Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Когда лучше делить ревень и пересаживать его на новое место?

Страницы: 1
Ответить
Когда лучше делить ревень и пересаживать его на новое место?
 
На участке у нас растет огромный куст ревеня. Не помню уже сколько ему лет. Черешки и листья стали мельчать. Наверное, его пора разделить и пересадить на новое место, но я не знаю, когда это лучше всего делать?
 
Специалисты рекомендуют делить и пересаживать растения ревеня каждые восемь лет. Во-первых, куст разрастается, а, во-вторых, почва под кустом истощилась. Выполнять эту важную операцию нужно ранней осенью или даже в конце лета (в зависимости от местности и климата). Это необходимо для того, чтобы пересаженные растения смогли до наступления морозов хорошо укорениться.
Большие старые кусты выкапывают и разрубают острой лопатой на 3-4 деленки. Важно, чтобы каждая из них имела 1-2 здоровые почки. Если вам не нужно столько новых кустов, вы можете часть их подарить соседям или знакомым садоводам. В каждом саду должно быть хотя бы одно такое полезное и красивое растение.
Перед делением и пересадкой ревеня нужно хорошо подготовить для него новое место. Для этого там нужно снять верхний слой почвы на площади 1  м2 для каждого нового растения, затем хорошо порыхлить подпочвенный слой, предварительно внеся туда достаточное количество органики (компоста), чтобы повысить на месте посадки содержание гумуса. Затем выкопать яму по размеру корневой системы и посадить деленку на новое место. Хорошо полить растение.
Чтобы дать новому растению ревеня хорошо укорениться и развиться, в первый сезон после посадки специалисты рекомендуют не срезать на нем черешки, чтобы не ослабить куст. Для стимулирования роста нового растения желательно в первый сезон выращивания с интервалом в один месяц два-три раза подкормить кустики ревеня азофоской или другим комплексным удобрением в дозе 30-40 г за один прием.
При выполнении всех этих требований уже через год вы сможете срезать сочные черешки своего ревеня для приготовления витаминных компотов, киселей и варенья.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru