Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
Лечебные свойства хвоща полевого
Препараты из хвоща обладают кровоостанавливающими, вяжущими, спазмолитическими, противомикробными, противовоспалительными, ранозаживляющими, мочегонными свойствами, выводят из организма соли и токсины.
Целебные свойства земляники
В народной медицине землянику употребляли при недостатке гемоглобина, при сужении кровеносных сосудов, питающих сердце, при желчекаменной болезни, диабете, подагре, для нормализации работы кишечника.
Лечебные свойства корейской сосны
В ядрах семян корейской сосны содержатся: клетчатка, которая стимулирует пищеварение, пентозаны, микроэлементы, витамины В, D и F. Получаемое из них молоко являются великолепным лекарством и используются в народной медицине при лечении самых различных заболеваний
Лечебные свойства и использование медуницы лекарственной
Название медуница – русское. А по латыни она называется Pulmonaria. «Pulmo», - значит «легкое». И это говорит о том, что с древних времен люди использовали медуницу для лечения легочных заболеваний, а позже и не только легочных.
Содержание минеральных веществ в овощах и фруктах
В овощах содержатся соли более 100 химических элементов, а в одной только капусте – 50 (почти половина периодической системы Менделеева), которые усиливают физиологические процессы в организме человека.
Донник лекарственный - сбор и использование
В традиционной медицине донник применяют при гинекологических болезнях и как слабительноое средство, а в народной – для снятия воспалительных процессов в суставах, а также для лечения гнойников, фурункулов.
Маски для лица из мяты перечной - лечебные и косметические
Мята — ценное лекарственное растение, применяется в официальной и народной медицине. Издавна мяту использовали и в косметических целях.
Маски из мяты обладают успокоительным и освежающим эффектом. Вот несколько рецептов

Целебные свойства малины
С давних времен малина использовалась в народной медицине, а с 1961 года была официально включена в Государственную фармакопею СССР. Свежие ягоды прекрасно утоляют жажду и улучшают пищеварение, хороши при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как обладают противорвотным, противовоспалительным и обезболивающим действием.
Пион уклоняющийся – красивый и целебный
Жгун-корень - так называют в Сибири за приятный сладковато-жгучий вкус корней замечательное лекарственное растение – пион уклоняющийся, известный также в народе как марьин корень. Пион уклоняющийся (Peonia anomala) можно встретить на лесных полянах и опушках, в темнохвойной тайге и смешанных лесах, реже – в европейской части России, чаще – в Сибири
Какими витаминами обеспечивают нас овощи
Овощи и плоды служат основным источником витаминов. В растениях они входят в состав ферментов и гормонов, усиливают фотосинтез, дыхание, усвоение азота, образование аминокислот и отток их из листьев. В организме человека они служат катализаторами биохимических реакций и регуляторами основных физиологических процессов: обмена веществ, роста и размножения.
Как приготовить натуральную косметику из трав, плодов и овощей. Часть 1
Уход за волосами. Уход за шеей. Уход за кожей лица.
Как приготовить натуральную косметику из трав, плодов и овощей. Часть 2
Уход за кожей вокруг глаз. Уход за руками. Уход за жирной кожей лица.
Сахарный диабет — лечение с помощью трав
Для лечения сахарного диабета готовят настои из смеси трав в равных объемах (по горсти): лист черники, крапивы, толокнянки, березы, брусники, липы, можжевельника, льна посевного, мяты перечной, зверобоя, смородины черной, овсяной соломы, корня цикория.
Лечебное использование алоэ-столетника
Препараты алоэ назначаются в медицине для лечения гнойных ран, трофических язв, ожогов, фурункулов. Применяют их в глазной, гинекологической практике, при анемии, лучевых поражениях, воспалениях полости рта, ЖКТ.
Лук порей —  ценное лекарственное растение
Порей благотворно влияет на деятельность органов пищеварения, регулирует перистальтику, улучшает работу печени и желчного пузыря, способствует повышению активности головного мозга, необходим при нарушениях обмена веществ.
Применение папоротников в народной медицине
Страусник обыкновенный издавна известен как лекарственное растение. Настойка из корневищ применяется при судорогах, эпилепсии, воспалительных заболеваниях, недержании мочи, а также в качестве успокаивающего средства.
Паслен черный – лекарственное растение
Употребление плодов паслена черного в пищу улучшает остроту зрения. Кроме того, они обладают глистогонным и легким слабительным свойствами, помогают больным гипертонической болезнью, а также атеросклерозом.
Мухомор красный: лечебные свойства, рецепты настоек
Напомним, что гриб мухомор красный имеет ярко-красную шляпку с крупными белыми или желтоватыми бородавками. Ножка белая, сплошная. И конечно же - гриб этот ядовит, но не в такой степени, что обходить его надо за версту. Смертельная доза яда содержится, если сразу съесть 3-4 мухомора!
Солнечная ягода – санберри
Санберри улучшает зрение, обладает антисептиче­скими свойствами, применяется для лечения заболеваний почек, мочевого пузыря, для лечения гнойных ран, нарывов, ожогов, улучшают пищева­рение.
Ферменты, органические кислоты и фитонциды, содержащиеся в овощах
Не все виды овощных растений в одинаковой мере богаты растительными антибиотиками, к тому же различия наблюдаются даже в переделах одного сорта, возделываемого в различных условиях внешней среды. Так, например, сырой сок, полученный из тепличной капусты обладает более слабыми антимикробными свойствами, чем сок капусты, выращенной в поле.
Растения для лечения нарушения жирового обмена
Начните с питания очищающими салатами. Для этого можно использовать белокочанную и краснокочанную капусты, отварную свеклу, сырую морковь, кабачки, сок одного лимона и луковицу. Хорошо добавлять в салат клубни топинамбура.
Выращивание и лечебные свойства жимолости
Жимолость съедобная - это невысокий, до полутора-двух метров многолетний кустарник, довольно декоративный. Цветет во второй половине мая - начале июня. Созревают плоды уже в конце июня - начале июля. Это самая раннеспелая ягодная культура в наших широтах.
Выращивание маньчжурского ореха под Петербургом
Хотя и считается, что маньчжурский орех любит увлажненные, дренированные плодородные почвы, освещенные места, плохо переносит засуху, я, исходя из своего опыта, могу сказать, что вообще-то маньчжурский орех в целом достаточно неприхотлив
Лечебные свойства вереска обыкновенного
Настой и отвар из вереска рекомендуются при сухом кашле и других легочных заболеваниях, в т.ч. при лечении туберкулеза. Применяются они и при нервной возбудимости, почечно-каменной болезни, циститах, ревматизме, при подагре и дизентерии
Хмель обыкновенный: использование в медицине и косметике
Старинные рецепты народной медицины рекомендуют простое усыпляющее средство при бессоннице. Заключается оно в том, что свежими шишками хмеля обыкновенного наполняют подушку, и сон не замедлит придти. Что же это за растение?
Статьи 76 - 100 из 289
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru