Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
О пользе арбузов
Арбуз - основной компонент при проведении очистки почек; по содержанию железа он уступает только листьям салата и шпинату. А благодаря высокому содержанию фолиевой кислоты сок арбуза прекрасно тонизирует кожу.
Лечебные свойства подсолнечника
Мы все любим семечки. Но мало кто знает, что подсолнечник используют при лечении заболеваний селезенки, печени, желудка, двенадцатиперстной кишки, кишечника, поджелудочной железы, при выведении камней из почек...
Энотера: применение в медицине и кулинарии
Ослинник обладает успокаивающим, тонизирующим, противовоспалительным, мочегонным, вяжущим свойствами. Препараты из него стимулируют работу печени, желудка и селезенки, понижают уровень холестерина в крови.
Мой сад — моя аптека
Создавая сад, я хотела, чтобы в нем росли растения не только для красоты, но и для здоровья. Вот несколько простых рецептов из чистотела, зверобоя, ромашки, сныти, одуванчика, мать-и-мачехи, подорожника, тысячелистника, крапивы.
Калина красная в народной медицине
Отвары и настои калины применялись при внутренних кровотечениях, простудах, заболеваниях ЖКТ, при бронхитах и воспалении лёгких, при геморрое, заболеваниях печени, как успокаивающее средство.
Лечебные свойства момордики
Широко применяют момордику в китайской медицине. Используют как обезболивающее, для исцеления от сердечно-сосудистых болезней, для снижения уровня сахара в крови. Момордика помогает замедлять процессы старения.
Лечебные свойства любистока
Народные целители используют любисток как мочегонное, желчегонное, ветрогонное отхаркивающее и успокаивающее средство. Во Франции настой любистока рекомендуют для улучшения пищеварения и восстановления аппетита.
Лечебные свойства восковой тыквы бенинказы
Бенинказа нормализует обмен веществ и помогает при заболеваниях почек, сахарном диабете, гипертонии, ишемической болезни сердца. Рекомендуется в качестве противовоспалительного, мочегонного средства.
Ядовитые растения в саду и за его пределами
Сегодня мы расскажем о растениях, распространенных в нашем регионе и представляющих опасность для взрослых и большую опасность - для детей. Добавим, что некоторые из них растут не только в природе но и прямо в наших садах.
Расторопша пятнистая, выращивание и применение
Лечат расторопшей тяжелейшие недуги. Болезни печени: цирроз, желтуху, поражения от алкоголя, токсинов, радиации. Применяется расторопша и при лечении холецистита, воспаления желчных протоков и желчекаменной болезни.
Лимонник китайский – лечебные свойства и рецепты заготовок
С давних пор охотники Приморья использовали тонизирующие свойства лимонника, широко применяли свежие ягоды и заготавливали сушеные плоды впрок. Горсть сушеных ягод, к примеру, дает возможность охотнику долго обходиться без еды и отдыха
Использование белокочанной капусты в фитокосметике
Рецепты лосьонов, бальзамов, отваров и питательных масок для лица, для поврежденной и сухой кожи из самого распространенного и доступного на нашем столе овоща - белокочанной капусты
Василек синий – выращивание и лекарственные свойства
Василек синий – однолетнее травянистое растение высотой от 40 до 100 см. Длительный период цветения позволяет эффектно использовать этот цветок в оформлении клумб и цветников. Настои из василька применяются при лечении целого ряда заболеваний.
Синюха голубая: и лечит и глаз радует
В июне, когда травостой по пояс, луга расцвечиваются куртинами или пирамидками отдельных растений с яркими лазоревыми колокольчиками. Это синюха голубая или одолень-трава, - очень красивое и лечебное растение, которое стоит посадить у себя в саду
Клещевина – лекарь и украшение сада
Рицинус выращивают из-за семян, содержащих от 40 до 60% масла. Геродот, Диодор, Плиний упоминают Ricinus как лекарственное растение. Но касторка, кроме слабительного эффекта, обладает сильным антисептическим свойствами.
Лечение дисбактериоза народными средствами
Антибиотики — величайшее открытие, спасшее миллиарды жизней. Но зачастую бездумное их применение приводит к дисбактериозам. Как избавиться от этой беды, используя богатый арсенал лекарственных растений.
Как избавиться от храпа
Неизлечимых болезней нет. А есть неизлечимые люди, у которых отсутствует сила воли для дисциплинирования себя, чтобы воспользоваться всеми преимуществами естественных сил" - сказал Кеннет Джефри. Приведенное высказывание как нельзя более кстати относится к распространяемому мифу, что с храпом ничего нельзя поделать
Цикорий: состав и лечебные свойства
Главное вещество, обеспечивающие пользу цикория - инулин. Его в корне цикория содержится до 65% сухого вещества. Этот полисахарид – важный компонент диетического питания. Очень полезен людям, страдающим сахарным диабетом.
Нигелла (чернушка) — выращивание и применение
Нигелла изумительно смотрится в цветниках: бордюрах, рокариях и на альпийских горках. Ее ажурная зелень и эффектные цветы могут радовать в течение 1,5-2 месяцев. Вместе с тем, изначально нигелла использовалась как пряность и лекарственное растение
Расторопша пятнистая - полезное лекарственное растение
Из литературы мне известно, что лекарственным сырьем расторопши являются семена, корни и даже листья. Семена подсушивают, хранят в мешочках и используют в виде отвара, настойки или порошка для лечения воспаления печени и расширения вен нижних конечностей
Использование дягиля лекарственного в официальной и народной медицине
Препараты из дягиля оказывают противовоспалительное, спазмолитическое, мочегонное и потогонное действие. Дягиль также используют как отхаркивающее и противовоспалительное средство при ларингитах, пневмониях и бронхитах.
Крапива в медицине и косметике
Спектр применения крапивы впечатляет. Мочегонное, противосудорожное, отхаркивающее, кровоостанавливающее средство. Её применяют при лечении хронических язв, болезни печени, она входит в состав Аллохола...
Лечебные свойства топинамбура
Топинамбур рекомендуется при диабете, атеросклерозе, тахикардии, ишемической болезни, тромбоф­лебите, анемии, лейкозе, туберкулезе, цистите, пиелонефрите, гастрите, язвенной болезни, запорах, интоксикации, остеохондрозе, ради­кулите, подагре. Вот несколько простых рецептов
Лечебные свойства редьки черной
Почти в каждой семье знают, что при помощи редьки с медом можно лечить кашель и простуду. Но это далеко не все, она помогает также и при лечении больных суставов, атеросклероза или мочекаменной болезни.
Посконник конопляный — выращивание и применение
Посконник – красивое растение и хороший лекарь. Обладает слабительным, мочегонным, бактерицидным, противовоспалительным, ранозаживляющим, потогонным, желчегонным, противоглистным и рвотным свойствами.
Статьи 101 - 125 из 289
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru