Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Выращивание ягодных растений и кустарников

Боярышник сибирский или кроваво-красный
Боярышников около 1250 видов. Но среди этого огромного количества есть вид, выделяющийся своими свойствами. Один из самых красивых и зимостойкий из них. Это боярышник сибирский или кроваво-красный.
Мульчирование садовой земляники
Большую часть работ по уходу за садовой земляникой можно можно свести к минимуму мульчированием почвы, то есть закрытием её органическими материалами, которые бывают как естественными, так и искусственными. Расскажем как.
Особенности выращивания крыжовника
Крыжовник – традиционная северная культура. Он очень неприхотлив, вполне зимостоек, не боится засухи, довольно-таки равнодушен к почве. На одном месте может расти и нормально плодоносить до 20 лет, конечно, при правильном уходе.
Как выбирать саженцы плодовых деревьев и ягодных кустарников
В начале осени многие дачники совершенствуют или обновляют свои сады, высаживая понравившиеся им сорта плодовых деревьев или ягодных кустарников. Как не ошибиться при выборе саженцев? На что следует обратить внимание при выборе посадочного материала.
Смородина черная, красная, белая, золотистая и кроваво-красная
Смородина является самой распространенной ягодной культурой в России. Испокон веков местное население в естественных условиях собирало ягоды и вегетативные части смородины для использования их в пищевых и медицинских целях. В XI веке смородина уже возделывалась в монастырских садах. В настоящее время по количеству сортов, представленных в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации, смородина заметно превосходит остальные ягодные культуры.
Земляника: биологические особенности, размножение и сорта
Первые сорта земляники не отличались комплексностью признаков, каждый выделялся чем-то своим: один давал крупные плоды, другой рано созревал, плоды третьего имели фантастический вкус. Но постепенно селекционеры научились создавать сорта, сочетающие целый комплекс признаков. Есть среди  и них настоящие эталоны, пусть и не суперновые, зато способные дать фору новейшим культиварам
Выращивание и размножение калины
Род калины относится к семейству жимолостных, он объединяет более 100 видов и наиболее распространенным является калина обыкновенная. Растет она в виде небольшого раскидистого дерева или крупного куста высотой до 3-4 метров. В благоприятных условиях продолжительность жизни куста составляет около 50 лет.
Сорта и посадка жимолости съедобной
Так как жимолость самобесплодна, то при посадке одного сорта она не завязывает плодов. В саду должно быть не менее двух кустов, причём разных сортов.Идеальный вариант – выращивание трёх-четырех сортов. В зависимости от сортовых особенностей и размеров крон жимолость высаживают на расстоянии 1-2 метра друг от друга.
Размножение черной смородины
Как размножить черную смородину? Можно семенами, одревесневшими черенками, зелеными черенками, которые выросли в текущем году, отводками, корневыми отпрысками, но только не делением куста, поскольку это самый верный способ погубить хороший куст.
Как правильно поливать ягодные и плодовые культуры
Ягодные культуры очень требовательны к плодородию почвы, так как в период вегетации и плодоношения выносят много питательных веществ. Поэтому следует ежегодно вносить органические и минеральные удобрения. А так как на образование корней, листьев, плодов и других органов ягодных растений, расходуется много воды, необходима дополнительная почвенная влага.
Как вырастить саженцы смородины и крыжовника
Смородину и крыжовник, как и все плодово-ягодные растения, размножают вегетативным путем. Лучшие способы вегетативного размножения этих культур — размножение одревесневшими зелеными или комбинированными черенками, горизонтальными отводками, реже — дуговидными вертикальными, и делением куста
Земляника и клубника - сестры, но не близнецы
В России произрастает 7 дикорастущих видов земляники: земляника лесная, земляника зеленая (холмистая) или полуница; земляника восточная (азиатская лесная клубника); клубника европейская (земляника мускатная); земляника равнинная; земляника бухарская, земляника сахалинская.
Размножение малины, болезни и вредители, перспективные сорта
Малину размножают корневыми отпрысками, корневыми черенками и делением кустов. При выведении новых сортов производят посев семян. Наиболее распространённый способ размножения малины - использование корневых отпрысков
Что делать садоводу в августе — прививки, подкормки и защита растений
В конце июля и начале августа ещё можно провести окулировку, хотя наилучший срок для этого - вторая половина июля. Причём следует отметить, что если окулировку делаете ради получения саженца, то её лучше выполнить на высоте от 5 до 15 см от земли.
Практические советы по выращиванию голубики и черники
В последнее время все чаще в садах стали появляться растения, которые раньше считались лесными или болотными. Все чаще садоводы и дачники высаживают на участках садовую голубику, тем более что сейчас в продаже появились ее саженцы. Однако это растение имеет свои специфические требования к условиям выращивания. И неудивительно, что иногда садоводы терпят неудачу.
Как выбрать сорт и вырастить ремонтантную землянику
Для земляники ремонтантной характерен длительный период цветения и плодоношения. Длится он около 120 дней и обусловлен своеобразной особенностью роста побегов и соцветий. Для того чтобы образовались полноценно развитые цветковые почки, ремонтантным сортам необходима высокая суточная температура и световой день, равный 15-17 часам
Стеклянница — опасный вредитель смородины
Смородинная стеклянница - самый злостный и распространенный вредитель как смородины, так и крыжовника - это небольшая бабочка с узкими стекловидно-прозрачными крыльями. Лёт бабочки начинается через 10-15 дней после окончания цветения черной смородины.
Сбор ягод и другие работы в июльском саду
В середине лета садоводы пожинают плоды своих трудов - приступают к сбору урожая. В июле созревают ягоды земляники, малины, смородины, крыжовника, ирги, плоды вишни и ранние сорта яблок.
Малина: особенности культуры, посадка и уход
С давних времён малина пользуется большой любовью и популярностью среди населения. И это не случайно. Эта ягода отличается высокими вкусовыми и лечебными качествами, а также ежегодной урожайностью. Кроме того, эта  культура - отличный медонос. В каждом цветке малины содержится 15–30 мг нектара.
Внекорневые подкормки растений
На участке, где недостаток питательных элементов наблюдается ежегодно, удобрения, независимо от культуры, лучше наносить на листья заранее, не дожидаясь видимого проявления признаков голодания растений.
Бактериальный ожог плодовых деревьев и кустарников
Бактериальный ожог плодовых считается одним из наиболее опасных заболеваний плодовых культур, вызывающим большие потери урожая и гибель деревьев и кустарников, преимущественно из семейства розоцветных.
Вырастим сами земляничную рассаду
В связи с повышением спроса на рассаду земляники, особенно новых перспективных сортов, садоводы могут сами организовать на своем участке микрорассадники и выращивать в них для себя необходимое количество посадочного материала.
Как я осваивала садовую голубику в своем саду
Несколько лет назад я приобрела четыре маленьких саженца садовой голубики с закрытой корневой системой. Какие условия им создать, где сажать, какую почву подготовить – я не знала. Пришлось действовать вслепую. Решила посадить растения так же, как и кусты смороды. Выкопала ямы 50х50 см. Расстояние между кустами – 1,5 м.
Как и когда обрезать усы на садовой землянике
Усы активно образуются на растениях почти всех сортов садовой земляники. Есть, правда, сорта, которые выгоняют очень мало усов, а есть сорта, которые вообще их не дают.  И размножать эти сорта можно либо делением куста, либо семенами. Но большинство сортов усы выгоняют, причем довольно много. Так что же с ними делать?
Болезни и вредители земляники
Вертициллезное увядание характеризуется угнетенным состоянием, кусты подсушены, с подвяленными листочками. На срезе корневища — бурая масса с запахом сероводорода. Возбудителем болезни является почвенный гриб. Больные растения становятся хорошо заметными в период бутонизации — сбора урожая.
Статьи 51 - 75 из 247
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все

Выращивание ягодных растений и кустарников


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru