Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как повысить отдачу от парников и теплиц - 1

Страницы: 1
Ответить
Как повысить отдачу от парников и теплиц - 1
 

[url=/articles/ogorod/kak-povysit-otdachu-ot-parnikov-i-teplits.html]Как повысить отдачу от парников и теплиц - 1[/url]

Многие садоводы ограничиваются выращиванием в сооружениях закрытого грунта только традиционных теплолюбивых культур - томатов и огурцов, посадки которых иногда дополняются еще перцем и баклажанами. А ведь можно заставить работать теплицы и парники гораздо активнее и существенно увеличить отдачу от достаточно дорогого (тут дело даже не только в цене самих теплиц, но и в трудоемкости их сооружения) закрытого грунта. Как? Об этом мы и поговорим...
 
В теплицах до высадки томатов и огурцов, выращиваю раннюю зелень, рассаду капусты и свёклы.В прошлом году вырастила замечательную рассаду бархатцев. Однажды осенью разбросала на гряды в теплице завявшие кустики бархатцев и прорыхлила  землю. Зимой снег натаскать не удалось и грядки промёрзли глубоко. В начале мая всё снова прорыхлила и полила - и получила  великолепную рассаду по всей площади теплицы. Бархатцы взошли крепенькие, тёмно-зелёные.Так что, теперь разбрасываю семена поздней осенью, сверху чуть прикрываю землёй и до мая ничего не трогаю - а к первым числам июня у меня бархатцы готовы для высадки.
Летом, в качестве, уплотнителей подсаживаю к огурцам укроп и мангольд, а к помидорам базилик,салаты, пряные теплолюбивые травы: розмарин, шалфей, майоран, лемонграсс.
 
Не советую к огурцам подсеивать укроп! Укроп плохо действует на растения огурцов. Это две несовместимые друг с другом культуры. Эфирные масла укропа плохо действуют на многие растения, но в то же время цветки укропа привлекают опылителей в теплицу. Сейте его совместно с томатами, а перед высадкой огурцов в теплицу убирайте с этой гряды укроп. Кроме того растения огурцов растут очень быстро и заслоняют другие растения. Лучше всего до посадки огурцов на этом месте сеять редис, шпинат, листовую горчицу, кресс-салат, которые быстро растут и будут уже убраны. Совместно с огурцами растениям расти тесно. Их листья будут заслонять листья мангольда и они будут подгнивать.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru