Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание боярышника

Боярышник

Это растение хорошо знакомо городским жителям. Пожалуй, сейчас в городах его можно встретить даже чаще, чем в сельской местности. Растение это – боярышник.

Боярышники (Crataegus) – это высокие листопадные кустарники или небольшие деревья высотой 4-5 метров (отдельные виды могут достигать 8-10 метров) с многочисленными колючками на стеблях.

Они относятся к семейству Розоцветных. Ботаническое латинское название боярышника, по мнению специалистов, происходит от греческого слова «крепкий». И действительно, всякий, кто пробовал согнуть или сломать ветку этого растения, мог убедиться в крепости его древесины.

В мире произрастает множество видов боярышников, из них в нашей стране можно найти около двадцати, но наиболее распространены боярышник обыкновенный или колючий (Crataegus laevigata) и боярышник кроваво-красный (Crataegus sanguinea). Они внешне очень похожи, различить их можно по форме плода: у первого они продолговатые, а у второго – круглые.

Листья у них перисто лопастные, цветки белые с не очень приятным запахом, цветут в мае-июне, собраны в щитковидных соцветиях, на которых после цветения к осени – в августе – сентябре – и созревают красные плоды. Их обычные люди называют ягодами, а специалисты – яблоками. Они действительно похожи на маленькие яблочки на длинной плодоножке, особенно у завезенных в нашу страну американских и канадских видов боярышника – их плоды бывают диаметром до 3-4 см и похожи на яблочки китайки. И это не случайно – боярышник относится к подсемейству Яблоневых.


изгородь из боярышника

Есть регионы, где боярышники обильно растут на опушках леса, на берегах рек и озер, например, в южной части лесной и лесостепной зон России. Но благодаря неприхотливости, морозоустойчивости, способности переносить загазованность и задымленность эти растения в советское время стали широко использовать для оформления садов, скверов, придорожных полос и во многих других регионах, в первую очередь, в городах.

Боярышники довольно декоративны: сначала их украшают белые цветки на фоне яркой зелени, которая сохраняется до осени, а потом она окрашивается в оранжево-красные тона. Вдобавок потом начинают созревать, окрашиваясь в красный цвет, грозди плодов, которые держатся на кустах довольно долгое время. К тому же боярышники легко переносят стрижку, и их можно формировать, придавая ветвям и кусту желаемую форму.

Оценили жизнеустойчивость боярышников садоводы и дачники. Они стали создавать из этих растений густую непроходимую живую изгородь, а также использовать саженцы боярышников в качестве подвоя для более теплолюбивых или капризных культур, например, груши, айвы, яблони. А селекционеры вывели интересные декоративные формы боярышника.


элеутерококк колючий

Например, широко известен сейчас сорт казалось бы привычного вида – боярышника колючего – Paul's Scarlet, имеющий розово-красные махровые цветки. Это растение очень красиво во время цветения. Правда, есть у него и один минус – оно только декоративно: после цветения плоды не завязываются.

Размножение и выращивание боярышника

Боярышник Декоративный боярышник Паул Скарлет

Выращивать боярышники несложно. Главное – получить саженцы. Их можно купить в питомнике, вырастить из семян, размножить отводками или корневыми черенками. Каждый из способов размножения имеет свои нюансы. Например, для получения всходов семена требуют длительной стратификации, порой молодые растения могут появиться только через два года с момента высева семян.

Для получения корневых черенков или отводков нужно иметь взрослые кусты боярышника, например, в саду у знакомых или соседей. Но если саженцы у вас уже есть, то посадка и уход за ними не составят особой сложности. Растения боярышника не капризны в выборе почв, зимоустойчивы. Но место для посадки желательно выбрать хорошо освещаемое солнцем, потому что в тени и полутени цветение боярышника и образование плодов более слабые.

Нужно также учитывать еще одно требование этого растения – оно не любит кислых почв, поэтому при посадке желательно аккуратное, чтобы не обжечь корни, внесение небольшого количества извести. Почвы могут быть любыми по качеству, но, конечно же, боярышник лучше расти будет на плодородных, дренированных почвах. Если такое условие вы обеспечить не сможете, то внести в посадочную лунку качественный грунт – это по силам каждому – приготовить смесь перегноя, песка и дерновой земли.


Формирование яблони

Собираясь выращивать в саду боярышник, вы не должны забывать, что он относится к подсемейству Яблоневые, что означает наличие одинаковых болезней и вредителей. Значит, следить нужно будет не только за яблонями, но и за боярышником, потому что, поселившись на нем, вредители потом вполне свободно перейдут и на яблони. Специалисты считают, что для получения лекарственного сырья – цветков и плодов – вполне достаточно на участке одного взрослого растения боярышника.

Высаживают на постоянное место обычно двух – трехлетние саженцы. Можно посадить и более взрослые растения, но с каждым годом у них все больше и больше нарастает корневая система, что затрудняет высадку и выживание растения. Для посадки выкопайте яму размерами 60х60х60 см. На дно ее уложите дренаж, например, битый кирпич и внесите плодородную смесь. При посадке не заглубляйте корневую шейку – она должна быть на уровне почвы участка. После посадки полейте саженец и в дальнейшем регулярно проводите поливы по мере необходимости с учетом погодных условий.



Если вы хотите выращивать несколько растений боярышника, то расстояние между ними оставляйте не меньше двух метров.При желании создать зеленую изгородь нужно выкопать сплошную траншею, в которую также надо внести дренаж и питательный грунт, а затем установить саженцы. В этом случае расстояние между ними должно быть от 80 см до 1 метра. При заботливом уходе, регулярной стрижке изгородь получится практически непроходимой и для животных, и для людей. Густое переплетение ветвей и колючки остановят любого непрошенного гостя.

Читать окончание статьи: Лечебное использование плодов и цветков боярышника

Анатолий Петров
Фото Е. Валентинова

8016

Выращивание боярышника


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru