Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как защитить плодовые деревья от солнечных ожогов

солнечный ожог деревьев

Уже во второй половине февраля все чаще и чаще случаются ясные погожие дни. Солнце поднимается выше, светит ярче. В марте его активность еще выше. А вместе с этим увеличивается опасность появления солнечных ожогов на плодовых деревьях в садах.

В последние годы мною разработан очень эффективный способ защиты от этих повреждений плодовых деревьев путем экранирования и теплоизоляции штамбов и скелетных частей материалом, представляющим собой алюминиевую фольгу, наклеенную на рулонный вспененный полиэтилен.

Используются полосы из этого материала толщиной 3-5 мм, которые привязываются к штамбам и скелетным ветвям; алюминиевая фольга при этом обращена наружу. Ширина полос должна быть меньше длины окружности части дерева — после закрепления должно оставаться 2-5 см просвета, чтобы не скапливался конденсат влаги. Полосы закрепляют так, чтобы этот просвет был сориентирован на северную сторону участка.


Бактериальный ожог плодовых деревьев

Измерение температуры деревьев микротермисторами показало, что под такой обвязкой дневное солнечное нагревание тканей вообще отсутствует, а ночью морозы на 4-5°С слабее, чем в окружающем воздухе.

Обвязки снимаются в начале мая; хранятся они в темном сарае до следующей зимы. Лучше всего защитные обвязки накладывать в конце октября, можно всю зиму, крайний срок — февраль-начало марта. Для каждой части дерева, в зависимости от их окружности и длины, готовятся полосы фольго-вспененного материала, которые используются в течение многих лет, пока диаметр части дерева не увеличится до размера, когда полоса защитного материала будет занимать меньше его полуокружности.


Монилиальный ожог косточковых культур

Обвязка на частях деревьев закрепляется шпагатом или скотчем; последний срезается у алюминиевой фольги во избежание ее повреждения при попытке его отлепить. Саженцы обвязываются фольго-вспененным материалом вместе с посадочным колышком.

И. Котович,
доктор сельскохозяйственных наук
по специальности агрофизика

5054

Как защитить плодовые деревья от солнечных ожогов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru