Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Блюда из кольраби

Читать предыдущую часть. ← Кольраби: высадка рассады и уход

капуста кольраби

Самое простое, что можно сделать, чтобы включить кольраби в свой рацион (если на освоение новых блюд катастрофически нет времени), это частично заменить картофель в принятых в вашей семье салатах на вареную кольраби. А можно делать пюре из смеси вареного картофеля и кольраби. Получается очень вкусно, и, что не менее важно, намного полезнее.

Но можно, вырастив новый овощ, попробовать приготовить из него распространенные во всей Европе блюда. Рецепты некоторых из них, не требующие много времени на приготовление, я приведу.



Капуста кольраби, тушенная с морковью

Кольраби (400 г) и морковь (200 г) натереть на крупной терке и добавить мелко нарезанный лук-порей (200 г). Пассеровать все овощи на растительном масле, добавить немного сметаны. Посолить и посыпать сверху натертым сыром.

Витаминный салат

Болгарский перец (100 г) нарезать соломкой, кольраби (100 г) и морковь (50 г) нашинковать, помидоры (200 г) нарезать обычным образом, заправить сметаной и посолить по вкусу.

Кольраби, тушенная со сметаной

Кольраби (500 г) нарезать брусочками, добавить немного воды, посолить и слегка потушить, затем добавить сметану (150 г),поставить на тихий огонь и тушить до мягкости. Затем добавить зелень укропа и петрушки.

Кольраби, тушенная с томатом

Кольраби нарезать небольшими ломтиками, посолить, запанировать в муке и слегка обжарить на масле. После этого кольраби положить в кастрюлю, добавить немного красного острого перца, заправить сметаной, смешанной с томатом-пюре. Тушить кольраби под крышкой на слабом огне примерно 30-40 минут. При подаче посыпать зеленью петрушки или укропа.

Суп-пюре по-норвежски

Сделать обычное пюре из кольраби (60 г), развести его грибным бульоном (3 стакана), положить в суп мелко нарезанные отварные белые грибы (60 г). Заправить суп сливками (1/4 стакана), яйцами (2 шт.) и сливочным маслом.

Светлана Шляхтина, г. Екатеринбург

1338
Метки:  кольраби   рецепты

Блюда из кольраби


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru