Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Увидела на цветках георгинов и роз зеленых жуков с металлическим отливом. Потом там же увидела съеденные лепестки цветов. Что это за жук? Вреден ли он?

Страницы: 1
Ответить
Увидела на цветках георгинов и роз зеленых жуков с металлическим отливом. Потом там же увидела съеденные лепестки цветов. Что это за жук? Вреден ли он?
 
На цветках георгинов и роз увидела больших зеленых с металлическим отливом жуков. Думала, что они опыляют цветки. Спустя несколько дней обнаружила там съеденные лепестки. Кто их съел: этот жук или какие-то гусеницы? Что это за жук? Вредный ли он? Раньше таких никогда не видела.
 
Жук, которого вы видели на цветках, - это бронзовка золотистая. При хорошей погоде он кажется изумрудным с металлическим отливом. Как утверждают специалисты, он вообще-то черный, просто у него такова структура хитинового покрова, что она преломляет солнечные лучи, в результате чего взгляду человека жук кажется изумрудным, иногда красноватым с медным отливом, иногда синим. Жук бронзовка, конечно же, является вредителем, эти жуки питаются цветками не только в саду, но и на дикорастущих растениях. Они съедают лепестки цветков, листья и молодые побеги. Очень часто они также выедают сердцевину цветков. Иногда они вгрызаются в спелые фрукты, поедая их мякоть и поглощая сок.
Поэтому с жуками нужно бороться: увидев их на своих цветочных или фруктовых растениях, надо собирать (они неповоротливы и убежать вряд ли смогут) и уничтожать.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru