Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как сберечь теплицу зимой

Сколько весит снег, лежащий на теплице?

Зима

Зима в этом году удалась морозная и снежная. В Центральном и Северо-Западном регионе выпало рекордное количество снега! В большинстве районов центральной России, а особенно на Северо-Западе прошли небывалые снегопады.

Только за одни сутки выпадало до 30 см снежного покрова! Учитывая то, что снегопады были продолжительными многие владельцы теплиц из поликарбоната могли столкнуться с проблемами продавливания поликарбоната и вообще поломки конструкции, даже прочные теплицы не выдерживали такого количества снега.

В паспорте купленной теплицы указывается допустимая снеговая нагрузка, которая в зависимости от модели и фирмы производителя варьируется от 20 до 85 кг на квадратный метр.

Сколько же это снега? Давайте посчитаем.
По справочным данным плотность сухого снега составляет 220-360 кг/м3, а лежалого уплотненного или тающего снега доходит до 600 кг/м² Если грубо взять за среднюю плотность 300 кг/м3, то получим снеговую нагрузку в сантиметрах снежного покрова. Она составит: 20 кг/м3 будет соответствовать 7 см сухого выпавшего снега или 3,5 см плотного тающего снега. А 80 кг/м3 – это 27 см сухого или 13 см лежалого. Этот расчет усредненный, мы не учитывали колебания температуры, от которого снег сначала подтает, а когда подморозит, образуется корка льда, плотность которой еще выше — до 900кг/м3!

Из расчетов можно сделать нехитрый вывод – если зима удалась снежная сметать снег с теплицы необходимо, даже если у вас очень крепкая теплица!

От большой снеговой нагрузки металлические теплицы чаще всего ломаются в местах сверления металлического профиля. Сверление выполняется для болтов, соединяющих дуги и стяжки (стрингеры) и для саморезов, крепящих поликарбонат к дуге. Просверленный металл не обладает первоначальной крепостью, и это необходимо учитывать.

Каждое отверстие в несущей дуге серьезно ослабляет теплицу. Помимо того, покраску или оцинковку металла делают обычно до резки и сверления, а любая механическая обработка является источником коррозийного повреждения всей детали каркаса. Идеальный вариант, когда конструкционное решение каркаса позволяет обойтись без сверления металла, и металл защищен от коррозии (например, убран в оболочку ПВХ)

Совсем не переносят снеговой нагрузки теплицы, в которых расстояние между дугами больше 1 метра.

При выборе теплицы важно также обратить внимание на толщину стенки металлического профиля. Стенка толщиной до 1мм для такой серьезной конструкции, как теплица не подходит, т.к. больше похожа на фольгу и под тяжестью снега прогнется.

Что нужно делать владельцу, чтобы теплица зимой не сломалась:
— Подготовить теплицу к зиме – поставить опоры под дуги, если это требует инструкция по сборке.
— Проверять толщину снега на теплице. При сильных снегопадах регулярно счищать снег.

При выборе теплиц важно обратить внимание на следующие моменты:
— толщина метал. профиля должна быть не менее 1,5 мм
— расстояние между стяжками теплицы должно быть не более 1м.
— желательно отсутствие в каркасе мест сверлений (отверстий)
— должна быть обеспечена хорошая антикоррозийная защита
— допустимая снеговая нагрузка для наших зим должна быть не менее 50 кг/м².

9328
Метки:  зима   теплица

Как сберечь теплицу зимой


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru