Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание ягодных растений и кустарников

Водорастворимое удобрение Новоферт для плодового сада
Препарат предназначен для обработки семян, некорневой обработки растений и может применяться практически на всех этапах вегетационного периода. Новоферт совместим с большинством пестицидов в одном рабочем растворе. +7 (910) 313-80-13
Технологии выращивания ремонтантной малины
Уход за плантацией ремонтантной малины включает в себя поливы, рыхление почвы, подкормки и борьбу с сорняками. В связи с однолетним циклом роста, плодоношения и поверхностно расположенной корневой системой ремонтантная малина нуждается не только в почвенном питании, но и в регулярных поливах, особенно в засушливые периоды.
Земляника: подготовка грядки, высадка и уход за рассадой
Советы и рекомендации по срокам и правилам высадки рассады садовой земляники в условиях Северо-Западного региона от руководителя питомника "Клубничная плантация Фионовы"
Нетрадиционные плодовые и ягодные культуры для приусадебного садоводства
К новым или нетрадиционным культурам относятся сравнительно недавно появившиеся в наших садах лимонник, актинидия, гуми, шефердия, хеномелес и другие малоизвестные растения, а также широкораспространенные, но редко выращиваемые дикорастущие виды: рябина, облепиха, шиповник, калина, голубика, клюква и др.
Солнечная ягода – санберри
Санберри улучшает зрение, обладает антисептиче­скими свойствами, применяется для лечения заболеваний почек, мочевого пузыря, для лечения гнойных ран, нарывов, ожогов, улучшают пищева­рение.
Арония или черноплодная рябина
В народе ее называют черноплодной рябиной. А она вовсе и не рябина и в ботанике известна как арония. Арония необычайно урожайна. Особая её ценность — в плодах, идущих на приготовление варенья, желе, вкуснейшего вина. Вдобавок они еще и целебны.
Борьба с болезнями и вредителями ремонтантной малины
Одним из важных достоинств ремонтантной малины является её высокая устойчивость по сравнению с сортами обыкновенной малины к основным болезням и вредителям. Но многолетний опыт выращивания ремонтантной малины показал, что иногда и ремонтантная малина нуждается в защите.
Черенкование жимолости съедобной
Период созревания ягод жимолости съедобной совпадает с таким агротехническим мероприятием, как зелёное черенкование. Оно является основным и результативным способом размножения этой культуры.
Урожайные сорта черной смородины с крупными плодами
Я считаю: чтобы обеспечить семью черной смородиной из своего сада, вполне хватит трех кустов этой культуры, дающей чудесные ягоды. Но здесь очень важно угадать с сортами, которые вы посадите на своем участке. Например, я выделил для себя из великого множества сортов три элитных. Это сорта Лентяй, Черешнева, Сокровище.
Урожай дает лещина – лесной орех
Первый урожай – горсточку орешков, мы собрали и попробовали спустя пять лет после посадки. И с того времени наш орешник обильно плодоносит каждый год. Урожаи лещины всегда впечатляют. С двух кустов мы собираем больше десяти литров орешков.
Земляника и усы
Земляника – очень трудоемкая по агротехнике ягода. И одна из сложностей – это необходимость возобновления посадок каждые 3–4 года, когда приходится выкорчевывать старые посадки, закладывать новую грядку и готовить молодой посадочный материал.
Как бороться с рябиновой молью
В некоторые годы гусеницы этой моли поражают до 20% плодов рябины. А так как в прошлом сезоне рябины почти не было, то пострадали яблони. В яблоках поселялись сразу несколько мелких гусениц, и они продырявливали своими коричневыми ходами весь плод.
Выращивание и лечебные свойства жимолости
Жимолость съедобная - это невысокий, до полутора-двух метров многолетний кустарник, довольно декоративный. Цветет во второй половине мая - начале июня. Созревают плоды уже в конце июня - начале июля. Это самая раннеспелая ягодная культура в наших широтах.
Прогнал крота – остался без земляники
Прогнав крота со своей земляничной плантации, я потерял значительную часть урожая земляники. В чем дело? Выяснить это оказалось несложно - достаточно было выкопать пару кустиков. К своему ужасу я обнаружил, что все корни были поедены личинкой майского жука - хрущем.
Как продлить сезон получения ягод земляники на даче
При стандартном выращивании земляники в условиях Северо-Запада свежие ягоды мы получаем только с третьей декады июня до конца августа. Для того чтобы продлить период получения свежих ягод, используют несколько простых приемов и способов.
Жимолость: перспективные сорта и размножение
Размножить жимолость можно несколькими способами: семенами, горизонтальными  и вертикальными отводками, делением куста, зелеными и одревесневшими черенками. Каждый из этих способов в техническом плане доступен любому аккуратному садоводу
Выращивание и сорта ремонтантной крупноплодной земляники
Сорта крупноплодной ремонтантной земляники получены отбором клонов неремонтантных сортов ананасной земляники, имеющих тенденцию к повторному или многократному цветению и плодоношению в течение одной вегетации. К этому виду земляники сейчас увеличился интерес садоводов, но, к сожалению, в трудах учёных и специалистов ещё мало внимания уделяется ремонтантной землянике.
Как вырастить в саду клюкву крупноплодную
Говорить о лекарственных и пищевых достоинствах клюквы можно очень много. Но речь в статье пойдет о том, как вырастить эту ягоду на своем приусадебном участке, а не пользоваться услугами людей, собирающих ее на болотах. Некоторые садоводы с недоумением спрашивают: а зачем выращивать клюкву у себя в саду, ведь ее в дикорастущем виде достаточно много? Что ж, вопрос, конечно, резонный. Однако если вы соберете с 1м² у себя на участке полведра этой прекрасной ягоды величиной с вишню, может быть, вопрос покажется неуместным.
Бойнсемберрии или ежемалина
Мы начали свое знакомство с ежемалиной с трех маленьких кустиков, присланных из Москвы. Это было около 30 лет назад. С тех пор она радует нас обильными, ежегодными урожаями.
Сорта земляники зарубежной селекции в наших садах
Сортимент земляники весьма разнообразен благодаря успехам селекционной работы как в нашей стране, так и за рубежом. Известно, что в разных почвенно-климатических условиях одни и те же сорта, как правило, имеют разные показатели. Поэтому их правильный подбор в каждом конкретном регионе определяет высокую эффективность выращивания земляники.
Как разместить плодовые и цветочные растения на участке
Если мы обратимся к любой книге по выращиванию растений, то первый раздел, с которого начинается описание агротехники, называется "Выбор участка". И теперь, положа руку на сердце, скажем: часто ли мы следуем его рекомендациям? А ведь это очень важно.
Княженика
На опушках разреженных лесов, на кочках болот, по берегам озёр на Дальнем Востоке, Сахалине, Курильских островах, Камчатке, по всему Северу европейской части нашей страны и на Урале встречается ценная ягода княженика. Её также называют поляникой, мамурой, хохляницей, хохлушкой и арктической малиной.
Как распланировать плодовый сад на участке
Составляя план участка, сначала надо определиться с местоположением дома и построек. Если дом уже есть, можно выбрать место для сада и огорода. Сад обычно размещают ближе к дому, с северной стороны, для защиты всей площади от северных ветров
Ягодные деревья и кустарники в вашем саду
Рябина черноплодная с рябиной не имеет ничего общего, кроме названия. Да и оно неверно, правильное название - арония черноплодная. Двухметровый кустарник семейства розоцветных цветет в самом начале лета, плодоносит в сентябре
Когда лучше сажать садовую землянику
Практически, землянику можно сажать в течение всего вегетационного периода. Но обычно это делают осенью и весной. Редко, в особых случаях, ее сажают в другое время. Это, как правило, не массовые посадки, а размещение нескольких или даже одного растения.
Статьи 101 - 125 из 247
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все

Выращивание ягодных растений и кустарников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru