Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Почему хуже стала цвести моя плетистая роза?

Страницы: 1
Ответить
Почему хуже стала цвести моя плетистая роза?
 
Куст плетистой розы на нашем участке раньше очень пышно цвел, а теперь, я замечаю, что он все меньше завязывает бутонов и цветет скромнее. В чем причина этого?
 
Как и при выращивании любого растения, причин ухудшения урожайности или, как с розой, пышности цветения может быть несколько. Первое, что можно предположить, вы не очень внимательно ухаживаете за своей красавицей, и почва, в которой она растет, истощилась. У растения просто не хватает сил на более активное цветение. Исправить ситуацию можно, если внести под куст перепревший навоз, компост и подкормить его комбинированным удобрением.
Если вы за собой такой вины не чувствуете и регулярно подпитываете удобрениями почву вокруг куста роз, то причина слабого ее цветения может быть связана со старением растения. И тут выручить может только омоложение куста. Для этого весной нужно его сильно, не жалея, обрезать, удалив все старые одревесневшие побеги. А на оставшихся молодых побегах удалить верхнюю часть на одну треть. Именно эти побеги будут радовать вас своим цветением летом.
Потом надо хорошо подкормить растение, полить его. И оно вместо обрезанных старых побегов выгонит новые, молодые, которые зацветут на следующий год, правда, для этого весной и на них нужно будет удалить третью часть верхушки. При формировании куста нужно оставлять в нем не более семи побегов, чтобы куст хорошо проветривался и не поражался болезнями, например, мучнистой росой. К тому же такой куст не будет перегружаться цветами, а сил ему хватит на пышное и длительное цветение.  
 
 
Красивая роза явно не один год росла. Жалко конечно будет если она у вас пропадет. У моего соседа такая же растет. Он за ней сильно ухаживает. Так вот я у него спрашивала о том почему у вас роза всохает. так вот он дал один сайт для ухода за разными цветами - [URL=http://remoo.ru/uchastok/katalog-mnogoletnih-cvetov-dlya-dachi-foto-s-nazvaniyami/]Рему[/URL]. Так вот еще он мне рассказал что розу нужно немного разрядить - тоисть лишние ветки или же розы которые старые и быстро сохнуть - обрезать. Под коренем немного обрезать. Дальше корень нужно удобрить и вспушить землю - что бы поступил воздух. Кажется все рассказала, если что - то вспомню - допишу.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru