Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание ягодных растений и кустарников

Выращивание крыжовника на шпалерах
У классического и шпалерного вариантов формировки имеются свои плюсы и минусы. В силу ряда обстоятельств еще лет двадцать назад я была вынуждена придумать свой способ формировки кустов крыжовника, по сути, просто взяв все лучшее из двух вышеназванных технологий.
Окулировка – прививка деревьев и кустарников весной и летом
В мире существует более полутора сотни различных видов прививок. Наиболее употребительны из них десять. А самой распространенной и массовой является окулировка – прививка черенка, состоящего из одной единственной почки, расположенной на небольшом щитке коры.
Правила выбора и посадки саженцев
Настоящие акклиматизированные саженцы выращивают питомники научно-исследовательских и плодоводческих хозяйств, расположенных в Ленобласти. Продают их в 2 — 3 возрасте с уже заложенной корневой системой и основой будущей кроны. Если вы купили такой саженец, главное — довезти его целым до своего сада и правильно посадить.
Размножение и сорта сортовой высокорослой голубики
Я не стал бы советовать разводить голубику семенным способом. Усилия потребуются большие, время до вступления в плодоношения понадобится долгое, а результат практически в ста процентах случаев значительно уступает родительскому растению, причем и в размерах плодов, и в урожае. В общем, это будет зря потерянное время.
Основные методы борьбы с болезнями и вредителями малины
Для ежегодного получения высоких урожаев малины необходимо своевременно проводить мероприятия по защите растений от вредителей и болезней, сильно снижающих урожай, ослабляющих растения, нередко приводя их к гибели. Для защиты растений используют агротехнические, биологические, химические и другие методы.
Обрезка плодовых деревьев и кустарников
Обрезка - один из основных аспектов ухода за кустарниками и деревьями. Неумелое ее проведение или выполнение в неподходящие сроки сильно навредят растению. Сегодня я расскажу о правилах обрезки наиболее распространенных культур.
Шиповник морщинистый
Живая цветущая изгородь из шиповника обеспечит садовода запасом витаминов. Нет ничего проще, чем вырастить витаминный шиповник на своем участке – ведь растение это исключительно неприхотливо и очень полезно.
Павловский научно-производственный питомник
Павловский питомник ВИР предлагает на продажу саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур и цветов (многолетников) разного возраста, с открытой или закрытой корневой системой лучших сортов отечественной и зарубежной селекции. +7 (812) 913-87-74
Засорители земляники: Жмурка, Дубняк, Бахмутка, Подвеска
При многолетнем выращивании земляники на плантации появляются растения-засорители, которые необходимо удалять с участка. С этой целью в период цветения и созревания ягод необходимо периодически, два раза за сезон проводить сортопрочистку - удалять растения-засорители, которые очень интенсивно размножаются и могут вытеснить основные сорта
Земляника ремонтантная Елизавета II - урожай с весны до осени
Уникальность сорта Елизавета II состоит в том, что в зимовку он уходит со сформированными бутонами, этим объясняется и столь раннее цветение, и раннее созревание урожая. А урожай составляет (по данным печати) не много – не мало, а полновесных 10 кг/м2
Жимолость – сорта и свойства культуры
Говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Именно так же можно сказать и о жимолости, она просто снова вернулась к нам. Ведь были и промышленные насаждения этого растения, и общая любовь. А потом все плавно угасло. И вот снова жимолость признана садоводами как традиционный ягодный кустарник, сравнимый по своей ценности со смородиной, крыжовником и малиной.
Особенности выращивания крупноплодной клюквы в саду
Для большинства россиян клюква — это низкорослый полукустарник с небольшими кислыми ягодами, обильно произрастающий на кочках сфагновых болот. Но не так давно у нас появился неведомый ранее американский вид — клюква крупноплодная. В чем же преимущества крупноплодной клюквы?
Как закрепить высокие растения на грядках и в саду с помощью шпалер и опор
Если говорить об огурцах и помидорах, выращиваемых, как правило, в теплицах, то для закрепления стеблей этих растений советую использовать проволочную шпалеру, проходящую вдоль прогонов и прикрепленную к поперечным распоркам изогнутыми гвоздями
Чем ценна ягода малина
Малина - одна из наиболее популярных культур в ягодоводстве. В России она растет практически везде, где человек занимается земледелием. В естественных условиях она следует за ним буквально по пятам. Обратите внимание хотя бы на обочины дорог: вы обязательно обнаружите там кустики дикорастущей малины.
Вредители черной смородины
Самка почкового клеща внедряется в почки. Это вызывает их вздутие. Эти круглые, толстые, крупные почки хорошо видны на голых ветвях осенью после опадания листвы и весной до ее распускания. Вот и соберите их с веток и обязательно сожгите. Это самый простой и эффективный метод. Если почек на ветке много, то ее следует вырезать целиком и сжечь.
Выращивание мелкоплодной ремонтантной земляники
Из всех видов земляники меньше всего известна и распространена мелкоплодная ремонтантная земляника. Я думаю, что этому есть две причины: трудности с приобретением посадочного материала и отсутствие достоверной информации о мелкоплодной землянике. Правда, в последние годы в магазинах появилось несколько сортов мелкоплодной земляники.
Декоративные лианы Северо-Западной зоны
Лианы на садовом участке решают как функциональные задачи, так и эстетические. С помощью крупных лиан можно закрыть строения на участке, задекорировать высокий забор, сделать менее монотонной голую стену высокого дома.
Выращивание садовой земляники на пленке
Каждый год с началом очередного дачного сезона садоводы с нетерпением ждут того дня, когда созреют первые душистые ягоды земляники. Но, как известно, для получения ягод необходимо вырастить рассаду земляники. Можно, конечно, купить и готовый посадочный материал, но настоящие садоводы любят делать всё сами, тем более если есть любимые сорта, с которыми расставаться не хочется.
Плодово-ягодные культуры в оформлении сада
Площадь наших участков не позволяет разбить на них и плодовый и декоративный сад, и надо выбирать - либо, либо. Но почему бы не использовать плодовые, деревья, кустарники и растения и в качестве декоративного элемента? Как это можно сделать - мы и расскажем.
Календарь основных работ на земляничной делянке
Календарь основных работ на земляничной делянке - подробное расписание работ с апреля по август с рекомендауиями что и когда необходимо делать, чтобы получить достойный урожай земляники. Описание рекомендованных для холодного климата сортов земляники
Как вырастить рассаду томатов и земляники
История о том, как я вместе с детьми (7лет; 4 года, 1,5 года) все-таки вырастили пусть не очень большой, но порадовавший нас урожай.
Выращивание ремонтантной и гибридной садовой земляники из семян
Земляника – одна из лучших целебных ягод. Попробуйте вырастить её из семян на своем участке. Конечно, выращивать стоит не обычную землянику, а ремонтантную, она будет радовать вас своим урожаем до заморозков. Поверьте, это не так уж сложно, как может показаться. Я в этом убедилась на собственном опыте.
Жимолость: посадка, обрезка, болезни и вредители
Место для посадки жимолости освещенным, ведь в природе она растет на лесных полянах, вырубках, окраинах болот. Подходят песчаные почвы, допустимы и низменные заболоченные участки. Но идеальный вариант - черноземы с кислотностью рН 4,5-7,5.
Выращивание земклуники сорта Пенелопа
Земклуника — божественная ягода. Так думаю не только я. Каждый, кто однажды посадил на своем приусадебном участке земклунику, никогда уже не откажется от этой культуры. Что же это за культура такая — земклуника?
Земляника ремонтантная сорта Монт Эверест
Сорт ремонтантной земляники Монт Эверест известен нашим садоводам более двадцати лет — впервые я прочёл о нём во втором номере журнала "Приусадебное хозяйство" за 1983 год. Он заинтересовал меня, и я постарался его найти. И вот уже много лет я развожу этот сорт. Сейчас появилось много новых ремонтантных сортов, но я не спешу заменить тот, первый. Я ценю его за приятный вкус ягод и их красоту, за урожайность. В садоводческих изданиях можно встретить названия Монт Эверест и Гора Эверест, но речь идёт об одном сорте.
Статьи 76 - 100 из 247
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все

Выращивание ягодных растений и кустарников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru