Crest Lemon, а также полумахровый с высотой кустика не более 20 см – сорт Bilbo, чьи соцветия окрашены в оранжевый тон. В России завоевала популярность серия Солнечная из сортов Sunny Gold и Sunny Red, цветки которых полумахровые и окрашены в золотисто-желтый и красный оттенки.

Все низкорослые сорта космеи также идеально подходят для составления букетов, украшения клумб, миксбордеров и рабаток, а также для создания больших групп на фоне зеленого газона. Проявив немного фантазии, с участием космеи можно делать целые цветочные композиции, так, например, очень интересно выглядят разноуровневые посадки космоса с высокими сортами, размещенными на заднем плане и карликовыми – на переднем. Помимо этого формы компактной космеи идеально подойдут для выращивания в уличных вазах, контейнерах и кашпо, поставить которые можно на балконе или лоджии. А можно просто украсить ими беседку или место отдыха в саду.

космея

Помимо традиционных сортов космеи пользуются спросом и сортосмеси, сочетающие в себе растения различной цветовой гаммы. Наиболее популярными сортосмесями космеи на сегодняшний день являются Сенсация с высотой растений примерно 100-150 см и соцветиями, окрашенными в розовый, красный и белый тона; Полидор – высотой 80-100 см и соцветиями, окрашенными в лимонный, ярко-оранжевый и красный тона; Двойной щелчок – это группа махровых космей высотой не более метра, отличающихся окраской, варьирующей от белой до нежно-розовой и красной; Радужные переливы – растения достигают высоты 120 см и имеют крупные махровые соцветия богатой цветовой гаммы, варьирующей от белой и розовой до красной и темно-бардовой; Морские раковины – одна из самых интересных сортосмесей, имеющих объемные и сросшиеся в трубочку язычковые цветки, расширяющиеся кверху и напоминающие морские ракушки; Лэдибёд – ярчайший представитель низкорослой космеи, имеющий золотисто-желтые, ярко-оранжевые и красные цветки, которые удачно гармонируют с изумрудно-зеленой ажурной листвой. Растения эти достигают высоты 25-30 см и идеально подходят для садовых кашпо.

Любая космея, высаженная на вашем участке, будет идеально сочетаться с пестрыми однолетними цветками, которые близки по цветовой гамме. Из них наиболее выразительное сочетание может быть достигнуто с вербеной, гвоздикой, флоксами, ромашками, бархатцами, а также диморфотекой и сальвией.

Ирина Гурьева,
младший научный сотрудник
отдела ягодных культур ВНИИС им. И.В. Мичурина
Фото Галины Пугачевой и Ольги Рубцовой

14756

Выбираем вид и сорт космеи


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru