Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Как вырастить репчатый лук из семян за один сезон

Страницы: 1
Ответить
Как вырастить репчатый лук из семян за один сезон
 
 
[url=/articles/ogorod/kak-vyrastit-repchatyj-luk-iz-semyan-za-odin-sezon.html]Как вырастить репчатый лук из семян за один сезон[/url]

 
Подрезать пёрышки можно?
 
Если перед высадкой рассады на грядку, то можно подрезать листья и немного корешки. В начале 90- годов я высадила на грядку рассаду лука, а спустя несколько дней случился возвратный заморозок и наземная часть высаженного лука погибла. Но спустя некоторое время появились новые пёрышки и лук продолжал расти. Урожай был потрясающий. Но это не от того, что наземная часть пострадала от заморозка, а от хорошего ухода.
Сейчас я не обрезаю корни и листья перед высадкой рассады лука на грядку.  Попробуйте половину рассады посадить без удаления части корней и листьев, а у половины рассады удалите 1/3 корней и листьев, а потом сравните результаты и сделайте для себя выводы, что лучше.
Ольга Рубцова
 
спасибо Вам за подробную статью! и за Ваш опыт! в этом году обязательно проэксперементирую ;)
 
а ещё уже закупила лук эксибишен[IMG]
 
У этого лука очень крупные луковицы, поэтому расстояние между растениями сделайте не менее 20 см. Советую ещё приобрести 2 сорта, чтобы можно было сравнить урожай. Обратите внимание на лук с красной репкой - он сладковатый и очень ароматный.
Богатых Вам урожаев!
Ольга Рубцова
 
В этом году буду второй раз садить лук дома на рассаду. В прошлом году половина луковиц выросла крупной, а вторая половина как севок. Я севок подсушила и посадила под зиму. Посмотрю, что получится. Вы правильно говорите, что по стоимости получается гораздо дешевле, я в прошлом году взяла лук Штудгарден в белых пакетиках (200 семян) за 7 руб, всхожесть была 90% ( т.к. я его проращивала, а потом уже садила) поэтому посчитала сколько семян не проклюнулись, и купила лук в цветном пакетике за 20 руб ( названия не помню), там всхожесть была 30%. В этом году обработанный лук чернушку в дорогих пакетах покупать не стала. При пересадке рассады обрывала на половину корешок и зеленую часть, принялся весь.
 
Ирина! И Вам тоже спасибо за опыт и подсказки! Уважаю людей увлеченных, ведь вырастить лук за сезон из семян - это дело требует хороших знаний, умения и трудолюбия. Но как радует потом результат! Такой лук, на мой взгляд, и храниться должен лучше.
 
Зола - это разве не минеральное удобрение?
 
Зола - это продукт сжигания органики - веток, соломы, травы, дров. Это органическое удобрение, Минеральные удобрения производит химическая промышленность.
 
Я довольно опытный садовод, но луком плотно не занимался. Пишут что надо лук во время роста на грядке разокучивать, чтобы земля не давила на луковицу, чтобы он свободно рос укрупнялся. Это не озвучили в статье.
 
Я так никогда не заморачивалась с луком. Делаю все намного проще: покупаю пакетики с семенами и весной в апреле (когда сошел снег, но не успела выветриться влага из почвы) высаживаю семена лука сразу в грядку. К концу лета собираю хороший урожай. И нет никакой мороки с рассадой лука.
 
Всё зависит от климатических условий. В апреле у нас ещё очень холодно, а в этом году аномально холодно для апреля, да ещё и снег местами лежит (недавно растаял на большей части огорода). У нас в Ленинградской области лук на репку за один сезон из семян нужно выращивать через рассаду.
Луковицы я не разокучивала, так как земля у меня на участке очень рыхлая. Разокучивать лук я не стала бы, иначе земля, где находятся корни будет быстро высыхать и нужно будет каждый день в сухую погоду поливать.
Ольга Рубцова
 
Огромное спасибо. Очень нужная информация для новичка по выращиванию лука из семян. Удачи Вам.
 
да, в прошлом году при высадки рассады лука за глубляла только корешки, луковицы росли на поверхности. Результатом очень довольна. Прежде очень досаждала луковая муха. На этот раз весь урожай был цел. Всем добра.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru