Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Десять рецептов домашних кетчупов

приготовление кетчупа

Выбор кетчупов, предлагаемых сегодня на продажу настолько огромен, что среди них даже попадаются вполне съедобные, а порой и просто вкусные. Однако гораздо интереснее приготовить кетчуп из выращенных на собственном огороде томатов (а возможно, и не только томатов) - получится и вкуснее, и полезнее, ведь производители добавляют в кетчуп разнообразные консерванты, совсем не полезные для нашего здоровья. Некоторые из известных в мире рецептов кетчупа вы найдете ниже.

Но вначале два слова об общей технологии. Все кетчупы готовятся обычно по одному принципу: делается пюре, которое затем и уваривается на медленном огне. Так вот уваривание - это и есть один из самых трудных и ответственных моментов. Уваривание должно продолжаться до тех пор, пока кетчуп не приобретет консистенцию настоящего пюре: спешить нельзя, так как испариться должна только вода, но не соки. Надо также следить, чтобы после выпаривания воды не произошло подгорания соков, осаждающихся на дно. Именно это может испортить аромат, вкус, консистенцию и сохранность кетчупа.

Поэтому при уваривании томатную массу приходится безостановочно мешать. При этом закрывать крышкой ее нельзя. Кипящая масса постоянно булькает, "стреляет" - глаза нужно держать подальше, а для надежности лучше защитить очками, а на руку лучше надеть кухонную рукавичку. Этим вы избавите себя от массы неприятностей.


помидоры в косметике

А после того, как кетчуп сварен, его раскладывают по небольшим банкам или бутылкам и (если вы не планируете уничтожить продукт в течение недели) обязательно стерилизуют 15-20 минут.

А вот и обещанные рецепты:

Кетчуп № 1 (английский)

3 кг помидоров, 100 мл 9%-ного уксуса, 750 г сахара, 50 г соли, 10 г красного перца, 5 г молотого имбиря, 3 г молотой корицы, 3 г молотой гвоздики, литровая банка мелко нарезанного лука и сельдерея.

Сварить пюре из помидоров, лука и сельдерея, потом протереть, добавить пряности, после чего уварить пюре на медленном огне.

Кетчуп № 2 (китайский)

5 кг помидоров, 45 г соли, 375 г сахара, 120 мл 9%-ного уксуса, 5 г чеснока, 4 г молотой гвоздики, 30 г молотой корицы.

Сначала сварить пюре из помидоров, потом его протереть, добавить соль, сахар, измельченный чеснок, пряности и уксус, после чего уварить пюре на медленном огне без крышки, помешивая, чтобы не подгорело. Продолжительность уваривания 40-50 минут с момента закипания.

Кетчуп № 3 (западноевропейский)

5 кг помидоров, 15 г соли, 1 ч. ложка готовой горчицы, 0,5 ч. ложки красного молотого перца, щепотка тертого мускатного ореха, 2 бутона гвоздики, 0,5 ч. ложки корицы, 1-2 ст. ложки 3%-ного уксуса.

Помидоры очистить от кожицы, нарезать, варить 50 минут с солью, затем протереть через сито. В полученное пюре добавить все пряности и уксус и варить 45-50 минут на медленном огне без крышки. Кетчуп можно сделать более острым, добавив больше уксуса и перца, а также сахар.


домашний кетчуп

Кетчуп № 4 (из слив)

1 кг слив, 0,5 кг лука, 2 кг помидоров, 4 сладких перца, 2 горьких перца, несколько горошин черного перца.

Все пропустить через мясорубку и варить 4 часа до загустения. Закрыть в стерильные банки.

Кетчуп № 5

1 кг красных помидоров, 250 г очищенных яблок, 250 г репчатого лука,150 г уксуса, 1 ст. ложка корицы, 4 бутона гвоздики, 1 ст. ложка соли, 1 ч. ложка молотого красного сладкого перца,1 ч. ложка черного молотого перца, 100-150 г сахара.

Для данного кетчупа обязательны корица и сладкий перец. Помидоры, яблоки и лук пропустить через мясорубку и варить примерно 20 минут. Затем добавить уксус, корицу, гвоздику, соль, молотый красный сладкий перец, молотый черный перец и сахар. Все это уварить до густоты.

Кетчуп № 6

1 ведро помидоров, 20 зубчиков чеснока, 12 ч. ложек соли, 26 ст. ложек сахара, 2 ч. ложки корицы, 1 ч. ложка гвоздики, 2 ч. ложки молотого душистого перца,18 ст. ложек уксуса.

Помидоры пропустить через соковыжималку и варить 3 часа. Затем добавить: чеснок, соль, сахар и пряности. Все варить 10 минут. Добавить уксус, опять довести до кипения.


заготовки из томатов

Кетчуп № 7

2 кг помидоров, 0,5 кг лука, 0,5 кг яблок, 150 г уксуса, 150 г сахара, 1 ч. ложка черного молотого перца,1 ч. ложка душистого перца, 5-6 размолотых бутонов гвоздики, 1 ч. ложка корицы, соль по вкусу.

Помидоры проварить и протереть. Добавить натертые лук и яблоки и варить 50 минут. Потом добавить пряности. Варить еще 50 минут.

Кетчуп № 8

5 кг помидоров, 50 г соли, 300 г сахара,1 ст. ложка уксуса, 40 молотых бутонов гвоздики, 30 молотых горошин черного перца, 40 молотых горошин душистого перца,1 ч. ложка корицы.

Помидоры проварить и протереть через сито, получившуюся массу уварить до половины объема и добавить соль, сахар, уксус и пряности. Варить 50 минут.

Кетчуп № 9

5 кг помидоров, 2-3 крупные луковицы,1 стакан столового уксуса, 1 ст. ложка соли, 1 стакан сахара, по 1 ч. ложке черного перца, корицы, гвоздики, порошка горчицы или ее семян.

Помидоры и лук пропустить через соковыжималку. Полученный сок уварить примерно наполовину, добавить уксус, соль, сахар и варить еще 5-10 минут. Затем уложить в марлевый мешочек специи и опустить в кипящий томат (или просто перемолоть на кофемолке и высыпать в томат). Через 5 минут можно снять с огня.


рецепты холодных супов

Кетчуп № 10

2 кг помидоров, 1 яблоко, 1 болгарский перец, 2 луковицы, 1 cт. ложка базилика (можно 1 ст. л. корицы), 125 г сахара,1 десертная ложка уксусной эссенции, 0,5 ч. ложки молотого красного перца, 2 ветки сельдерея, соль по вкусу.

Все порезать и варить 1 час. Протереть через сито. Довести до кипения и разложить по банкам.

Что такое кетчуп и откуда он взялся

приготовление кетчупа

Сегодня кетчупом называется столовая приправа, приготовленная из уваренной томатной пасты с пряностями и специями. Однако, оглядываясь в восемнадцатое столетие, можно обнаружить, что кетчупом именовался соус, сделанный из анчоусов, грецких орехов, грибов и почечных бобов (так в те далекие времена называли фасоль).

А по другой версии слово кетчуп (ketchup) является производным от слова koechiap или ke-tsiap, что в переводе с одного из китайских диалектов означает рассол засоленной рыбы или моллюска. А томаты в состав данного соуса ввели уже англичане, а точнее, британские моряки завезли эту китайскую рыбно-моллюсковую приправу на родину, где один проворный житель Новой Англии додумался прибавить к ней томаты, и в итоге получилась отличная приправа к анчоусам и устрицам. Для ее названия англичане стали использовать слово ketchup, несколько изменив при этом китайское ke-tsiap на ketchup. Судя по всему, это произошло в конце XVII века - по крайней мере, впервые слово ketchup было напечатано в кулинарной книге в Англии в 1690 году.

Другой источник заявляет, что кетчуп - термин, полученный из азиатской кулинарии, где означал сладкий соус, сделанный все-таки из помидоров.



Если же обратиться к XIX веку, то в изданиях того времени также можно найти весьма странные с современной точки зрения рецепты кетчупов, далекие от современного томатного кетчупа, например, лимонный кетчуп или кетчуп грибной. В общем, похоже, это тайна, покрытая мраком. История же привычного для нас томатного кетчупа начинается с Хенри Хайнца, который в 1876 году выпустил первую банку данной приправы. Постепенно кетчуп стал распространенным в Британской империи, затем в США, а после Второй мировой войны он завоевал Европу и Азию. На сегодня, согласно международным стандартам FDA, в продукте под названием ketchup должны содержаться уваренный и процеженный томатный соус, уксус, сахар, соль, лук, чеснок, а также специи -корица, гвоздика, мускатный цвет, мускатный орех, душистый перец, имбирь и кайенский перец. Вариации же названных компонентов бывают самые разные, а потому и марок томатных кетчупов существует множество.

Кетчуп как лекарство

По данным ряда специалистов, кетчуп содержит ликопен, столь необходимый для профилактики раковых заболеваний и болезней сердца, а волокна томатов в кетчупе активизируют работу желудочно-кишечного тракта. Сидящим на диете будет небезынтересно узнать, что в одной столовой ложке кетчупа содержится всего 16 калорий и совершенно нет жира. Правда, свежие помидоры с точки зрения полезности намного лучше, но одно другому не помеха.

К интересным выводам не столь давно пришли и ученые Дюссельдорфского университета. В результате экспериментов они выяснили, что в кетчупе в сочетании с жирами (а обычно именно в таком сочетании он и попадает в организм, ведь кетчупом усердно сдабривают жирные блюда) активно действуют каротиноиды, которые помогают коже бороться с вредным воздействием солнечных лучей. В итоге летом люди, активно употребляющие кетчуп, оказываются в намного большей степени защищенными от зачастую вредного солнечного воздействия.



Кетчуп в качестве психологического индикатора

Американский психолог Донна Доусон считает, что с помощью кетчупа можно определять личность человека. В результате своих недавних исследований она пришла к выводу, что люди делятся на несколько типов, в зависимости от того, как они едят кетчуп:
• люди, решительно "выбивающие" много кетчупа из бутылки на блюдо, часто методичные и надежные персоны, но они могут быть педантами и бояться перемен;
• амбициозные особы выливают кетчуп в середину блюда;
• творческие люди могут подолгу сидеть и рисовать кетчупом линии и фигуры;
• те, кто по капле льют кетчуп на тарелку - люди любезные, ведут консервативную жизнь, но мечтают о захватывающем отпуске;
• ну, а легкомысленные персоны рисуют на тарелке кетчупом лица или пишут слова.

Светлана Шляхтина

23646

Десять рецептов домашних кетчупов


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru