Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как правильно нужно формировать высаженные в саду купленные саженцы?

Страницы: 1
Ответить
Как правильно нужно формировать высаженные в саду купленные саженцы?
 
Посмотрели на вашем форуме фотографии сада, в котором ветви с плодами опускаются до самой земли, и задумались. Мы сами этой весной посадили саженцы яблонь. Как же их надо формировать, чтобы у нас тоже ветви не опускались до земли?
 
Вы правильно сделали, что заинтересовались правилами формирования плодовых деревьев. От этого зависит и красивый внешний вид вашего сада, и его урожайность. Что это значит? Правильно сформированные яблони или груши, да и другие плодовые деревья, имеют крепкий штамб и два-три яруса скелетных ветвей с боковыми ответвлениями, что придает кроне дерева шаровидную форму. Обычно формирование кроны продолжается пять-шесть лет. Если оно выполнено правильно, то в дальнейшем вам останется только проводить санитарную обрезку.
А начинают формирование сада после высадки саженцев. Вот что о первых шагах в этой важной работе говорят специалисты:
«Если саженцы посажены неразветвленными однолетками, их кронируют – проводят срезку однолеток на высоте 70-90 см в зависимости от силы роста подвоев, на которых они привиты. Сорта на карликовых и полукарликовых подвоях срезают ниже, чем на сеянцевых и среднерослых. По мере отрастания побегов в зоне штамба (60-70 см от поверхности земли) проводят их ошмыгивание – удаление листьев. (Имеется в виду, что на такой высоте штамб должен быть без побегов и листьев – ред.).
При посадке саженцев двулетками проводят укорачивание скелетных ветвей на наружные почки, что способствует расширению кроны (из наружных почек, т.е. почек, которые направлены не внутрь кроны, а в стороны – из них пойдут боковые ответвления, образующие пышную крону – ред.). Верхние ветви режут на 2/3-3/4 длины, нижние – на 1/3 и менее. При обрезке неправильно сформированных саженцев с однобокой кроной ветви укорачивают на боковые почки направленные в сторону, где скелетные ветви отсутствуют».
В статье кандидатов сельскохозяйственных наук Евгения Сироткина и Романа Исаева «Сортовые и возрастные особенности обрезки деревьев яблони» вы найдете рекомендации по формирующей обрезке плодовых деревьев в зависимости от их возраста. Статья состоит из двух частей, найти ее на нашем сайте можно по адресам:
[URL=http://www.floraprice.ru/articles/sad/sortovye-i-vozrastnye-osobennosti-obrezki-derevev-yabloni.html?sphrase_id=26372]http://www.floraprice.ru/articles/sad/sortovye-i-vozrastnye-osobennosti-obrezki-derevev-yabloni.html?sphrase_id=26372[/URL]
[URL=http://www.floraprice.ru/articles/sad/sortovye-i-vozrastnye-osobennosti-obrezki-derevev-yabloni-chast-2.html?sphrase_id=26372]http://www.floraprice.ru/articles/sad/sortovye-i-vozrastnye-osobennosti-obrezki-derevev-yabloni-chast-2.html?sphrase_id=26372[/URL]
Хороших урожаев
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru