Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Какие сорта сельдерея выбрать? Как посеять и ухаживать за этим растением?

Страницы: 1
Ответить
Какие сорта сельдерея выбрать? Как посеять и ухаживать за этим растением?
 
Решила в этом сезоне впервые попробовать вырастить корневой сельдерей. Он очень полезен для здоровья. Конечно, можно поискать его корнеплоды в магазинах, но после введения санкций сельдерей встречается там гораздо реже, а цена его «кусается». Вот я и решилась – ведь выращивают же его опытные садоводы. Неужели я не справлюсь? Правда, опыта такого у меня нет. Может, те, кто уже не раз выращивал сельдерей, подскажут: какие сорта лучше? Как их посеять и ухаживать за этим редким на наших огородах растением?
 
Да, выращивание корневого сельдерея – дело более сложное, чем, скажем, выращивание огурцов, томатов и даже перцев. Все дело в том, что у него очень длительный период вегетации – 150-180 дней, а, значит, в отличие о стран с теплым климатом, у нас его придется выращивать через рассаду, причем семена высевать нужно еще зимой или в самом начале весны, т.е. в середине или конце февраля – начале марта. А солнца в это время у нас бывает мало, световой день еще короткий – и придется обеспечивать всходам искусственное досвечивание: 3-4 часа утром или вечером. Семена у сельдерея всходят долго, поэтому желательно их замачивание, что сократит время прорастания. А потом нужно ухаживать за нежными ростками – тонкими «мышиными хвостиками». Предстоит пикировка – рассаживание маленьких растений с двумя листиками в отдельные стаканчики. Урожай же придется собирать осенью – в конце сентября – октябре. Так что сразу нужно определиться: по силам ли Вам такая работа?
Если решитесь, то, может, стоит попробовать одновременно вырастить и другие виды сельдерея – черешковый, листовой. Они не менее полезны. К тому же, если Вы сможете вырастить сельдерей на своем участке, то самые маленькие корнеплоды и пышные кустики листового сельдерея можно после уборки урожая поставить в ящичках или другой таре на подоконники для выгонки витаминной зелени в зимнее безвитаминное время.
Наш журнал опубликовал очень полезную для садоводов статью сотрудницы ВИРа, кандидата сельскохозяйственных наук Валентины Васильевны Пережогиной «Сорта и выращивание сельдерея, подготовка семян, выращивание рассады», в которой любой владелец шести соток найдет очень много подсказок по агротехнике этой действительно очень полезной, но сложной в выращивании культуры. Найти эту статью на нашем сайте можно по адресу: [URL=http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/osobenosti-vyrashhivaniya-i-ispolzovaniya-seldereya-chast-1.html?sphrase_id=16664]http://www.floraprice.ru/articles/ogorod/osobenosti-vyrashhivaniya-i-ispolzovaniya-seldereya-chast-1.html?sphrase_id=16664[/URL]
Успехов всем в новом сезоне
 
 
Страницы: 1
Ответить
Читают тему
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru