Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Почему в саду сильно опадают яблоки?

Страницы: 1
Ответить
Почему в саду сильно опадают яблоки?
 
В прошлом году во всех садах ветки гнулись от урожая яблок. Был хороший урожай и в моем саду. В этом яблоки выросли лишь на некоторых деревьях. Я радовалась, что не останусь без урожая, снова буду с яблочками, пусть их и меньше. И вот какая беда приключилась – яблоки стали опадать. Сейчас осталось не больше трети всех плодов. Причем опадать яблочки стали уже в начале лета. И потом это продолжалось до сентября. Почему так сильно опадают яблоки?
Антонина Петровна
 
Яблони цветут очень красиво. И если бы на месте каждого цветка образовалось яблочко, то ветки, наверное, сломались бы. Просто в Природе все очень разумно. И яблоня к весне закладывает значительно больше почек – будущих цветков, чем сможет потом вырастить. Когда цветение закончилось и цветки опылились, яблоня сама начинает регулировать количество завязей, которые она сможет осилить. Поэтому в конце мая и в июне идет сброс части завязей. Яблоня сбрасывает более слабые из них. Конечно, если вы хорошо обеспечили плодовое дерево питанием – азотом, фосфором и калием, а также микроэлементами, то сброс завязей будет более слабым. Но многие садоводы считают, что раз яблоня растет, развивается, то ей всего достаточно. А это не так. Кстати, в этом заключается и одна из причин периодического (через год) плодоношения яблонь, груш, слив и других деревьев – им не хватает питательных веществ. Хотя есть и другие причины. Я знал одного садовода, который не только хорошо удобрял свой сад, но и занимался регулированием количества плодов на них. Сад был не старый, и хозяин после цветения и образования завязей обрывал завязавшиеся яблочки на тех ветвях, где они росли слишком густо, оставляя меньшее количество завязей. В результате яблони формировали отборные крупные плоды и давали урожай каждый год. Конечно, еще он обеспечивал яблони всеми необходимыми питательными веществами. Но это, пожалуй, исключительный случай. Обычно удобрения вносят под овощи, ягодные кустарники, даже под цветы, а яблони ими обделяют. А это как раз и есть одна из основных причин сбрасывания плодов в июле и августе. Просто у деревьев нет сил, чтобы вытянуть такой большой урожай. Кроме питания, яблоням нужна и влага. Это лето было засушливым. И это, пожалуй, главная причина сброса плодов в нынешнем сезоне. А еще яблони сбрасывают плоды, поврежденные вредителями, в первую очередь плодожорками.
Ну и, конечно, в конце августа и начале сентября яблони начинают ронять уже созревшие плоды. Особенно много опадает таких яблок при ветреной погоде. Поэтому правильно поступают те садоводы, которые устанавливают под ветвями, перегруженными урожаем, специальные жерди-подпорки – чатала. Они сохраняют значительную часть урожая плодов и предотвращают разломы ветвей под тяжестью яблок.
Будете заботиться о своих плодовых деревьях – всегда будете с хорошим урожаем.
Евгений
 
Урожай яблок можно не получить еще и потому, что весной во время цветения вдруг случится заморозок. И тогда в этот год вы останетесь без яблок. Зато на следующий год урожай будет обильным. Есть способы защиты сада от заморозков: дымление, обливание посадок водой, укрытие спанбондом. В этом случае часть урожая можно спасти, но вы должны оказаться на даче именно во время заморозка - ночью и ранним утром, что не каждому доступно. Зона рискованного земледелия - у нас все может быть.
Владимир
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru