Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как подготовить малину к зимовке?

Страницы: 1
Ответить
Как подготовить малину к зимовке?
 
Как подготовить малину к зимовке?
 
Обыкновенная малина к осени, отдав урожай, заканчивает вегетацию. Побеги, на которых был урожай, засыхают, а рядом с ними возникают новые отростки, на которых будет формироваться урожай в следующем сезоне. Поэтому осенью, в сентябре, нужно провести обрезку малины. Нужно вырезать под самый корень сухие побеги, закончившие вегетацию. Рекомендуется также удалить и молодые, недоразвитые побеги, которые не успели одревеснеть к концу лета, все больные и сломанные отростки. На хорошо развитом, здоровом кусте малины должно оставаться до семи побегов.
Первая часть подготовки малины к зиме завершена. В конце сентября, когда еще стоит плюсовая температура, нужно пригнуть побеги малины к земле. Это необходимо для того, чтобы кусты позже укрыл снег и спас растение от сильных морозов. Если вы опоздаете и будете пригибать побеги малины после наступления минусовой температуры, побеги могут повредиться, потому что они от холода становятся хрупкими.
Затем вы связываете все стебли куста малины в пучок, а к верхней его части привязываете какой-нибудь груз, например, кирпич и медленно опускаете груз вместе с пучком побегов вниз, пока груз не ляжет на землю. Таким образом он зафиксирует побеги в наклонном положении.
Теперь осталось дождаться хорошего снегопада, который укутает вашу малину снежным одеялом. Если слой снега окажется невысоким, набросайте легкий снег лопатой на связанные пучки побегов малины. Укрытие для нее готово. Весной после таяния снега нужно освободить пучки малины от груза и помочь побегам принять вертикальное положение.
Если у вас растет ремонтантная малина, то ее готовить к зиме гораздо проще. Пригибать однолетние побеги не нужно, их просто срезают на высоте 3-4 см от поверхности почвы, а весной будут новые побеги, на которых завяжется новый урожай. Невысокие остатки побегов малины ремонтантной снег укроет раньше, чем пригнутые к земле побеги малины обыкновенной.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru