Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Бронхит хронический — лечение травами

Профилактика и лечение хронического бронхита и гайморита при помощи растений

Хроническим бронхитом чаще всего страдают злостные курильщики и люди, находящиеся в их окружении. При этом часто кашель сопровождается выделением большого количества мокроты, появляются одышка, общая слабость. Возможны и осложнения в форме очаговой пневмонии, возникающей при переохлаждении или заболевании гриппом.

мать-и-мачехаЛечение хронического бронхита

Народная медицина рекомендует для снятия кашля и воспалительных явлений в груди применять сбор из стакана овса, 1 луковицы среднего размера, которые надо долго варить в 1 л воды, пока не останется лишь половина жидкости. Средство надо выпить за два дня.

Возьмите 3-4 стакана отрубей и прокипятите их в 1,5 л кипятка. Выпейте процеженный отвар в течение дня.

Настойка полыни горькой (2 ст. л. на пол-литра водки) настоять 5-7 суток и принимать по 1 ст. л. 3 раза в день и перед сном.

Эффективно действует также смесь из мать-и-мачехи, травы душицы, цветков ромашки аптечной (2:1:2). Две столовые ложки смеси заливают 1/2 л кипятка, настаивают 6 часов в тепле, выпивают все в три приема.

Столовую ложку багульника болотного настаивают в стакане кипятка и выпивают за три приема в течение дня.

Настойка корней девясила в начале заболевания позволяет быстро его вылечить, если выпивать по десертной ложке 2-3 раза в день. Вместо настойки можно использовать отвар корней девясила — 1 ст. л. на стакан, прокипятить 10-15 мин., выпить его в течение дня.

Сироп из брусничного сока с сахаром способствует отделению мокроты.

Хорошо помогает настой цветков сирени, его принимают при бронхите, пневмонии, катарах верхних дыхательных путей, цистите. В народной медицине рекомендуют использовать настой при расстройствах желудка, язвах, простуде, кашле и желчнокаменной болезни. Цветки сирени заваривают как чай и пьют при "шуме в голове", малярии, поносе, коклюше, одышке, белях. А настойку цветков сирени принимают при отложении солей в суставах. Листья сирени способствуют отхождению песка и камней при мочекаменной болезни. Свежие листья прикладывают к голове при головной боли.

Исландский мох полезно использовать для лечения бронхита: 1 ч.л. сырья настаивается в стакане кипятка. Настой выпивают как чай, можно с мёдом. Лечение продолжают от 1 до 3-х месяцев.

В стакане вскипевшего молока надо прокипятить 1 ст. л. шалфея и принимать на ночь в горячем виде по стакану.

Для снятия воспалительного процесса заваривают стаканом кипятка смесь травы зверобоя и цветков календулы в равных частях. В течение дня надо выпить весь стакан настоя.

Для повышения иммунитета и успешного лечения пьют смесь из 1/2 стакана морковного сока и такого же количества молока. В горячем виде пьют ее утром вместо завтрака небольшими глотками. Лечение продолжать в течение месяца.

"Крутым средством" является смесь из 150 г измельченного корня хрена и сока двух лимонов. Смесь перемешивается и хранится в холодильнике. Принимают при лечении по 1 ч.л. утром или перед приступами кашля на протяжении длительного периода до улучшения состояния.

Фиалка трёхцветная обладает противовоспалительным действием, усиливает секрецию бронхиальных желез и помогает смягчать кашель, усиливая выделение мокроты. 1 ст. л. травы залить стаканом кипятка, прогреть 30 минут и принимать по 1/2 стакана 4 раза в день.

Натереть большую луковицу, смешать с гусиным жиром и втирать в грудную клетку и переднюю часть шеи перед сном. Утром 1 столовую ложку этой смеси съедают.

2 стакана овса (или ячменя) залить 1 л молока и томить в духовке, пока зерно не разварится, при надобности молоко добавлять. Пить жидкость по 1/2 стакана 3 раза в день.

шиповникЛечение гайморита

Самый простой способ лечения гайморита — дышать над паром, который поднимается над кастрюлькой свежесваренного картофеля в мундирах после того, как слита вода. Надо хорошенько укутать голову над кастрюлей.

То же самое следует делать, если в кастрюлю с горячей водой влить 0,5 чайной ложки настойки прополиса.

Хороший эффект даёт ингаляция с пихтовым маслом или настоем хвои сосны, кедра, пихты, а также настой трав: шиповника, соцветий сирени, корневищ пырея ползучего, который принимают как чай.

Старым, но с подвохом, народным рецептом лечения гайморита является использование смеси мёда (0,5 кг), сока алоэ — 1 стакан с растения не моложе возраста 3-5 лет и 0,5 л вина красного (кагора). Смесь перемешать и настоять 5-7 дней. Пить вначале по чайной ложке 3 раза в день, а начиная с шестого дня — по столовой ложке. Подвох заключается в том, что это средство противопоказано при воспалении почек и мочевого пузыря, а также при геморрое и маточных кровотечениях.

Для лечения хронического вялотекущего, а также аллергического гайморита применяют свежий сок алоэ, свежий сок каланхоэ перистого, отжатый перед применением. При этом может наблюдаться продолжительное чихание при закапывании 3-4 капель в каждую ноздрю.

Также в свежем виде применяют сок чистотела по 2-3 капли в каждую ноздрю, однако его надо разводить водой в 2- 3 раза.

Сок корней и клубней цикламена при закапывании также хорошо помогает. Достаточно сделать это один раз в сутки. После его введения наблюдаются чихание, кашель, чувство жара во всем теле, появляется потливость. Надо пережить такую реакцию, лежа в постели с завязанной головой до появления обильных выделений из носа, которые могут продолжаться до суток.

В виде отвара применяют траву хвоща полевого, корни девясила высокого, траву череды, земляники лесной, кипрея узколистного и побеги багульника болотного.

Промывание следует проводить регулярно 3-5 раз в сутки. С целью активного удаления гноя из пазух проводят промывание носовых ходов гипертоническим раствором поваренной соли 2-3 раза в день. На стакан теплой кипяченой воды берут 1 ст. л. поваренной соли.

В острый период для уменьшения воспаления и ликвидации интоксикации используют отвары лабазника вязолистного, кору ивы или осины, солодку и малину. Одновременно надо много пить: морс из клюквы, брусники, кисель из плодов калины или рябины.

Серебряная вода помогает при хроническом заболевании гайморитом. Тем, кто систематически страдает этим заболеванием и подолгу не может вылечиться, надо выпивать серебряную воду при концентрации порядка 5 мг/л до 4-5 стаканов в день. Продолжительность лечения — до 1 недели. Важным фактором действия этой воды является очистка крови от устойчивой формы стафилококка. Помогает при этом процедура полоскания ротовой и носовой полости слабым раствором календулы или аира.

Народные средства лечения болезней бывают часто весьма неожиданными. Вот таким неожиданным средством от гайморита является сухой плод конского каштана. Надо его размочить, очистить, разделить пополам, перевязать крепкой шелковой ниткой и большими кусками вставить в обе ноздри. Ощущение будет не из приятных, поскольку в носу свербит, щекочет, часто чихается. Надо еще приготовить мешочек с горячей солью, который следует приложить к больному месту. Через 3 часа каштаны надо вытянуть за веревочку. После этого из носа начнет выходить обильная слизь.

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

15415

Бронхит хронический — лечение травами


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru