Хочу оформить свой балкон. Какие растения там смогут хорошо расти и красиво цвести? Балкон с северо-западной стороны дома.

Страницы: 1
Ответить
RSS
Хочу оформить свой балкон. Какие растения там смогут хорошо расти и красиво цвести? Балкон с северо-западной стороны дома.

Я живу в городе. Ни садового, ни дачного участка у нас нет. Мой садик – это подоконники, на которых стоят комнатные растения, - алоэ (в лечебных целях), декабрист, орхидеи фаленопсис, глоксиния, сенполии… Решила, что нужно заняться балконом. Пусть там тоже цветут летом красивые растения. Знаю, что в городе даже проводится конкурс за лучшее оформление балконов и лоджий. Я пока на участие в нем не претендую, просто хочу оформить его так, чтобы в выходной или вечером после работы туда было приятно зайти, полюбоваться цветущими растениями. Только хотелось бы понять: какие из них могут хорошо расти в ящиках в условиях пятого этажа на балконе, выходящем на северо-запад. Пора покупать семена, нужно знать, что выбирать?

Красивый балкон в городских микрорайонах всегда привлекает внимание прохожих. Приятно, когда вместо каких-то ящиков, старых лыж, запасной резины для автомобиля на балконе из контейнеров свисают гирлянды листьев и цветов настурции, стоят красивые кустики петунии, бархатцев и календулы, а по стенам балкона вьются лианы декоративной фасоли, ипомеи, душистого горошка. Очень многие растения сейчас можно использовать для оформления балконов и лоджий, к тому же есть много разных сортов, включая махровые. А в магазинах для садоводов несложно найти специальные пластмассовые ящики для балконов и крепления для них.
Только нужно знать некоторые правила, обязательные для всех. Во-первых, какой грунт купить для наполнения ящиков; во-вторых, нужно знать, что некоторые цветы не смогут пышно цвести с той или другой стороны дома, выбирать надо только те, которые любят много света или, наоборот, ценят умеренное освещение. И, в-третьих, некоторые цветы нужно выращивать через рассаду, чтобы они успели порадовать своим цветением. Правда, сейчас питомники часто выращивают и продают уже готовую рассаду в горшочках. Только ассортимент растений у них ограниченный. Если вы захотите чего-то особенного, придется самостоятельно выращивать рассаду, а сев нужно начинать уже в марте-начале апреля.
Поэтому уже сейчас нужно приобретать нужные вам семена цветов и готовится к севу их на рассаду. Но не все цветы могут расти на балконах, ориентированных на те или иные стороны цвета. Казалось бы, балкон южной ориентации – светло, тепло, сажай что хочешь. Но не все растения вынесут длительное время яркие солнечные лучи, особенно в жаркую погоду. Поэтому нужно выбирать устойчивые к нему растения, например, календулу, петунию, душистый табак, астры однолетние и другие. И главное – не забывайте о регулярных поливах, ведь влага там испаряется очень активно.
Балконы, ориентированные на восток и запад, освещаются солнцем или утром или вечером. Для них подойдут настурция, календула, душистый горошек, виола, ипомея, маргаритки, петуния и другие.
Сложнее всего выбрать растения для балконов северной ориентации, ведь там солнца не бывает совсем или оно бывает непродолжительное время. Поэтому теплолюбивые растения там вытягиваются, зацветают поздно и цветут не очень активно. Но выбрать цветы все же возможно. Посадите там настурцию, виолу, резеду, кальцеолярию, бегонию, бальзамины и другие.
Наш автор Елена Олеговна Кузьмина – большой специалист по оформлению балконов. Балкон ее квартиры каждый год выглядит как красочный цветник. Она умело располагает на нем множество цветочных растений, в том числе и те, что вынесены из комнат. В статье «Какие цветы можно выращивать на балконе» она делится своим опытом: как подготовить почву под балконные растения, какие цветы вырастить и как их разместить с большим эффектом. Найти статью на нашем сайте можно по адресу: http://www.floraprice.ru/articles/sad/raznolikij-balkonnyj-sadik-prodolzhenie.html
Желаю всем красивых, неповторимых балконов!
Виола.jpg (2.53 МБ)
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки
Отправить Отменить