Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Яблони для вашего сада: летние и осенние сорта

Какие сорта яблонь выбрать для сада в Северо-Западном регионе

Яблоки

Приближается осень, а значит, и время посадки плодовых культур в садах. С первых дней освоения приусадебного или дачного участка садоводам-любителям, особенно начинающим, приходится искать ответы на многие вопросы. От их правильного решения зависят долговечность и продуктивность высаживаемых культур.

Известно, что сад закладывается не на год-два и даже не на десятилетие. Его сажают не только для себя, но и для детей, внуков. Поэтому так важно верно выбрать виды и сорта плодовых и ягодных культур, максимально приспособленные к местным условиям, определить количество высаживаемых растений, правильно разместить их на участке, чтобы они получали в достатке питание и солнечный свет.

При закладке яблоневого сада необходимо учитывать биологические особенности роста и плодоношения видов и сортов, их достоинства и недостатки, и те почвенно-климатические условия, в которых им предстоит развиваться. Ошибки, просчеты обходятся очень дорого, так как затраты на приобретение случайных саженцев пропадут даром, и будет потрачено много сил и средств и, главное, времени, чтобы исправить допущенные ошибки.

Поэтому специалисты-садоводы настоятельно советуют выращивать главным образом районированные сорта, рекомендуемые Государственным реестром селекционных достижений для каждой зоны, области и даже района.

Однако на индивидуальных садовых участках оправдан более широкий набор сортов каждой культуры, привлечение для посадок новых перспективных сортов, еще не прошедших государственное испытание. Тем самым опытные садоводы-любители помогают оценить и внедрить новые сорта в каждом регионе. Кроме того, это позволяет им иметь больший спектр растений и по хозяйственно-ценным признакам: качеству плодов, срокам созревания, урожайности, зимостойкости, устойчивости к патогенам и др.

В этой публикации представлены основные районированные, новые перспективные и некоторые старые сорта яблонь, широко используемые в Северо-Западной зоне России. Большинство из них размножается в Пушкинском питомнике "НПЦ Агротехнологии" (см. статью "Качество и чистосортность посадочного материала").

Ниже приводится их краткая характеристика с тем, чтобы каждый садовод выбрал для себя желаемые сорта летнего, осеннего и зимнего сроков созревания и обеспечил себя продукцией этой ценной и целебной основной плодовой культуры.

Летние сорта яблонь

Авенариус

Яблоки Яблоки сорта Авенариус

Сорт народной селекции. Получен пастором Авенариусом в Царской Славянке вблизи Санкт-Петербурга.

Дерево высокое с густой кроной, вступает в плодоношение на 3-4 год после посадки.

Плоды средней величины (60-80 г), округло-конической формы, желто-белой окраски с полосатым румянцем. Мякоть белая или слегка розоватая, рыхлая, сочная, сладкая. Плоды созревают в середине августа, хранятся 2-3 недели. Сорт высокозимостойкий, устойчив к парше.


Винное

Яблоки Яблоки сорта Винное

Сорт народной селекции. Дерево сильнорослое с широкоовальной густой кроной. Вступает в плодоношение на 5-6 год после посадки.

Плоды массой 100 г, плоскоокруглые, ребристые, желтовато-зеленые с бледно-красным размытым румянцем, зеленоватой сочной мякотью, кисло-сладкого вкуса с винным привкусом. Плоды прочно держатся на дереве, созревают в конце августа, хранятся до середины октября.

Сорт высокоурожайный, зимостойкий, устойчив к парше.


Грушовка Московская

Яблоки Яблоки сорта Грушовка Московская

Старинный сорт народной селекции. Дерево среднерослое, вначале с пирамидальной, а затем с округлой кроной средней густоты, вступает в плодоношение на 4-5 год после посадки.

Плоды ниже средней величины (60-70 г), плоскоокруглые, слабо ребристые, на тонкой плодоножке. Кожица зеленовато-белая, на солнечной стороне желтоватая с оранжево-красными штрихами и полосками. Мякоть желтовато-белая, сочная, нежная, кисловато-сладкая. Плоды созревают в начале августа.

Отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к грибным болезням.


Душистое

Яблоки Яблоки сорта Душистое

Сорт получен на Ленинградской плодоовощной опытной станции. Дерево сильнорослое, с округлой густой кроной, начинает плодоносить на 4 год после посадки.

Плоды средней величины (80-120 г), округло-конические с узкими ребрами, желтовато-зеленые с нежной, плотной, сочной мякотью, отличного вкуса, с ароматом. Плоды созревают в августе, хранятся до 50 дней. Отличается высокой зимостойкостью и устойчивостью к грибным болезням.


Желтое сахарное

Сорт выявлен в Вологодской области. Дерево похоже на яблоню сливолистную (китайку). Вступает в плодоношение на 3-4 год после посадки.

Плоды средней величины (100 г), правильной, округло-конической формы, желтые с интенсивным ярко-красным, слегка крапчатым и полосатым румянцем, хорошего кисло-сладкого вкуса. Созревают в конце августа, хранятся 1-2 месяца.

Сорт отличается высокой зимостойкостью и ежегодным плодоношением.


Китайка золотая ранняя

Яблоки Яблоки сорта Китайка золотая ранняя

Сорт выведен И.В. Мичуриным. Дерево средней величины с пирамидальной редкой кроной. Вступает в плодоношение на 3-4 год после посадки. Плодоношение регулярное, урожайность в отдельные годы высокая.

Плоды мелкие (30-40 г), округлые, при созревании приобретают светло-желтую окраску. Мякоть плотная, желтоватая, приятного кисловато-сладкого вкуса. Плоды созревают в начале августа, перед съемом осыпаются.

Сорт отличается высокой зимостойкостью.


Коробовка (Медуничка)

Яблоки Яблоки сорта Коробовка

Сорт народной селекции. Дерево с широкой шаровидной кроной, начинает плодоносить на 6-7 год после посадки.

Плоды небольшого размера (30-50 г) плоско-округлые, красно-полосатой окраски. Мякоть слегка желтая, сочная, с приятным медовым ароматом. Созревание плодов — начало августа, хранятся около месяца. Плодоношение при хорошем уходе высокое и ежегодное.

Сорт популярен в приусадебном садоводстве благодаря раннему созреванию и отличному вкусу.


Мантет

Яблоки Яблоки сорта Мантет

Канадский сорт. Дерево среднерослое с овальной редкой кроной.

Плоды средней величины (120 г) округло конической формы с небольшой ребристостью, желтовато-зеленые, с красным полосатым румянцем. Мякоть белая, с розоватым оттенком, сочная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Сорт склонен к периодичности плодоношения. Плоды созревают в конце августа, хранятся 2-3 недели.


Память Лаврика

Яблоки Яблоки сорта Память Лаврика

Сорт получен на Ленинградской плодоовощной опытной станции. Дерево сильнорослое с густой овальной кроной, в пору плодоношения вступает на 4-5 год.

Плоды крупные (140-300 г), удлиненно-конические, желтовато-белые. Мякоть белая, сочная, нежная, отличного кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают в конце августа, хранятся 1,5-2 месяца.

Превосходит районированные сорта по зимостойкости, урожайности, устойчивости к парше, крупноплодности.


Папировка

Яблоки Яблоки сорта Папировка

Старинный сорт народной селекции. Дерево среднерослое с широкой густой кроной.

Плоды средней величины (90-100 г), приплюснуто-округло-конические с широкими ребрами, светло-желтые при полном созревании. Мякоть белая, нежная, хорошего сладко-кислого вкуса. Плоды созревают в августе, хранятся 2-3 недели.

Сорт отличается зимостойкостью и скороплодностью.


Суйслепское

Яблоки Яблоки сорта Суйслепское

Старинный сорт эстонской селекции. Дерево сильнорослое с округлой или ширококонусовидной густой кроной.

Плоды средней величины (80-120 г), округлые, зеленовато-желтые, с характерными тонкими штрихами и размытыми полосками малинового цвета. Мякоть белая, около кожицы розоватая, сочная, нежная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают в конце августа-начале сентября, хранятся до ноября.

Сорт широко распространен в областях Северо-Запада, отличается хорошей зимостойкостью.


Осенние сорта яблонь

Мельба

Яблоки Яблоки сорта Мельба

Канадский сорт. Дерево сильнорослое с широкоовальной или округлой кроной, начинает плодоносить на 4-5 год после посадки.

Плоды выше средней величины (110-180 г) округлые или округло-конические, зеленовато-фарфоровые, с интенсивным малиновым румянцем. Мякоть белая, сочная, нежная, десертного кисло-сладкого вкуса, с ароматом. Плоды созревают в конце августа-начале сентября, хранятся 1-2 месяца.

Отличается высокой зимостойкостью, урожайностью и регулярным плодоношением.


Анис полосатый

Яблоки Яблоки сорта Анис полосатый

Сорт народной селекции из Поволжья. Дерево сильнорослое с округлой густой кроной, вступает в плодоношение на 5-6 год после посадки.

Плоды средней величины (80-100 г), приплюснуто-округлые, светло-зеленые с красной покровной окраской, часто в виде полосок. Мякоть зеленовато-белая, умеренно сочная, кисло-сладкая, с характерным ароматом.

Зимостойкость и урожайность высокие.


Ауксис

Яблоки Яблоки сорта Ауксис

Сорт получен в Литве. Дерево среднерослое с округлой кроной средней плотности. Вступает в плодоношение на 4 год после посадки, отличается ежегодным плодоношением.

Плоды средней и выше средней величины (100-150 г), округлые, светло-желтые с карминно-красным румянцем почти по всей поверхности. Мякоть желтая, сочная, ароматная, десертного кисловато-сладкого вкуса. Плоды созревают в сентябре, хранятся до декабря-января.

Сорт зимостойкий и урожайный.


Балтика

Яблоки Яблоки сорта Балтика

Сорт выведен на Ленинградской плодоовощной опытной станции. Дерево сильнорослое с овальной кроной средней густоты.

Плоды крупные (140 г), округлые, слегка конические, светло-желтые, с ярко-красным размытым румянцем и полосатостью на большей части поверхности. Мякоть белая, плотная, сочная, ароматная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают в первой половине сентября, хранятся до 2 месяцев. Дерево вступает в плодоношение на 5 год после посадки.

Сорт высокозимостойкий, ежегодно дает высокие урожаи.


Бессемянка Мичуринская

Яблоки Яблоки сорта Бессемянка Мичуринская

Сорт получен И.В. Мичуриным. Дерево среднерослое с густой широкоовальной кроной, вступает в плодоношение на 4-5 год.

Плоды округлой формы, выше среднего размера (100-120 г), слаборебристые, зеленовато-желтые с кармино-красными штрихами и полосами почти по всему плоду. Мякоть слегка желтоватая, плотная, ароматная, хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают неодновременно, в середине-конце сентября, хранятся до декабря.

Сорт зимостойкий, высоко устойчив к парше.


Боровинка

Яблоки Яблоки сорта Боровинка

Старинный русский сорт народной селекции, широко распространен в областях Северо-Запада. Дерево умеренного роста с округлой, распростертой кроной средней густоты. Вступает в плодоношение на 4-6 год после посадки.

Плоды средней и выше средней величины (120-200 г), желтовато-светло-зеленой окраски с бледно-красными полосками на освещенной части. Мякоть желтоватая, сочная, кисло-сладкая. Плоды созревают в первой половине сентября, хранятся до ноября.

Сорт зимостойкий, плодоносит ежегодно, дает высокие урожаи.


Голубок рижский (сеянец Требу)

Яблоки Яблоки сорта Голубок рижский (сеянец Требу)

Сорт народной селекции, получен в Эстонии. Дерево среднерослое с округлой густой поникшей кроной. Вступает в плодоношение на 5-6 год после посадки.

Плоды средние (85-125 г), округло-конические, желтовато-белые, иногда со слабым загаром на солнечной стороне. Мякоть желто-белая, сочная, кисло-сладкая, с приятным ароматом. Плоды созревают в середине сентября, хранятся до декабря.

Сорт сравнительно зимостойкий, устойчивый к грибным болезням, плодоношение ежегодное.


Коричное новое

Яблоки Яблоки сорта Коричневое новое

Сорт получен в ВНИИС им И.В. Мичурина. Дерево среднерослое с округлой густой кроной. Вступает в плодоношение на 5-7 год после посадки.

Плоды желтые с тускло-красным полосатым румянцем на значительной части плода. Мякоть светло-кремовая, хорошего кисло-сладкого вкуса. Плоды созревают в середине сентября, хранятся до февраля.

Зимостойкость средняя, устойчивость к парше высокая.


Коричное полосатое

Старинный русский сорт народной селекции. Широко распространен в Европейской части России. Дерево среднерослое или высокое с широкопирамидальной или округлой редкой кроной. Вступает в плодоношение на 6-8 год после посадки.

Плоды средней величины (70-90 г), плоско-округлые, зеленовато-желтые с темно-красным полосатым румянцем. Мякоть желтовато-белая, кисловато-сладкая с приятным ароматом десертного вкуса. Плоды созревают во второй половине сентября, хранятся 35-40 дней, при созревании осыпаются.

Отличаются высокой зимостойкостью, устойчивость к парше средняя.


Осеннее полосатое (Штрейфлинг)

Яблоки Яблоки сортаЯблоки сорта Осеннее полосатое (Штрейфлинг)

Старинный прибалтийский сорт, широко распространенный на Северо-Западе России. Дерево сильнорослое с широко-округлой кроной, прочными скелетными ветвями. В пору плодоношения вступает на 7-10 год после посадки.

Плоды выше средней величины (100-150 г), округло-конические, ребристые, иногда без углубления у плодоножки, светло-желтые с оранжево-красным крапчато-полосатым румянцем. Мякоть слегка желтоватая, иногда под кожицей розовая, сочная, кисловато-сладкая, пряная, с ароматом. Плоды созревают во второй половине сентября, хранятся до ноября.

Сорт обладает высокой зимостойкостью и урожайностью.


Тамбовское

Яблоки Яблоки сортаЯблоки сорта Тамбовское

Сорт получен во ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина. Дерево среднерослое с раскидистой кроной. Вступает в плодоношение на 4-5 год после посадки. Плоды выше средней величины (100-170 г), высоко округлые, бледно-зеленые с густоразмытым темно-малиновым румянцем. Мякоть белая, слегка рыхлая, сочная, приятного кисло-сладкого вкуса. Созревают во второй половине сентября, хранятся до ноября-декабря.

Сорт зимостойкий, урожайный, сравнительно устойчивый к грибным болезням.


Читать следующую часть. Зимние сорта яблонь 

Г. Александрова,
кандидат сельскохозяйственных наук

Читайте также:
Что такое колоновилные яблони
Яблоня: происхождение и группы сортов
Летние сорта яблони
Популярные сорта яблони осеннего и летнего срока созревания
Рекомендации по обрезке яблонь для садоводов-любителей
52309

Яблони для вашего сада: летние и осенние сорта


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru