Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Справочник лекарственных растений

В нашем справочнике представлены статьи по сбору дикорастущих, а также по выращиванию садовых лекарственных растений, народные рецепты настоев, настоек и отваров, помогающих при различных заболеваниях. Для удобства поиска воспользуйтесь каталогом лекарственных растений.
Кому нажны БАДы?
Поветрие с БАДами — результат экономического хаоса, оторванности городского населения от земли. Разве возникнет у крестьянина или современного городского жителя, питающегося с собственного сада-огорода, желание покупать втридорога заграничную красиво упакованную травку, например, «бурдок», если от этого лопуха (а это и есть «бурдок») он на своем поле-огороде никакими силами не может избавиться?
Копытень европейский — декоративное и лечебное использование
Копытень европейский может использоваться как почвопокровное растение для сильно затененных мест в саду. Но все-таки основное его предназначение - лекарственное.
Как избавиться от фригидности с помощью трав
В ряде случаев в основе фригидности может быть врожденная недостаточность психосексуальных функций. В этом случае считают, что такая фригидность является конституциональной и женщина при этом никогда и ни при каких условиях не в состоянии испытывать полового удовлетворения.
Средство от простуды
Самый главный совет — нельзя давать детям болеть простудными заболеваниями, нельзя болеть самим, а уж если заболел, относиться к этому серьезно, лечиться, выгонять заразу, а не загонять ее внутрь, поэтому нельзя сбивать температуру с помощью таблеток.
Перилла кустарниковая или базиликовая — декоративное и лекарственное растение
Ботанический род перилла включает шесть видов многолетних и однолетних растений семейства Яснотковые (Губоцветные), из которого происходит большинство известных и неизвестных нам пряно-вкусовых растений. Листья периллы содержат до 12% сухого вещества, в том числе до 4% протеина, около 7% углеводов, витамины В1, В2, РР, до 55 мг% витамина С. В растениях в больших количествах присутствуют кальций, калий, магний, железо. Но, главное, в них около 8,7 мг% каротина.
Какие растения содержат много бета-каротина
Регулярное употребление зеленных культур способствует профилактике тяжелых болезней, в том числе и рака. Серьезные научные исследования за рубежом доказали, что бета-каротин, содержащийся в морковке, желтых и оранжевых томатах и сладких перцах, а также в зеленных культурах, сдерживает развитие рака в 75% случаев.
Очищение селезенки и поджелудочной железы с помощью сборов и настоев
До полудня идет активно борьба с инфекциями, так как селезенка продуцирует большое количество белых кровяных телец, наших помощников в самолечении. Для поддержания активности селезенки следует приготовить настой или настойку солодки и принимать регулярно 10%-ный раствор по 30 капель перед завтраком.
Как почистить организм от шлаков
Известно, что неполное знание хуже, чем полное незнание. Иногда любители "почиститься" наносят себе больше вреда, чем пользы, и после чистки получают больше болячек, чем имели до этого. Например, после чистки кишечника с помощью клизм многие затем страдают от дисбактериоза и кожных болезней.
Сахарный диабет — причины и симптомы
Сахарный диабет второго типа развивается после 40 лет. Для начальной его стадии характерны избыточная масса тела человека, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, переедание, избыточное потребление жиров и углеводов, хронический стресс, травматизм, нервно-психические нагрузки.
Лечение мочекаменной болезни, рецепты для растворения и вывода камней
Чтобы очистить водоем от грязной воды, надо перестать лить в неё грязную воду. Когда мы глотаем в бесконечном множестве таблетки, трудно рассчитывать на то, что кровь и органы выделения, в частности, почки и мочевой пузырь, не будут зашлаковываться. Надо остановить процесс образования в организме шлаков и откладывания их в виде песка или камней, не ожидая, пока процесс станет необратимым, когда без вмешательства хирурга уже не обойтись.
Косметические маски из крыжовника
Как и многие другие ягодные и овощные растения, сок и мякоть плодов крыжовника достаточно широко используют в косметике. Рекомендуется он, как правило, при нормальной и сухой коже. Сок хорошо питает и отбеливает ее.
Применение репы в медицине
Репа и сок из нее обладают общеукрепляющим, противокашлевым, отхаркивающим, мочегонным, антисептическим, бактерицидным, ранозаживляющим, болеутоляющим, успокаивающим, противоатеросклеротическим, желчегонным, отвлекающим действием. В любом виде репа — одно из эффективных средств оздоровления кишечника. Употребление ее в пищу стимулирует секрецию желудочного сока, улучшает пищеварение, усиливает перистальтику кишечника.
Чистотел или бородавник. Как приготовить чистотел для лечения бородавок, экзем, отитов, лишая
Латинское название чистотела - хелидоний, что означает "дар небес". У нас его называют: русский женьшень, трава жизни, трава от всяких нечистот, трава победы. Чистотел относится к числу самых доступных и легких в приготовлении домашних лекарств. Причем использовать можно как свежее, так и высушенное растение.
Лечение гастрита и диафрагмальной грыжи народными средствами
При атрофическом гастрите народная медицина советует пить по утрам сыворотку. Затем, спустя 30 минут, следует выпить 1 ст. л. облепихового масла, которое можно заесть ложкой меда. Днем или вечером надо съесть небольшой листик каланхоэ. В течение дня полезно выпить еще 1-2 стакана сыворотки. В обед лучше есть легкие супы, каши, творог. Перед ужином прием облепихового масла с медом повторяют.
Геморрой или почечуй, лечение с помощью отваров и травяных сборов
Почечуй — именно так на Руси издавна называли недуг, известный нам как геморрой. Возникает геморрой в результате малоподвижного образа жизни, при воспалительных процессах прямой кишки, при длительных запорах. Поэтому в домашних условиях при первых признаках болезни нельзя допускать запоров. Подмываться лучше холодной водой с добавкой отвара тмина. В трудных ситуациях полезно принимать слабительное. В пищу не использовать горчицу, перец, незрелые плоды.
Целебные свойства куриного яйца
Народная медицина хороша тем, что она использует природные средства и открыта для всех. Доктора нас часто пугают опасностью самолечения, но особенность народных средств состоит в том, что они, в отличие от таблеток, не обладают побочным действием. Кроме того, взять к примеру, куриное яйцо — это наша пища, и каждому понятно, что переедание на пользу не пойдёт.
Исландский мох в народной медицине
Цетрария исландская, исландский мох - многолетний листовидно-кустистый лишайник. Прикрепляется и растет на деревьях, пнях, почве с помощью ризоидов. Произрастает на открытых песчаных местах в сосновых лесах, на болотах, но всегда вдали от промышленных загрязнений. Наличие исландского мха на деревьях или почве служит показателем чистоты окружающей среды.
Лечение пигментных пятен на коже с помощью отваров и сборов
Каждой женщине известно, сколько огорчений доставляют появившиеся на лице морщины, не говоря уже о пятнах. Красивая, упругая и чистая кожа лица является не только эстетически приятной, но и свидетельствует о хорошем здоровье. Чем слаженнее работают в организме все звенья обмена веществ, тем лучше функционируют все органы человека.
Лечиние грыжы межпозвонкового диска
Современная медицина считает, что лечение межпозвонковой грыжи может быть эффективным только оперативным путем. Этот приговор врачи считают окончательным. Народная же медицина свидетельствует об успешном использовании многих других средств.
Лимонник китайский — размножение и формирование лианы
Взрослое растение формируют из 5-6 основных побегов, остальные вырезают на уровне почвы. Старые, малопродуктивные ветви (в возрасте 15-16 лет) удаляют у основания, заменяя их молодыми побегами, выбранными из поросли. Начало образования ягод обычно отмечают приблизительно через 40-45 дней после цветения
Испуг, нервный тик и крапивница — лечение народными средствами
Испуг, чувство страха могут принимать хронический, затяжной характер и иметь влияние на общее состояние больного. Нервный тик — возникающие помимо воли человека подергивания, связанные с непроизвольным сокращением отдельных мышц или группы мышц лица, шеи, головы. Крапивница — аллергическое заболевание характеризуется зудом и высыпанием вследствие отека сосочкового слоя кожи.
Лечебные свойства смолы сосны обыкновенной и лиственницы сибирской
Живица помогала и помогает очень многим, с малых лет до глубокой старости. На Руси с глубокой древности и до сих пор принято жевать смолу сосны для укрепления зубов, десен, для дезинфекции полости рта. В Древнем Египте смола сосны входила в бальзамирующие составы, причем установлено, что за прошедшие 3000 лет эти бальзамы не потеряли своих бактерицидных свойств.
Лечение колита и отрыжки с помощью диеты и лекарственных трав
Колит — это одно из самых распространенных заболеваний слизистой оболочки толстого кишечника. Оно считается трудноизлечимым. Опасно чистить кишечник клизмами, это провоцирует появление колита, а если он есть, то к его обострению. Протекает болезнь остро или хронически. В первом случае причиной чаще всего являются болезнетворные микроорганизмы.
Эхинацея — лекарственные свойства и применение
Эхинацея пурпурная является на сегодняшний день одним из самых популярных во всём мире лекарственных растений. Причина этого - громадная целительная сила и необыкновенная широта лечебного применения. Можно без всякого преувеличения сказать, что эхинацея быстро и эффективно лечит огромное количество болезней без побочных действий, привыкания и снижения эффективности приготавливаемых из неё препаратов.
Целебные свойства деревьев
Каждое дерево, как и каждый из нас, имеет присущее только ему индивидуальное биополе, представляющее собой свечение в форме правильного кольца, оказывающее особое воздействие на биополе человека. При этом существуют три типа воздействия, из которых наибольший интерес представляет "подпитывающее", способное стимулировать жизненную энергию человека.
Статьи 201 - 225 из 289
Начало | Пред. | 7 8 9 10 11 | След. | Конец Все



При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru