Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Чуфа - земляной миндаль

Страницы: 1
Ответить
Чуфа - земляной миндаль
 
 
[url=/articles/ogorod/chufa-zemlyanoj-mindal.html]Чуфа - земляной миндаль[/url]

Это мало пока распространенное растение имеет много других названий. Так арабы называют его сладким корнем, в Северной Африке – зулусским орехом, а в Северной Америке – камышовым орехом, немцы и итальянцы – земляным миндалем, а в Португалии и Бразилии – клубневой травой. У нас в России его называют сытью обыкновенной, зимовником, ореховым ситником или чуфой, как и в Испании. Последнее время всё чаще употребляют американский термин «тигровый орех». Научное название чуфы Cyperus esculentus L . Латинское esculentus означает съедобный и относится к клубням.
 
Совершенно случайно "открыла" особое желчегонное свойство этих орешков.
Готовила к посадке и после замачивания у меня осталось полстакана орешков.
Чтобы не выбрасывать, я их съела натощак , сразу все.
И этим  вызвала у себя мощный выброс желчных камней, часа через 4 начался этот процесс, для меня- спонтанно.
Поскольку предварительной подготовки не проводила и цели такой не ставила- не ожидала такой реакции!- то движение их в желчном пузыре и выход через  сфинктр  Одди   был очень болезненным и пришлось принимать особые меры - ношпа и баралгин, горячая ванна и грелка....
Но и благое следствие тоже было сильным - горечь во рту исчезла и частые тупые боли в желчном- тоже ушли, прибавилось бодрости.
Вот такое неожиданное действие. Ела орешки натощак и лишь через три часа после них - обычная пища.

Подумалось, как вывод  -  если регулярно принимать сырые   орешки в небольших количествах  натощак (с утра, к примеру, граммов 30-50), то о застоях желчи можно будет забыть. Если действовать экстремально, с целью очищения желчного, то нужна хорошая подготовка- разогревание  печени, кислая диета (соки кислые) в течение  трех дней с целью разрушить твердые оболочки  желчных камней.Но сначала УЗИ, чтобы точно представлять себе последствия.
Благодаря произошедшему, я и узнала, что у меня есть в желчном твердые камни ))....
 
[COLOR=#141414]Желающие более подробно изучить культуру или приобрести семенной материал, могут писать мне на форуме http://www.floraprice.ru/forum/forum15/topic870/ [/COLOR][COLOR=#141414] или на почту amitow2014@yandex.ru[/COLOR]
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Файл
Загрузить картинки
 


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru