Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Чем ценна ягода малина

Малина

Малина — одна из наиболее популярных культур в ягодоводстве. В России она растет практически везде, где человек занимается земледелием. В естественных условиях она следует за ним буквально по пятам. Обратите внимание хотя бы на обочины дорог: вы обязательно обнаружите там кустики дикорастущей малины.

В культуре малина широко распространена на дачных и приусадебных участках: россияне выращивают ее на общей площади, превышающей 20 тысяч гектаров. Садоводы-любители отводят малине удобные для нее уголки в своих садах.

Рыночные цены на ягоды малины традиционно и стабильно держатся на высоком уровне, поэтому выращивание неприхотливого растения на садовом и приусадебном участке, а также в товарных хозяйствах выгодно в любом случае.

Популярность этой культуры объясняется ее высокой пластичностью — способностью произрастать в различных природно-климатических зонах, причем часто в таких, где многие другие ягодные растения вымерзают, выпревают, повреждаются поздневесенними заморозками, страдают из-за недостатка влаги в жаркие летние дни. Неприхотливость растения позволяет сажать его и выращивать уже в самом начале освоения садового участка.

Малина отличается скороплодностью (первый урожай можно получить даже на саженцах), ежегодным плодоношением, поздним сроком цветения, вследствие чего растения редко повреждаются возвратными весенними заморозками.


маски для лица из малины

У этой культуры продолжительный период цветения и плодоношения, который определяется набором сортов с большой амплитудой сроков созревания: от суперраннего сорта Метеор, который начинает созревать в конце июня — начале июля (Центральные районы России), до даты устойчивого снижения температуры воздуха до -4°С в середине октября (ремонтантные сорта типа Бабье лето).

В исторически сложившихся местах товарного возделывания малины на приусадебных участках урожайность растений может достигать до 5 кг с куста. Использование же новых современных сортов позволяет довести среднюю урожайность малинников до 2,5-3 кг с куста, и даже садоводы Сибири и Урала, где условия для выращивания ягодников не очень простые, нередко собирают со своего участка несколько ведер ягод. Кусты малины дают урожай в течение 10 лет, а при соответствующем уходе и отсутствии на участке инфекции — 15 лет.

Ягоды этой культуры отличаются замечательным вкусом и ароматом и богаты по химическому составу. Они содержат органические кислоты, сахара, ароматические и минеральные вещества, витамины С, Р, К1, В1, В2, В9, Д, Е, Р, РР. В 100 г ягод малины накапливается 0,8-1,2 г белков, 0,9-1,4 г органических кислот, 3-8 г сахаров, 3-5 г клетчатки, 0,6-3 мг железа, 0,3-1 мг меди, до 27,3 мг кальция, 45 мг фосфора, 127 мг калия, 3,9 мг натрия, 24 мг магния, 3 мг цинка, 15 мг марганца.


селекционер, академик Казаков

Витамина С в ее ягодах содержится среднее количество (30-75 мг на 100 г ягод). Зависит оно от погодных условий и срока сбора урожая. Содержание остальных витаминов в ягодах малины незначительно: каротина — 0,1-0,6; В1 — 0,01-0,09; В2 — 0,05-0,09; Е — 0,4-1,4; РР — 0,6-0,8; К — 0,4-0,6 мг на 100 г ягод.

В ягодах малины содержится 2-3 мг на 100 г железа. По высокому содержанию железа она выделяется среди других ягодных культур и не уступает винограду. Малина отличается интенсивным накоплением и другого микроэлемента — меди (1 мг на 100 г ягод). Именно благодаря сочетанию гематогенных микроэлементов (железа, меди и фолиевой кислоты) малина полезна при малокровии.

Содержащиеся в ее ягодах вещества легко усваиваются организмом, способствуют усвоению продуктов, нейтрализуют органические кислоты животного происхождения, улучшают обмен веществ, выполняют профилактическую роль.

Гармоничное сочетание сахаров, органических кислот, витаминов и гематогенных соединений делает ягоды малины диетическим продуктом, полезным для профилактики и лечения различных заболеваний. Издавна они применяются как легкое потогонное и жаропонижающее средство (особенно полезное при начинающихся простудных заболеваниях, гриппе, ангине), так как в них содержатся летучие антибиотики, обладающие антисептическим действием, а также салициловая кислота.


рецепты из фенхеля

Целебные свойства имеют не только ягоды, но и цветки, листья и стебли. Настой из листьев и стеблей используется при заболеваниях горла, настой из цветков — при геморрое, мазь из свежих листьев — от угрей и сыпей, отвар цветков — для умывания при угрях, рожистых воспалениях и конъюнктивите.

Кроме потребления в свежем виде значительная часть урожая перерабатывается в соки, варенье, компоты, желе, пастилу, напитки и т.д.

В последнее время широко применяют метод консервирования ягод путем замораживания. Экстракты малины используют в производстве мороженого, кондитерских изделий, в парфюмерии и косметологии.

Малина является хорошим медоносом благодаря растянутому периоду цветения и обилию нектара, что позволяет получить с 1 гектара 60-116 кг меда.

По сравнению с другими плодово-ягодными культурами малина имеет целый ряд преимуществ: несложный уход, быстрота и легкость размножения, быстрая и ежегодная отдача урожая, позднее цветение, способствующее сохранению цветков от повреждения возвратными весенними заморозками, о чем было сказано выше, и др.

Благодаря наличию высокоурожайных сортов, полученных в последнее время и надежно обеспечивающих рентабельность производства, малина прочно вошла в число экономически выгодных культур.


селекционер, академик Казаков

В последние годы появились ремонтантные сорта малины, плодоношение которых продолжается до самых заморозков. И вот поздней осенью, когда многодневные дожди уже погасят разноцветье опавшей листвы, и кажется, уже не осталось ни одной живой искорки в пустом саду, как привет от знойного июля, подарок бабьего лета — в дальнем уголке сада на верхушках побегов под листочками-зонтиками, словно горячие угольки, мерцают, созревая, волшебные ягоды.

Ягоды малины — это своего рода философия. Говорят, что сок малины, разбавленный колодезной водой, можно пить, мечтая о самом возвышенном.

Г. Александрова
кандидат сельскохозяйственных наук

4111

Чем ценна ягода малина


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru