Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Почему внутри крупных клубней картофеля образуются полости?

Страницы: 1
Ответить
Почему внутри крупных клубней картофеля образуются полости?
 
В минувшем году нас порадовал хороший урожай картофеля. Были и очень крупные клубни. Позже, когда я стала чистить картофель для приготовления пищи, внутри некоторых таких клубней обнаружились пустоты - полости, края которых  имели коричневый цвет. Также внутри было небольшое количество влаги. Чем это вызвано, почему образуются полости в клубнях? Не вреден ли такой картофель?
 
Да, действительно, в минувшем сезоне многие садоводы и огородники собрали отменный урожай картофеля. К сожалению, на такое явление, как пустоты или дуплистость клубней жаловались многие. Как объясняют ученые, эти полости образуются в результате разрыва внутренних тканей клубня из-за слишком быстрого роста наружных тканей. А вызван такой разрыв несбалансированным питанием растения: в почве у Вас оказался избыток азота, но было недостаточно внесено калийных и фосфорных удобрений. Для избавления от дуплистости наука рекомендует тщательнее балансировать соотношение N:P:K (азот, калий, фосфор) при предпосевном внесении удобрений и летних подкормках.
Картофелеводы-практики советуют также для избавления от дисбаланса использовать древесную золу, которая, как известно, содержит калий, фосфор и микроэлементы, но не содержит азота. Желательно вносить не менее 20  г золы под каждый картофельный куст.
Как утверждают практики, предварительное срезание и удаление ботвы с посадок картофеля также снижает дуплистость клубней. К тому же эта операция уменьшает вероятность поражения клубней фитофторозом. И еще: после срезания ботвы питательные вещества перестают поступать в клубни, зато начинает огрубевать кожура и меньше поражается при копке. К тому же и выкапывать картофель без длинной ботвы удобнее и легче.
 
Пустоты внутри клубней образуются ещё из-за того, что ранние сорта картофеля вы выращивали как средние, т.е. не успели во время выкопать. Клубни перерастали и внутри образовывались полости. Советую такие клубни употреблять в пищу в первую очередь - они не хранятся.
Ольга Рубцова
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru