Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Ранние дачные заготовки: рецепты из одуванчика, шпината, щавеля, черемши, ревеня

ревень

Уже в начале лета на садовом участке и даже за его пределами созревает урожай, который можно переработать и запасти на зиму. Вот некоторые рецепты ранних летних заготовок:

Варенье из ревеня

Первый способ: ревень — 5 кг, сахар — 2,5 кг, цедра – 100 г.
Молодые мясистые черешки очистить от грубых длинных волокон и кожицы, нарезать небольшими кусочками (около 2 см), засыпать сахаром, поставить на малый огонь и варить, пока ревень не изменит цвет. Затем горячую массу разложить в стеклянные банки, добавить тертую цедру лимона или апельсина и стерилизовать в кипящей воде 20-30 минут.

Второй способ: ревень — 5 кг, сахар – 4,5 кг.
Черешки ревеня очистить от листьев, грубых длинных волокон и кожицы, нарезать небольшими кусочками (около 1 см). В 2-х литрах воды растворить сахар, довести до кипения. Залить сиропом подготовленный ревень и оставить на 2-4 часа. Затем вновь вскипятить и варить на малом огне 15-20 минут. Варенье будет готово, когда сироп станет прозрачным и перестанет пениться.

Третий способ: ревень – 5 кг, сахар – 5 кг.
Черешки ревеня очистить от листьев, грубых длинных волокон и кожицы, нарезать небольшими ломтиками, засыпать половиной подготовленного сахара и оставить на 10-12 часов (при этом сахар должен раствориться в выделившемся соке ревеня). Сироп слить, довести до кипения, растворить в нем оставшийся сахар, соединить с ревенем, поставить на малый огонь и варить при кипении 5-7 минут. Затем разлить в пропаренные стеклянные банки, закатать крышками, перевернуть вверх дном до полного остывания. Хранить в темном месте.


Салат с редисом

Мармелад из ревеня с лимоном

Ревень — 2 кг, сахар – 1,2 кг, лимон — 2 шт., сок ягодный — 400 мл.
Мясистые черешки ревеня очистить от листьев и кожицы, нарезать небольшими кусочками, добавить 100 мл воды и варить на слабом огне до загустения. Когда ложка будет оставлять на поверхности мармелада след, всыпать сахар и влить лимонный и любой ягодный сок. Затем варить до готовности.
Готовый мармелад горячим разлить в формы и охладить.

Джем из ревеня

Ревень — 5 кг, сахар – 7,5 кг.
Молодые черешки ревеня очистить от грубых длинных волокон и кожицы, нарезать небольшими ломтиками, опустить в кипящую воду и варить 7-10 минут. Затем ревень отцедить, пропустить через мясорубку, смешать с сахаром, добавить небольшое количество воды (750 мл) и варить на слабом огне до готовности.
Готовый джем разлить горячим в пропаренные стеклянные банки, закрыть полиэтиленовыми крышками и поставить в прохладное темное место на хранение.


Рецепты блюд из щавеля

Компот из ревеня с пряностями

Ревень — 5 кг, сахар — 7 кг.
Мясистые черешки ревеня очистить от листьев, грубых длинных волокон и кожицы, нарезать небольшими ломтиками, залить холодной водой и оставить на 10-15 часов. Затем ревень, отцедить, разложить в банки, залить горячим сахарным сиропом (на 1 литр воды — 1 кг сахара), добавить корицу, ванилин, гвоздику.
Банки стерилизовать 20-30 минут при 100°С, закатать крышками, перевернуть вверх дном до полного остывания.

Пюре из ревеня

Молодые мясистые черешки ревеня очистить от листьев, грубых длинных волокон и кожицы, нарезать небольшими кусочками (около 2 см), выложить в эмалированную кастрюлю, добавить небольшое количество воды и варить до мягкости. Затем ревень протереть до образования однородной массы, горячим пюре наполнить банки и пастеризовать при 90°С 25-30 минут. После этого закатать крышками и поставить в прохладное темное место на хранение.
Можно использовать его в качестве приправы к мясным блюдам.



Консервированная черемша

В две кастрюли наливают воду, подсаливают ее. В одной кастрюле варят черемшу — всего несколько минут, как только лук начнет гнуться – его вынимают на блюдо. Плотно укладывают черемшу в банки (проще всего руками, приминая ложкой – чем меньше свободного пространства — тем лучше, но важно не переборщить).В другой кастрюле готовят рассол (специй кроме соли не надо, соль по вкусу), а затем заливают этот самый рассол в банку с черемшой до самого верха, добавляют уксус или эссенцию (на 700-граммовую банку — 1 чайную ложку 70%-ной эссенции).
Закручивают, ставят в укромное место и накрывают одеялом.

Порошок из крапивы

Сухие листья крапивы измельчают в тканевом мешке и просеивают через сито.
Порошок хранят в закрытых банках и используют для супов, соусов, оладий, салатов и омлетов.


крапива

Порошок для аппетита из одуванчика

Готовится из высушенного корня и листьев.
Принимают порошок по 1-2 г за 30 минут до еды 2-3 раза в день в течение 2-3 недель.

Настой при ревматизме из одуванчика

300 головок (соцветий цветков) залить спиртом и настаивать 7 дней в темном месте (холодильнике).
Этим составом смазывать больные участки.

Сироп из одуванчика

Почти распустившиеся цветки одуванчика укладывают слоями в стеклянную банку и пересыпают сахаром в соотношении примерно 1:2. Ставят в холодильник.
Получившийся сироп принимают в лечебных целях в течение зимы по 1-2 чайных ложки за 30 минут до еды.


Рецепты блюд из лебеды

Бутоны одуванчика в маринаде

Промытые и перебранные цветочные бутоны укладывают в эмалированную кастрюлю, заливают горячим маринадом и выдерживают на слабом огне 5-10 минут.
Маринад готовят так: в 1 л 6%-го уксуса добавляют 50 г сахара, 50 г соли, лавровый лист и перец. Смесь доводят до кипения и охлаждают.
Маринованные цветочные бутоны используют в качестве закуски к горячим блюдам или добавляют в салаты.
На 500 г бутонов необходимо 0,5 л маринада.

Одуванчиковый мед

400 цветов быстро обмыть, добавить 2 порезанных лимона вместе с цедрой. Смесь опустить в 1 л кипящей воды и кипятить час. Полученный взвар процедить, отжать (цветочные головки выбросить), добавить 1 кг сахара и варить, пока по цвету и густоте состав не будет напоминать мед (жидкость из зеленой должна превратиться в желтую и тягучую). За 15 мин до окончания варки в отвар выжимают сок лимона.
Едят целебный одуванчиковый мед по 1 чайной ложке 3 раза в день.


витаминная паста

Замороженные шпинат и щавель

Замораживают, естественно, сочные и мясистые листья, собранные до появления цветочных стрелок. Затем их тщательно промывают и режут крупными кусками. По правилам затем опускают в кастрюлю с кипящей водой и бланшируют в течение 1-1,5 минут. Воды должно быть немного, чтобы она лишь слегка покрывала шпинат или щавель. После этого быстро выкладывают листья на дуршлаг, дают стечь воде, а после остывания замораживают.
Однако можно шпинат и щавель замораживать и без бланширования. Зимой их используют при приготовлении зеленых щей.

Светлана Шляхтина,
г. Екатеринбург

5869

Ранние дачные заготовки: рецепты из одуванчика, шпината, щавеля, черемши, ревеня


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru