Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
Лекарственное применение лилейников
В народной медицине отвар цветков пьют при болезнях сердца и печени; настой травы - при лихорадке и ревматизме; настой листьев и стеблей – при желтухе. Корневища и корни рекомендуют для лечения женских болезней.
От чего лечит кора дуба
Кора дуба применяется как противовоспалительное средство для полоскания рта и горла при стоматите, фарингите, гингивите. Помогает при потливости стоп, кровотечениях в ЖКТ, отравлениях, заболеваниях печени и селезенки.
Чайные бальзамы
Чайные бальзамы - это старое проверенное средство при лечении некоторых заболеваний. Они надежны, безопасны, не требуют очень точных до­зировок и помогают зачастую не хуже известных лекарств. Вот несколько рецептов.
Бузина черная - декоративное и лекарственное растение
Самым ценным лекарственным сырьём являются цветки черной бузины. Их настои употребляют при простуде, бронхитах, ангине и ожогах. Отвар помогает при ревматизме и подагре. В Европе сироп из цветков бузины имеет коммерческий успех среди безалкогольных напитков
Лечебные свойства и выращивание арники сахалинской
Арнику применяют при кровотечениях, стенокардии, гипертонии, гепатите и холецистите, подагре, эпилепсии, желчекаменной и других болезнях. Ею лечат ушибы, язвы, ожоги и обморожения, стоматит и пародонтоз.
Выращивание расторопши пятнистой
Расторопша пятнистая применяется как лекарственное растение уже более двух тысяч лет. По свидетельству исторических документов, отвар плодов использовался ещё в Древней Греции - Диоскорид рекомендовал употребление расторопши от многих заболеваний.
Курильский чай или лапчатка кустарниковая
Ботаники называют курильский чай лапчаткой кустарниковой. Люди давно оценили его декоративные качества и с XVII века культивируют его в садах и парках. А вот как растение с лекарственными свойствами он получил широкое распространение совсем недавно
Использование семян льна в лечебных целях
Семена льна знамениты своими полиненасыщенными жирными кислотами. Причем в них содержится рекордное количество жирной кислоты Омега-3. Её в нем даже больше, чем в рыбьем жире! Кроме того, там есть также жирные кислоты Омега-6 и Омега-9.
Лечебные свойства горца птичьего или спорыша
Спорыш используется как кровоостанавливающее, противовоспалительное, мочегонное, противоглистное средство. Препараты из него ускоряют заживление ран, повышают иммунитет и свертываемость крови.
Лечебные свойства цикория
Цикорий применяется при лечении заболеваний печени. Но он также обладает ранозаживляющими, моче- и желчегонными, противовоспалительными, свойствами, активизирует обменные процессы, помогает при тахикардии.
Лекарственные свойства вербены
Трава вербены используется как тонизирующее и общеукрепляющее средство. Применяют вербену при острых респираторных заболеваниях, бронхите, ларингите, хроническом гепатите, холецистите, желчнокаменной болезни.
В медицине используют вербейник обыкновенный и вербейник монетчатый в качестве кровоостанавливающего средства. Вербейник обыкновенный помогает также при желтухе, обильных менструациях, судорогах, поносах и цинге.
Березовый гриб чага: заготовка и использование в лечебных целях
Чага в официальной медицине применяется как симптоматическое средство при язвенной болезни, гастритах, раке. В народной медицине её применяют для снижения артериального давления, уровня сахара в крови.
Чистотел – лечит тело снаружи и внутри
Название этого растения говорит само за себя – делать тело чистым, очищать кожу от бородавок, и разных прыщиков, сыпи, грибка, герпеса на губах и других кожных заболеваний.
Стевия – и сладость, и лекарь
В листьях стевии много аминокислот, витаминов, микроэлементов. Их применяют при дерматите, экземе, порезах, ожогах, используют для подслащения чая и других напитков.
Аир обыкновенный, или болотный – лекарственное растение
В научной медицине аир используют при желудочно-кишечных заболеваниях, как отхаркивающее и тонизирующее средство. В народной медицине область применения корневищ аира значительно шире.
Лечебные свойства липы
Липовый цвет, точнее, чай из ее цветков – это отличное спазмолитическое, потогонное средство, он применяется при простудных и ОРЗ заболеваниях и при пневмонии, а также как иммуностимулирующее и антибактериальное средство.
Ламинария – дар моря, укрепляющий здоровье
Исследования показали, что ламинария – ценный источник минеральных веществ. В ней в изобилии содержатся соли йода, брома, кобальта, калия, натрия, магния; белки, углеводы, витамины А, С, D, Е, В1 , В2 , В12.
Лечебные свойства клюквы
В народной медицине клюква используется чрезвычайно широко: при диабете, заболеваниях почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря, при ангине и простудах, повышенном давлении, атеросклерозе...
Лекарственные свойства иван-чая (кипрея)
Давно замечено, что иван-чай оказывает положительное действие на весь организм. Он повышает уровень гемоглобина в крови при анемии, нормализует обменные процессы, например, при ожирении, укрепляет иммунитет.
Зелень и корнеплоды для укрепления здоровья
Если у нас на грядках в основном выращивают укроп, петрушку, щавель и еще 5-6 видов зеленных культур, и этим набор ограничивается, то в Японии их выращивают около трехсот и, надо заметить, что японцы живут дольше нас...
Использование ольхи в лечебных целях
Люди с древности использовали ольху для лечения некоторых заболеваний. Её применяют для лечения простуд, подагры, суставного ревматизма, при желудочных заболеваниях, остром и хроническом энтерите и колите.
Тысячелистник – пряность и лекарственное растение
Это растение обладает дезинфицирующими, кровоостанавливающими и ранозаживляющими свойствами. Применяют его при гастрите, язвенной болезни, других заболеваниях ЖКТ, внутренних кровотечениях.
Лечебные свойства черемши и лука угловатого
Черемша - одно из любимых растений сибиряков. Используют ее и в свежем виде, и солят, и квасят. Ее листья используют для приготовления салатов, закусок, для заправки в первые блюда и как начинку для пирожков
Солодка – полезные свойства и применение
Препараты солодки голой применяются как легкое слабительное, отхаркивающее, мягчительное и мочегонное средство. Используют её при лечении ревматизма, воспаления почек, адиссоновой болезни, аллергии, сахарного диабета.
Статьи 151 - 175 из 289
Начало | Пред. | 5 6 7 8 9 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru