Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Какая разница у плодовых деревьев на слаборослом (карликовом) подвое и на сильнорослом подвое? Какие виды лучше иметь в саду?

Страницы: 1
Ответить
Какая разница у плодовых деревьев на слаборослом (карликовом) подвое и на сильнорослом подвое? Какие виды лучше иметь в саду?
 
Какая разница у плодовых деревьев на слаборослом (карликовом) подвое и на сильнорослом подвое? В чем их плюсы и минусы? Какие виды лучше иметь в своем саду? У них одни и те же сорта или разные?
 
Так как вы желаете быстрее получить урожай от своих яблонек, то выбор стоит остановить на саженцах на карликовых и полукарликовых подвоях. В этом случае уже на третий год после посадки вы можете ожидать первый урожай плодов, а через восемь лет они станут отдавать ежегодный полноценный урожай. Вырастают такие яблоньки в высоту до 2,5-3 метров, что облегчает уход за ними и съем урожая. К тому же крона у них значительно меньше. Это значит, что можно на площади вашего сада высадить большее количество яблонь.
Можно посадить и несколько сильнорослых растений. Но они первый урожай дадут только на пятый год, а активное плодоношение начнется спустя еще десять или более лет. И в высоту они вымахают до девяти метров, со временем у них будет огромная крона. Но и размер урожая у них будет значительно выше. К тому же эти яблони при надлежащем уходе будут радовать вас урожаем более полувека. У моей бабушки в саду росли яблони сортов Белый налив, Штрейфлинг, Медовка, Пепинка, Путинка и других, которые дедушка посадил еще до войны. Последний раз я был в этом саду в 2010 году, срывал вкусные яблоки, а яблоням было уже более семидесяти лет. И если вы хотите оставить своим потомкам благоустроенную усадьбу с хорошим садом, обязательно посадите несколько сортов яблонь на сильнорослых подвоях. Вообще-то, наверное, в любом саду нужно иметь яблони и на слаборослых, и на сильнорослых подвоях.
Вот несколько известных сортов яблони на слаборослых подвоях: Мельба, Чудное, Жигулевское.
Известны и даже знамениты сорта яблонь на сильнорослых подвоях: Антоновка, Белый налив и Папировка, Коричное, Пепин шафранный, Конфетное.
Этот перечень можно продолжать долго. Тут уж выбор за вами.    
 
Тем читателям, которые хотят основательно изучить сорта яблонь перед тем, как выбрать и купить их саженцы, рекомендую статью кандидата сельскохозяйственных наук Г.Д. Александровой «Какие сорта яблонь выбрать для своего сада в Северо-Западном регионе - Яблони для вашего сада». В ней она дает советы, как правильно выбирать сорта для сада, а также предлагает краткие характеристики яблонь летних, осенних и зимних сортов, которые можно выращивать на Северо-Западе России. Эта статья состоит из двух частей. Найти ее на нашем сайте можно по адресам:
[URL=http://www.floraprice.ru/articles/sad/yabloni-dlya-vashego-sada-chast-1.html]http://www.floraprice.ru/articles/sad/yabloni-dlya-vashego-sada-chast-1.html[/URL]
[URL=http://www.floraprice.ru/articles/sad/yabloni-dlya-vashego-sada-chast-2.html]http://www.floraprice.ru/articles/sad/yabloni-dlya-vashego-sada-chast-2.html[/URL]
Выбирайте сорта на свой вкус и создавайте свой урожайный сад.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru