Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Лечение вегето-сосудистой дистонии и аллергии на холод травяными сборами

Прорубь

Всякая болезнь — это средство самопознания. Это даже хорошо, когда болезнь не прячется внутри органа, а проявляется в виде различных реакций, пусть даже кратковременных и болезненных.

Кожа — это наиболее видимый элемент строения нашего тела и чувствительный показатель состояния здоровья организма. При различных хронических заболеваниях нарушается энергетика организма, создается дефицит внутреннего тепла. Человек становится повышенно чувствительным к холоду, снижаются защитные силы его организма. Следовательно, для преодоления болезни надо обратить внимание на повышение иммунных сил организма и на физиологические процессы, обеспечивающие обменные энергетические реакции. Еще Авиценна 2 тысячелетия назад отметил, что болезни кожи указывают на болезнь печени.

Другим важным аспектом энергетического здоровья является эмоциональное состояние организма. Общеизвестно и другое утверждение — все болезни от нервов. Ведь эмоции — это энергия, которая необходима нашему организму. Таким образом, становится понятным путь, который предстоит избрать для восстановления здоровья при холодовой аллергии.

Если механизм терморегуляции нарушен, то это может быть связано с заболеванием организма, в частности, сердца, почек, легких. При этом холод вызывает учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, нарушение кровоснабжения в сосудах легких, мозга, конечностей. Следует отметить, что энергетическая перестройка организма происходит каждые 12 лет. На переломе этих возрастных периодов (в возрасте 24, 36, 48, 60 лет и т. д.) могут возникать различные ситуации. Аллергия на холод может также внезапно прекратиться, как она неожиданно началась. Организм обладает свойством самонастраиваться.

Врачи советуют подключить подсознание к процессу восстановления здоровья. Можно начать с очень простого приема, позволяющего снять страх перед холодом. Для этого на листе бумаге ежедневно писать несколько раз одну и ту же фразу: "Мне нравится обливаться холодной водой, и я делаю это с наслаждением". Пишите эту фразу и попытайтесь себе представить, что вы это делаете, и холодная вода для вас такое же удовольствие, как будто вы это делаете, выйдя из парной. Таким образом, вы сделаете холод своим союзником.

Кроме этого, надо преодолеть нежелание заниматься гимнастикой, если оно имеется. Перед гимнастикой надо открыть форточку и выпить стакан горячей воды, что восполнит недостачу тепла в организме и придаст психологическую уверенность в пользе холода. Организм прогреется, и холод не вызовет спазма сосудов, не изменит их нормального функционирования, не обострит хронического заболевания.

Сила воображения имеет огромное значение для регулирования энергетических потоков в организме. Закройте глаза, поднимите полусогнутые руки вверх перед собой, раздвиньте пальцы и мысленно представьте диск солнца и исходящие от него лучи. На вдохе представьте, как солнечные лучи входят в ладони и попросите солнце: "Милое солнышко, напои меня своими живительными лучами!". А при выдохе представьте, как солнечная энергия закручивается по спирали (по часовой стрелке) и наполняет ваше тело, кожу лица, согревая ее, произнесите другую просьбу: "Наполни мой организм жизненной энергией!". При этом в области пупка можно представить шляпку подсолнечника. Упражнение повторите 9-11 раз.

Чтобы слово не расходилось с делом и для закрепления рефлексотерапии желательно после зарядки перед открытой форточкой принять душ или облиться из ведра с головы до ног приготовленной водой, можно по отдельности это делать для каждой части тела. Начинать обливание надо с температуры воды 25-30ºС, уменьшая еженедельно ее на 1 градус. После процедуры надо растереться махровым полотенцем до разогрева, покраснения кожи.

Повышенная чувствительность к холоду бывает у тех, кто страдает от вегето-сосудистой дистонии, поскольку она связана с реакцией нервной системы на изменение условий внешней среды. Проявляется эта болезнь быстрой утомляемостью, возможны приступы мигрени, колебания давления и неустойчивость пульса, чувство онемения конечностей. Стрессы, нервное перенапряжение, расстройство сна, сбивчивый режим труда и отдыха могут провоцировать вегетососудистые расстройства и понижать устойчивость к холоду.

ЗверобойЛечение вегето-сосудистой дистонии

Лечение вегето-сосудистой дистонии может осуществляться настоями трав, настойками и травяными ваннами, а также полезно принимать соки овощей и фруктов, есть на завтрак проростки пшеницы и ржи.

Лечение должно быть комплексным, т. е. таким, когда используется не одно растительное средство, а широкий набор средств. Он включает: водные процедуры, режим труда и отдыха, закаливание, а также применение растительных нейростимуляторов: левзеи, заманихи, родиолы розовой (золотой корень), элеутерококка, девясила, зверобоя, листьев татарника, листьев лимонника, иссопа, ромашки, полыни (чернобыльника), плодов шиповника, корней валерианы, цветков пижмы, татарника, плодов мордовника, корней и листьев очитка пурпурного — в виде порошка или настоек.

Для приготовления настоя используют траву мяты перечной, сушеницы болотной, душицы, шалфея полевого, вереска, огуречной травы (бораго), шишки хмеля, корни пиона, семена укропа. Каждая из перечисленных трав используется в виде дозы: столовая ложка на стакан кипятка. Пить с медом вместо чая по стакану 2-3 раза в день.

Настойки тонизирующих растений — золотого корня, левзеи сафлоровидной, китайского лимонника, элеутерококка, принимают три недели в чередовании по 30-40 капель 1-2 раза в день. Размельченные корни пиона — 1 ч. л. заливают 1/2 л кипятка, настаивают 2 часа и пьют по столовой ложке 3-5 раз в день.

Дистония по кардиальному типу, когда появляются боли в сердце, лечится вышеуказанными растениями с добавлением листьев ландыша, цветков липы, розы, пиона, клевера, чабреца.

При дистонии по смешанному типу в сбор следует ввести в равных частях траву мяты перечной, зверобоя, адониса, пастушьей сумки, донника. Листья вахты, топинамбура, хвою сосны (ели или пихты) с ветками, цветки боярышника, траву хвоща, листья мать-и-мачехи и вахты, семена укропа.

Хорошее тонизирующее действие оказывают ванны из овсяной соломы в течение месяца через день. Температуры воды 38°С — по 15 минут.

Вегето-сосудистая дистония часто проявляется на фоне неврозов: переживаний, обид, конфликтов, чувства тревоги, сопровождается бессонницей. В этом случае следует принимать настойку таких растений, как ландыш, либо валерианы, пиона, боярышника, мяты перечной, мелиссы лимонной, шишек хмеля, пустырника или плодов фенхеля. Можно применять эти травы порошком 1-2 г в день в течение трех недель, чередуя во времени или в виде сбора. Лечение в этом случае должно быть направлено на проведение седативной терапии — снятия возбудимости коры головного мозга, депрессии, страха, тревоги.

Нарушение регуляторных взаимодействий между центральной нервной, эндокринной и иммунной системами организма характеризуется как нейроциркуляторная дистония, и такое нарушение также может быть причиной своеобразной реакции на холодовое воздействие.

Для преодоления возникшего дискомфорта желательно сменить окружающую обстановку: переставить мебель, поменять цвет обоев и штор, добавив теплых, солнечных тонов. Создайте в комнате, где чаще всего находитесь, яркое пятно в виде букета ярко-красных цветов, измените освещенность электрического света абажуром приятного теплого цвета. Таким образом, вы обманете свое подсознание.

При холодовой аллергии нарушается питание открытых участков кожи, что может быть причиной холодового дерматита — на лице, ушных раковинах, кистях рук появляются зудящие бордово-красные шелушащиеся пятна. В этом случае в рацион надо ввести продукты, богатые ненасыщенными жирными кислотами: жирные сорта рыбы, кукурузное, соевое, рапсовое масло. Следует отказаться от крепкого чая, кофе, алкоголя.

Естественно, надо обратить внимание на средства, поддерживающие работу печени. Способы, регулирующие функцию этого органа, мы опишем в одной из последующих публикаций.

Желаем успеха и будьте здоровы.

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

10272

Лечение вегето-сосудистой дистонии и аллергии на холод травяными сборами


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru