Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Опускаются ветви плодовых деревьев. Почему?

Страницы: 1
Ответить
Опускаются ветви плодовых деревьев. Почему?
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Может есть знающие люди, которые могут объяснить почему у всех плодовых деревьев на моем участке опустились нижние ряды веток? Выглядит этот так, будто ветки специально оттягивали, но это не так, в чем может быть причина? Деревья превращаются в этакие кусты, под ними проблемно обрабатывать землю и вообще выглядят они как-то странно. У ближайших соседей таких явлений в саду не наблюдается. Есть наглядые фотографии но не разобралась как их можно сюда вставить.
 
 
Вы не написали: какой возраст у Ваших плодовых деревьев. У молодых растений ветви обычно стремятся вверх, их даже приходится пригибать, чтобы ускорить плодоношение. А вот у взрослых больших деревьев такое возможно в том случае, если был огромный урожай яблок, под тяжестью его ветви прогнулись и были в таком положении, вероятно, более месяца. И после съема урожая они немного приподнялись, но уже не вернулись в прежнее положение, потому что древесина  зафиксировалась именно так. Чтобы избегать такой ситуации, нужно при обильном плодоношении ставить под ветви с большим урожаем специальные подпорки - чатала (жерди с рогатиной на конце). Они будут удерживать ветви в горизонтальном положении, предохраняя одновременно их от отломов под тяжестью урожая.
Также нужно своевременно проводить формирование крон, обрезая  чрезмерно длинные ветки и давая возможность из почек отрастать боковым коротким ветвями с плодовыми почками. Кстати, это увеличит урожай и омолодит яблоню. Хотелось бы все же увидеть фото Вашего сада. Фото можно поставить на форум, щелкнув на надпись, которая находится внизу страницы, там написано: Загрузить картинки. Перед этим Вы фото должны загрузить фото в какую-то папку своего компьютера. А после того, как щелкнете на эту надпись, Вас попросят выбрать папку и файл, где лежит фото. Потом щелкнете клавишей на этот файл - и он загрузится на форум. Всего доброго!
 
Николай Иванович, спасибо за подсказку по загрузке фото. Деревьям 4-5 лет, груша Бере (третье фото) первый год плодоносит, весной была вся усыпана цветом, а когда образовались плоды начали опускаться ветви. Яблоня (сорт не знаю) в первый год плодоношения была с нормальными ветвями, в этом году тоже вывернуты, опущены ветви стали.Яблоня Коваленковская уже 3-й год такая, не помню до появления плодов такой стала или после.
Изменено: Юлия Белоусова - 14.06.2016 14:27:05
 
Да, Вы совершенно неправильно формировали свои деревья, точнее - совсем не формировали их. У Вас на груше ветви идут от самой земли, возможно, есть такие, которые проросли ниже места прививки, а значит, они дички. Интересно, а у Ваших соседей тоже так растут деревья? Обычно, когда посадят саженец, то ему подстригают верхушку, чтобы он сильно не тянулся вверх, а давал боковые побеги-ветви, а имеющиеся боковые ветки тоже подрезают, чтобы ветвились. Больше веточек - больше потом будет плодовых почек и урожай больше будет. А у Вас, судя по фото, есть боковые ветви, на которых почти на метр нет боковых побегов, и только на конце ветви букет листьев. Вот они гнутся даже под собственной тяжестью, а если еще плоды появятся - они будут  у самой земли. Какой выход? Вам стоит пригласить осенью опытного садовника осенью (сразу после сбора урожая, сейчас обрезать жалко - пропадут плоды) или ранней весной, обрезать гнущиеся и малопродуктивные ветви, а срезы замазать садовым варом. Теперь же надо приготовить подпорки и поднять ветви с плодами хотя бы до горизонтального положения. Одним словом, с садом надо серьезно поработать. Тогда и выглядеть он будет красиво, и урожай увеличится. Желаю успехов!  
 
Николай Иванович, спасибо за совет. Обязательно проведем обрезку нижних веток осенью.  
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru