Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как соорудить на своем участке небольшой водоем?

Страницы: 1
Ответить
Как соорудить на своем участке небольшой водоем?
 
Собираюсь скоро в отпуск. Мы с женой давно мечтаем о небольшом водоеме на нашем участке. Думаю попробовать создать его во время отпуска. Что надо учитывать, чтобы не допустить ошибок и потом не переделывать?
 
Водоем, пусть даже и небольшой, придает особый вид любому садовому участку. С ним это уже почти настоящая дача. Поэтому совсем не случайно многие садоводы стараются выкопать пусть небольшой водоемчик или просто закопать в землю какую-нибудь бадью. Потом заполняют ее водой, высаживают по берегам влаголюбивые растения, маскирующие края посудины, и даже умудряются поместить в воду лилию, нимфею или, на крайний случай, кубышку желтую. И случается чудо. Даже насекомые верят в эту водную гладь: над ней вьются мошки, прилетают стрекозы и, знаю такой случай, когда дикая утка прилетела поплескаться в водоемчике диаметром менее метра. Есть и другие примеры: знаменитый огородник Борис Петрович Романов на своем большом участке создал настоящий бассейн объемом примерно 30 м3. В жаркую погоду члены его семьи там купаются, а еще это резервный водоем для поливов. Так как местность, где расположен участок болотистая, то свой бассейн он создал из досок, изнутри их проложил специальной пленкой для водоемов и заполнил водой. Это сооружение служило семье прошлым летом, перезимовало, а теперь этот водоем снова служит по назначению. Борис Петрович – мастер на все руки: то ли теплицу на десятки квадратных метров создать, то ли бассейн построить.
А начинающему садоводу будет это сделать не совсем просто, ведь как и в любом деле, в строительстве искусственного водоема есть свои тонкости и проблемы, которые придется освоить и преодолеть. Специалисты утверждают, что площадь искусственного водоема должна быть не больше десятой части всей площади участка. Садоводам такой водоем наверное и не нужен. Проще выкопать вручную котлован будущего водоема (несколько квадратных метров), а потом закрыть его дно специальной пленкой, например, «Водяной», оформить края, заполнить водой и высадить растительность.
Есть и еще один доступный способ создания водоема: купить готовую форму, выкопать под нее по форме и размерам котлован, уложить форму в него и заполнить водой. У каждого из этих вариантов есть свои плюсы и минусы. Думаю, что водоем изготовленный с помощью пленки наиболее подходит садоводам и дачникам. В нашем журнале есть статья: «Как устроить водоем в своем саду? Несложно и интересно». В ней подробно изложены все этапы создания такого водоема и даже оформление его после укладки пленки. Читайте и думайте. Адрес статьи на сайте: [URL=http://www.floraprice.ru/articles/design/s-fontanom-ili-bez-chast-2.html?sphrase_id=27563]http://www.floraprice.ru/articles/design/s-fontanom-ili-bez-chast-2.html?sphrase_id=27563[/URL]
 
Самый простой вариант пруда можно сделать из уже готовой, отлитой на производстве, формы из пластика или стекловолокна. Пластиковая емкость прослужит вам около 10 лет, она устойчива к воздействию отрицательных температур и ультрафиолета. При монтаже и других механических манипуляциях с пластиковой формой, следует быть осторожным, чтобы не повредить ее. К сожалению, если на поверхности появилась трещина, отремонтировать ее невозможно.
 
А есть еще простейший вариант - это создание пруда при помощи большого ската с авто. Пруд будет маленьким но красивым. У нас соседка сделала себе такой у входа во двор, места там мало поэтому решила задачу быстро. Мужа просила долго, но получилось красиво. даже место для него выделила, сделала в нем фонтан и обсадила цветами - красота не опесуимая. Говорила что присмотрела на рему такой вариант, а я видела там же еще и лучше, но естественно нужно копать..  
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru