Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как можно бороться с борщевиком?

Страницы: 1
Ответить
Как можно бороться с борщевиком?, Борщевик проник на участок
 
В прошлом году  из пустыря на мой огород пробралось одно растение борщевика - этого злостного сорняка. Я сразу же скосила его, но спустя какое-то время он снова отрос и стал набирать силу. Спрашивала у всех знакомых: как победить этого врага? Все только пожимали плечами говорили одно и то же: смотри - он уже заполонил все обочины, и никто с ним не борется или не знает как бороться. Но все же кто-то посоветовал скосить борщевик до самой земли и пролить оставшийся стебель и корень керосином. У меня было немного керосина дома, весь запас - около стакана аккуратно вылила под корень. Помогло - борщевик больше не стал отрастать. Но ведь за забором вдоль дороги его целые заросли. Как же с ним можно бороться, может, кто-то все же знает? Помогите!!!
 
Борщевик Сосновского – это большая ошибка советских ученых еще сталинской поры. Рассчитывая получать большое количество зеленой массы этих растений на силос, они переселили его в центральные районы и на Северо-Запад России, в Прибалтику.
Однако практика показала, что использование борщевика на корм приводит к проблемам с приплодом животных. И тогда от его использования отказались, а посевы стали уничтожать. Но это было не так просто. Одно растение борщевика может дать после цветения до 20000 семян, которые к тому же имеют свойство всходить не обязательно следующей весной, а могут взойти через год или даже два. Вот и заполнились обочины дорог, пустыри, опушки леса этим растением. Мало того, он начал перебираться в деревенские огороды и на садовые участки горожан.
Выяснилась и еще одна неприятная особенность борщевика: его сок, особенно в период цветения и образования семян, обладает довольно высокой токсичностью. Попав на кожный покров человека, особенно при солнечном свете, он вызывает сильные ожоги.
К сожалению, пока с этим вредным сорняком борются только граждане, на чьи участки попадает борщевик, власти и ученые пока не торопятся объявлять войну этому захватчику, хотя в некоторых местностях борщевик стал настоящим бедствием.
Что можно посоветовать тем садоводам и огородникам, на участки которых проник борщевик? Известно, что он размножается только семенами. Значит, нельзя давать ему возможности зацвести и сформировать семена. У вас на участке одно или несколько растений? Срубайте их острой лопатой под корень сразу же, как только из земли появятся всходы. Они через какое-то время взойдут снова, а вы и их срубите. Может, это будет затяжная война, но вы победите. Главное – будьте осторожны, остерегайтесь попадания сока на руки, тело, лицо, берегите глаза!
Есть и другие способы борьбы с борщевиком – химические и механические, но мы надеемся, что наши читатели, которые их сами испробовали, расскажут всем о своей борьбе.  Приглашаем всех, у кого есть какой-то опыт, к обсуждению этой проблемы.
 
С борщевиком бороться не пробовала, а хрен я на участке все же вывела Раундапом. Хоть и говорят, что "не родилось еще такого молодца, что хрен вывел бы до конца". Ушло у меня на это 3 года. Прыскала его двойной концентрацией, несколько раз за сезон (5-6), еще маленький. Думаю от борщевика он тоже поможет. Читала в интернете, что он двухлетний, т.е. после цветения на второй год растение не всходит, а возникающая поросль – это из семян. Вообще на Подмосковные луга без ужаса смотреть нельзя...
 
Да, главное в борьбе с этим живучим растением - не дать ему зацвести и сформировать семена. Иначе они будут разнесены ветром по округе и станут всходить десятками, создавая заросли. Поэтому надо косить, косить  и косить. Сразу же , как только появятся весной всходы и потом после нового отрастания стеблей и листьев. В конце концов борщевик не выдержит и сдастся, если не дадите завязать и разбросать семена. Конечно, может, для этого потребуется и не один год. Это, как говорится,  метод борьбы без затрат. Нужны только ваша работа и усердие. И еще  - осторожность, чтобы сок борщевика не попадал на открытые части тела . И , не дай Бог, глаза!
В одном издании, не помню уже каком, прочитал совет по борьбе с борщевиком, который потребует  труда и затрат на материалы. Вам потребуется для борьбы с этим агрессором черная пленка. Ее нужно взять размером с заросший борщевиком участок, а потом ранней весной, после схода снега, накрыть ею этот участок. Пленка должна быть толстой (выбирайте самую толстую). Это нужно для того, чтобы всходы борщевика не прорвали ее и не вырвались на солнечный свет. Конечно, пленку нужно чем-нибудь придавить к земле - кирпичами, валунами или просто засыпать землей. Это необходимо для того, чтобы буйные его всходы не подняли пленку и не пустили под нее свет. В результате борщевик окажется без  животворных солнечных лучей, которые дают жизнь всем растениям и животным. К тому же солнце будет сильно нагревать пленку, создавая под пленкой очень высокую температуру. Есть надежда, что к началу следующего лета все растения борщевика погибнут. И тогда пленку можно снять и использовать для уничтожения борщевика в другом месте или для борьбы с сорняками на грядках. Она еще послужит. Успехов всем, кто встанет на борьбу с агрессором!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru