Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
Испуг, нервный тик и крапивница — лечение народными средствами
Испуг, чувство страха могут принимать хронический, затяжной характер и иметь влияние на общее состояние больного. Нервный тик — возникающие помимо воли человека подергивания, связанные с непроизвольным сокращением отдельных мышц или группы мышц лица, шеи, головы. Крапивница — аллергическое заболевание характеризуется зудом и высыпанием вследствие отека сосочкового слоя кожи.
Лечебные свойства смолы сосны обыкновенной и лиственницы сибирской
Живица помогала и помогает очень многим, с малых лет до глубокой старости. На Руси с глубокой древности и до сих пор принято жевать смолу сосны для укрепления зубов, десен, для дезинфекции полости рта. В Древнем Египте смола сосны входила в бальзамирующие составы, причем установлено, что за прошедшие 3000 лет эти бальзамы не потеряли своих бактерицидных свойств.
Лечение колита и отрыжки с помощью диеты и лекарственных трав
Колит — это одно из самых распространенных заболеваний слизистой оболочки толстого кишечника. Оно считается трудноизлечимым. Опасно чистить кишечник клизмами, это провоцирует появление колита, а если он есть, то к его обострению. Протекает болезнь остро или хронически. В первом случае причиной чаще всего являются болезнетворные микроорганизмы.
Ревматоидный полиартрит: лечение травами и кореньями
Лечение ревматического заболевания рекомендуется начинать с основательной очистки организма и при отсутствии противопоказаний (воспаление пищеводных путей, язвенные болезни, аппендицит) — с голодания, чтобы освободить организм, в особенности кишечник, от накопившихся шлаков, что ускорит выздоровление.
Курение - привычка, или самоубийство?
Никотин является наркотическим веществом табака. Это подтверждено тем, что и фармакологические, и поведенческие процессы, определяющие зависимость от табака, подобны тем, которые определяют зависимость от таких наркотиков, как героин и кокаин. Никотин вызывает в семь раз более сильную зависимость, чем алкоголь. В сигаретном дыме содержится до 4000 видов вредных веществ, из них 43 соединения способствуют возникновению рака.
Как активизировать работу ленивого кишечника с помощью растений
Всевозможные заболевания на 99% имеют свои причины в запорах и болезненных состояниях кишечника. В народной медицине действует принцип: залог хорошего здоровья - это чистый кишечник, поэтому всякое лечение надо начинать с его очищения.
Лечение шпор, мозолей и потливости ног растительными препаратами
«Пяточная шпора», «шипы на ногах». В начале заболевания боль возникает при ходьбе. Особенно поутру при нагрузке возникает острая боль. Затем в течение дня боль при ходьбе утихает, к вечеру вновь усиливается. Со временем боль приобретает стойкий характер.
Лечиние мигрени растительными препаратами
Чаще всего головные боли, имеющие приступообразный характер в одной половине головы, связаны с колебаниями гормонов в женском организме. Поэтому этому заболеванию больше подвержены женщины, а название эта болезнь получила известное всем — мигрень.
Очистка кожи при помощи растений
Кожа — это самый большой орган тела, если говорить о её площади, у взрослого человека она весит около 3 килограммов и составляет 6-8% общего веса тела. В кусочке кожи размером с десятикопеечную монету содержится порядка 3 миллионов клеток, сотни потовых желез, 50 нервных окончаний, около 90 см кровеносных сосудов и столько же лимфатических. В соответствии с этим количество и многообразие функций кожи огромно.
Использование овощей в диетическом питании и для укрепления здоровья
Использование растений для лечения болезней и укрепления здоровья ведет свое начало с глубокой древности. Многовековой народный опыт наблюдений лег в основу фитотерапии - науки о лечении лекарственными растениями, содержащими различные биологически активные вещества: алкалоиды, сапонины, гликозиды, эфирные и жирные масла, витамины, фитонциды, органические кислоты и др.
Новый сорт помидоров спасет от рака простаты
Выведен новый сорт помидоров, который может предотвратить развитие рака. Чтобы повысить содержание ликопена в структуру наследственного материала растения внедрили ген дрожжей, стимулирующий выработку ферментов, участвующих в построении ликопена
Крестовник обыкновенный лечит параличи
В народе крестовник обыкновенный так и называют — параличник или живительной травой. Надземная часть и корневище крестовника содержат биологически активные вещества, наиболее важными из которых являются алкалоиды платифиллин, саррацин, сенецифиллин. Больше всего алкалоидов содержится в семенах, цветках и корнях — до 3-5%, а в листьях и стеблях их в десять раз меньше.
Лечебные свойства бузины черной
В бузине черной все съедобно и лекарственно. Молодые листья используются для приготовления салатов. Из ягод варят кисели, повидло, уксус. Полезные свойства бузины черной позволяют использовать ее в медицинских и косметических целях.
Использование лекарственных трав
Учеными с древних, еще долиннеевских времен, описаны тысячи полезных для питания и лекарственного использования трав. Карл Линней предложил универсальную систематизацию растений, что позволило отметить на основе близости по систематическому положению родственность происхождения и сходство по направлению их лечебного действия.
Лечение аллергического ринита травами
Аллергия обычно связана с зашлакованностью печени. Необходимо помочь организму в отторжении шлаков, тогда и эффективность используемых мер будет намного выше. Ринит врачи называют вазомоторным, если он связан с вегетативным расстройством, а в тех случаях, когда имеет место повышенная чувствительность к какой-то пыли, запаху и т.д., приписывают ему ещё аллергическое направление.
Лечение катаракты травами, лечение желчекаменной болезни
Катаракта, чаще всего, связана с такими болезнями, как атеросклероз, гипертония, сахарный диабет, остеохондроз и другие. Поэтому одновременно с катарактой надо лечить и сопутствующие заболевания. Ежедневно надо пить чай из иммунногенного сбора трав.
Какое масло полезнее: натуральное или рафинированное?
Проблема питания является одной из критических с точки зрения роста заболеваний, вызванных нарушениями обмена веществ в организме. Вводить растения в пищу, питаться натуральными, а не рафинированными продуктами нужно не для того, чтобы увеличить калорийность, она, как правило, вполне достаточна, а для того, чтобы дать нашему организму витамины, гормоны, микроэлементы именно в природной форме, более близкой к физиологически активным веществам, чем синтетические.
Чайный гриб — как его приготовить, лечебные свойства
Большое разнообразие дачных плодово-ягодных заготовок и появление в продаже большого ассортимента многочисленных минеральных и ароматизированных вод привели к тому, что многие как-то позабыли о таком изобретении Природы, как чайный гриб. Но замечено, что в последние годы снова возрождается интерес к содержанию чайного гриба в домашних условиях, поэтому не мешает нам напомнить о нем подробнее.
Как избавиться от пигментных пятен на теле
Пигментные пятна... Они могут украшать женщину, если находятся на ее любимой шубке из шкуры леопарда. А вот расположенные на собственном теле они, увы, красоты не прибавляют. Что же делать, и как прожить так, чтобы пигментные пятна на вас не появились? А если уже появились, как с ними бороться? Об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.
Как лечить травами язву тромбофлебитных вен (постфлебистический синдром)
Травы позволяют лечить весь организм сразу, а не только отдельные болячки, это обстоятельство позволяет выбрать правильный путь для лечения. Оно потребует много времени, но следует отметить, что наживается болезнь тоже длительно, годами.
Рецепты блюд из калины; использование калины в лечебных целях
В свежем виде ягоды калины не очень вкусные, но, схваченные морозцем, становятся вполне съедобными. К тому же после варки и тушения в закрытой посуде горечь исчезает. Плоды калины можно сохранить в течение всей зимы, для этого надо засыпать их в ящик и закопать в снег. Можно хранить также в леднике или в холодном неотапливаемом помещении.
Лечение диабета лекарственными растениями
Ученые полагают, что не менее 10-12 тысяч видов растений на земном шаре обладают целебными свойствами. Однако, думается, что в природе нет ничего лишнего, поэтому, скорее всего, лечебные свойства остальных еще не полностью изучены. Среди "диабетических" растений известно немало лесных, садовых, огородных, полевых и комнатных растений, снижающих уровень сахара в крови. В народной медицине чемпионом среди лесных растений по количеству рецептов, используемых диабетиками, считают чернику.
Лечебные свойства березы
Оказавшись ранней весной в лесу, обращаешь внимание прежде всего на нарядные, как бы вымытые дождем белоствольные березки. Это дерево с развевающимися на ветру зелеными кудрями самое любимое на Руси. В народной медицине используют кору, почки, листья, корни и березовый сок благодаря наличию в них биологически активных веществ.
Какие травы и растения можно использовать для лечения заболеваний щитовидной железы
Проблема с гиперфункцией щитовидной железы, то есть когда происходит выброс слишком большого количества гормонов, часто ведет к появлению симптомов нервного расстройства: беспокойству, сердцебиению, потливости, плохому сну.
Статьи 226 - 250 из 289
Начало | Пред. | 8 9 10 11 12 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru