Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
Паслен черный – лекарственное растение
Употребление плодов паслена черного в пищу улучшает остроту зрения. Кроме того, они обладают глистогонным и легким слабительным свойствами, помогают больным гипертонической болезнью, а также атеросклерозом.
Лечебные свойства алтея лекарственного
Cамое ценное в алтее – корневища и корни, содержащие множество слизистых веществ, которые покрывают слизистые оболочки больного тонким слоем, предохраняя их от раздражения и облегчая регенерацию поврежденных тканей.
Использование облепихи в народной медицине
В медицине для лечения авитаминоза используется облепиховый сок, реже – различные настойки и водные настои, сиропы и масло. В народной медицине применяют и другие части растения. Припарками из листьев лечат ревматизм. Особую ценность имеет облепиховое масло, содержание которого в мякоти плодов достигает 8-9 процентов
Целебные свойства деревьев
Каждое дерево, как и каждый из нас, имеет присущее только ему индивидуальное биополе, представляющее собой свечение в форме правильного кольца, оказывающее особое воздействие на биополе человека. При этом существуют три типа воздействия, из которых наибольший интерес представляет "подпитывающее", способное стимулировать жизненную энергию человека.
Рецепты косметических масок из малины
Предлагаем Вашему вниманию 10 рецептов косметических масок из малины для отбеливания, размягчения и увлажнения кожи лица, для разглаживания морщин. Как лучше заготовить малину на зиму - заморозка малины.
Выращивание и сорта иссопа лекарственного
Иссоп лекарственный – травянистое многолетнее растение семейства яснотковых. Это лекарственное, пряное и декоративное растение с сильным бальзамическим запахом. Его также называют гисоп, кусоп, юзефка, синий зверобой. Расскажем о его лекарственном и кулинарном применении
Выращивание женьшеня по технологии Шестакова
Солнечный свет растению женьшеня, конечно, необходим, но только рассеянный. Он теневынослив, но не тенелюбив. Другое важное требование женьшеня — богатая перегноем почва, хорошо пропускающая влагу, отсутствие переувлажнения. В то же время для развития надземной его части нужна высокая влажность воздуха в пределах 80-90 %.
Солнечная ягода – санберри
Санберри улучшает зрение, обладает антисептиче­скими свойствами, применяется для лечения заболеваний почек, мочевого пузыря, для лечения гнойных ран, нарывов, ожогов, улучшают пищева­рение.
Душица, майоран, орегано
Origanum L. - род пряно-ароматических растений (более 50-ти видов) семейства яснотковых (Lamiacea). Нам это растение знакомо под названием майоран. Основной ареал рода - Средиземноморье, где майоран покрываtт склоны гор нарядным ковром. Считают, что с этим связано и родовое название "origanum", как образованное из двух греческих слов "oros" - гора и "ganos" - орнамент.
Использование овощей в лечебном питании, овощные диеты
Хотя лекарства из растений подчас кажутся слишком незатейливыми, в мировой практике 40%, а в нашей стране более 45% лекарственных препаратов, выпускаемых химико-фармацевтической промышленностью, растительного происхождения.
Крапива на страже женской красоты и здоровья
Крапива, да да, - та самая, - жгучая и малосимпатичная, - для нас с Вами, дорогие женщины - настоящий комбинат по производству совершенно необходимых снадобий для кожи, волос, ногтей. Нужно просто не лениться!
Левзея восстановит силы
Левзея сафлоровидная — многолетнее растение семейства астровых. У этого растения есть и другие имена — большеголовник сафлоровидный или маралий корень. В корнях левзеи содержатся дубильные вещества, аскорбиновая кислота, каротин, инулин, алкалоиды. Жидкий экстракт корней применяют в качестве стимулирующего средства при функциональных расстройствах нервной системы.
Лечебные свойства чеснока
При помощи чеснока лечат многие недуги, начиная с насморка и заканчивая серьезными сердечными и сосудистыми болезнями, очищают сосуды, желудок, снимают спазмы головного мозга, укрепляют иммунную систему.
Таволга или лабазник — душистый лекарь
Есть множество растений, культивируемых в садах, которые сочетают в себе лекарственные свойства с высокой декоративностью. Далеко не последнее место в этом ряду занимает таволга или, правильнее сказать, лабазник вязолистный. А еще его именуют медовик, медовник, бузовый цвет — за бесподобный аромат цветков, вязовая трава — за форму листьев, сорокоприточник — за многогранные целебные свойства.
Ферменты, органические кислоты и фитонциды, содержащиеся в овощах
Не все виды овощных растений в одинаковой мере богаты растительными антибиотиками, к тому же различия наблюдаются даже в переделах одного сорта, возделываемого в различных условиях внешней среды. Так, например, сырой сок, полученный из тепличной капусты обладает более слабыми антимикробными свойствами, чем сок капусты, выращенной в поле.
Наиболее известные виды мяты
Мята относится к травянистым растениям семейства яснотковых (губоцветных). Во всем мире она хорошо известна, и ее широко применяют в лечебных целях и как приправу, а также в парфюмерной, ликеро-водочной, табачной промышленности. Я расскажу о некоторых её видах
Подорожник большой — использование при лечении различных заболеваний
Для лечебных целей используются трава, семена и корни подорожника. Листья содержат слизь, гликозиды, флавоноиды, горькие и дубильные вещества, фитонциды, лимонную и аскорбиновую кислоты, витамин К, провитамин А, каротин, смолу, сапонины, белковые вещества, калий, полисахаридный комплекс, следы алкалоидов, аминокислоты, органические кислоты, эфирное масло, ферменты.
Использование лопуха в лечебных целях
Лопух помогает при ревматизме, подагре, ишемической болезни, высоком давлении, запорах. Препараты из корня очищают сосуды, обладают мочегонным, обезболивающим, противовоспалительным, антибактериальным свойствами.
Пажитник, или шамбала – лечебные свойства и применение в кулинарии
У препаратов из пажитника отмечены противовоспалительные, успокаивающие, ранозаживляющие свойства. Пажитник полезен для пожилых людей, ослабленных болезнью, при заболеваниях нервной и дыхательной систем.
Применение редиса в народной медицине
Редис возбуждает аппетит, способствует пищеварению и обмену веществ. В диетических целях, если нет противопоказаний со стороны желудочно-кишечного тракта, редис лучше использовать протертым. Он обладает умеренным желчегонным, мочегонным, противомикробным и кроветворным действием, улучшает перистальтику и опорожнение кишечника.
Выращивание и применение козлятника
В народной медицине водные настои из листьев и травы козлятника используют в качестве потогонного, мочегонного, антибактериального и противоглистного средства, а также при укусах ядовитых змей.
Норичник узловатый – отличный медонос и лекарь
В народной медицине норичник применяется от бессонницы, головной боли, золотухи, зоба, геморроя; при болезнях почек, при лечении ран, чесотки, экземы, рака; как хорошее кровоочистительное и общеукрепляющее средство.
Выращивание маньчжурского ореха под Петербургом
Хотя и считается, что маньчжурский орех любит увлажненные, дренированные плодородные почвы, освещенные места, плохо переносит засуху, я, исходя из своего опыта, могу сказать, что вообще-то маньчжурский орех в целом достаточно неприхотлив
Монарда двойчатая – «чай Освего»
«Чай Освего» – так называли североамериканские индейцы удивительное растение, обитающее в природе по берегам озера Освего на восточном побережье Северной Америки. Европейцам, познакомившиеся с этим ароматическим растением после открытия Америки, оно тоже пришлось по вкусу и быстро распространилось в Старом Свете. Англичане – ценители чая – назвали его «Бергамот».
Лечебные рецепты из календулы
Препараты календулы оказывают противовоспалительное, антимикробное, антивирусное действие (вирус герпеса и ряда разновидностей гриппа типа А). При повреждении кожи и слизистых оболочек из-за травмы или язвенной болезни ускоряют восстановление тканей. Выявлено также спазмолитическое действие на желудок, кишечник, желчевыводящие пути.
Статьи 26 - 50 из 289
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru