Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Можно ли выращивать огурцы на остекленном балконе или лоджии?

Страницы: 1
Ответить
Можно ли выращивать огурцы на остекленном балконе или лоджии?
 
У нас нет дачи или огорода, но есть остекленный балкон. Пробовала выращивать там цветы, вроде получалось. А сейчас подумала: не попытаться ли вырастить там что-нибудь необычное для города, например, огурцы. Как вы думаете – это реально?
 
При желании все возможно. Моя родственница, Зинаида Ивановна, на южном окне трехкомнатной квартиры в горшках выращивала огурцы сорта Зозуля и уже в мае потчевала своего внука в полном смысле домашними вкусными огурцами. У нее была небольшая дача, но она не хотела дожидаться того времени, когда там можно посеять огурцы. А урожай с подоконника собирала чуть ли не до появления первых огурцов в парнике на участке.
И остекленные балкон или лоджия при желании и определенном приложении сил вполне могут стать «домашним огородом». Причем не только для огуречных растений, но и для томатов или, скажем, ремонтантной земляники.
У нас на сайте есть статья, которая так и называется «Выращивание огурцов на балконе». Ее автор – кандидат сельскохозяйственных наук Н.В. Хромов - очень подробно раскрывает все секреты выращивания этого тропического растения на балконе или лоджии. Причем он начинает свои рекомендации с выращивания рассады огурцов уже в декабре. Но это дело очень хлопотное, потребуются утепление балкона, подсветка растений. Правда, и огурчики в этом случае можно снимать уже в апреле. Думаю, такой подвиг обычному человеку не нужен. А вот в апреле и в начале мая на остекленных балконах и лоджиях, особенно если они ориентированы на юг или юго-запад и даже юго-восток вполне тепло, и света в избытке. Так что можно уже сейчас посеять семена на рассаду в стаканчики в квартире или даже сразу семена высеять в ящики, которые будут стоять на балконе или лоджии, а дальше делать все так, как рекомендует автор статьи. Ее можно найти на сайте по адресу: [URL=http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/vyrashchivanie-ogurtsov-na-balkone.html]http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/vyrashchivanie-ogurtsov-na-balkone.html[/URL]
Желаю успехов в новом деле всем, кто заинтересуется таким опытом!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru