Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Кактусы

Страницы: 1
Ответить
Кактусы, Кактусу нужна помощь!
 
Всем добрый день!
Купила летом кактус. Недавно на днях случайно  оторвала ему кончик верхушки, думала, что умрет, но мама сказала, что ничего страшного. Затем, через несколько дней он начал  покрываться чем-то былым и становиться мягким (у корней!). Пока что  только с одной стороны.
Это мой первый кактус. Очень его люблю. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать!
Заранее спасибо.
Изменено: Софья Жукова - 18.09.2016 14:03:26
 
Можно ли его спасти? Скорее, вряд ли. Можно попробовать срезать растение  до здоровой, твердой части, присыпать срез толченым углем и отказаться  от поливов. Да, и еще – пересадить в новый горшок, меньший по размеру и с  более скудной песчаной почвой. Но у него будет срезана точка роста.  Можно попробовать на срез этого кактуса приживить кактус другого вида –  его можно взять с кактуса, у которого много детенышей. Отрезать верхнюю  часть такого детеныша и плотно поместить на срез Вашего кактуса.
А вот что на нашем форуме написала по поводу своего кактуса Алина Краско: у меня кактус месяца три назад тоже стал мягкий и выглядел не очень, но  как выяснилось я его просто залила - слишком часто поливала. во-первых, я  его достала из земли, промыла корни и хорошенько их высушила. потом  обрезала подгнившие корешки и смазала натертой в пыль таблеткой  активированного угля. далее посадила в новую землю для кактусов (в  сухую) и неделю его не трогала. примерно через неделю после пересадки я  его немножко полила и повторила полив через неделю. сейчас поливаю раз в  неделю-полторы и он у меня красавчик))

А Милена подтвердила такое утверждение: В большиестве случаев, насколько я знаю кактус становится мягким из-за  высокой влажности. Если высокая влажность то поливать его можно раз в  месяц, а можно даже и два.
Попробуйте предпринять меры, которые предлагают форумчане, может, и спасете свой кактус. Успехов!
 
Евгений, спасибо большое за совет!
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 2)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru