Энциклопедия садовода и дачника
ПИТОМНИК растений ЗЕЛЕНАЯ ПЛОЩАДКА
Питомник растений Вилла Планта

Роль кремния при лечении остеохондроза и атеросклероза

И еще раз о кремнии...

С интересом прочитал статью в рубрике "Зеленая аптека" про остеохондроз. Хотел бы, чтобы авторы уточнили в следующих номерах ряд деталей.

Как написано в статье: "Запрещается употреблять в пищу мозги, крепкий бульон, фасоль. Чаще следует есть студень...". По моим понятиям студень, он же холодец, он же крепкий бульон, но полученный при длительной варке мяса, а также свиных ножек и головы. Может, А. Баранов под словом "студень" понимает, что-то другое? Прошу пояснить.

Прошу также пояснить, какие вредные вещества есть в фасоли, но их нет в створках фасоли. Я употребляю спаржевую фасоль.

И еще. Известно, что багульник и мухомор содержат сильно ядовитые вещества, проникновение которых в организм даже через кожу — смертельно! Поскольку А. Баранов — доктор наук, а не какой-нибудь магистр белой магии или астролог, то, может, он откроет тайну, почему ткань лучше красного цвета? Влияет ли при этом — от чьей кофточки взята тряпочка: жены или любовницы?

С. Петров, внимательный ваш читатель

Благодарим нашего читателя за внимание. Отдельные замечания по нашей статье, которые делает Сергей Петров, очевидно, нуждаются в более подробном освещении.

Косточки для бульона

Начнем с вопроса о том, что же такое студень и почему он полезен при остеохондрозе. Студень не является концентрированным мясным бульоном. Более того, он должен вариться не на основе мяса, а в основном с использованием тех частей скелета животных (суставов), которые богаты хрящами, связками.

Если вы обратитесь к производственным формам этого продукта, который идет под наименованием "зельц", то неизбежно обратите внимание на прозрачность его студенистого содержания. Студень содержит в готовой форме то, в чем испытывает недостаток организм, страдающий остеохондрозом, а именно — биологический комплекс, обогащенный кремнием.

Академик В.И. Вернадский писал: "Никакой организм не может существовать без кремния". В организме человека кремний участвует восьмикратно в процессах жизнедеятельности. Нарушение кремниевого обмена ведет к анемии, остеомаляции, выпадению волос, болезням суставов, туберкулезу, диабету, рожистым воспалениям кожи, камням в печени и почках. Кремний участвует в метаболизме кальция, хлора, фтора, натрия, серы, алюминия, цинка, молибдена, марганца, кобальта и др.

Его нормальное содержание — 4,7% — снижается до 1,2% при инсульте и инфаркте, до 1,4% при диабете и 1,6% при гепатите, до 1,3% при раке. В организме человека накопление кремния происходит в почках. Вероятнее всего, эластичность сухожилий, хрящей, стенок сосудов обусловлена в значительной мере содержащимся в них кремнием. При недостатке в организме этого элемента вместо него встраивается кальций.

Введение в организм соединений кремния останавливает развитие атеросклероза, остеохондроза и помогает восстановить чистоту и функции стенок сосудов. При дефиците кремния в крови уменьшается его содержание и в стенках сосудов. Замещение кремния кальцием в тканях сосудов делает их жесткими, хрупкими, и они перестают слышать распоряжения мозга, потому что улавливать и преобразовывать импульсы от мозга может только кремний. Именно при замещении кальцием на его жесткие шипы в стенках сосудов начинает оседать холестерин.

Из-за недостатка кремния холестерин тоже не усваивается и не используется для создания остова новых клеток, развивается атеросклероз. При введении препаратов кремния содержание холестерина в крови не уменьшается, что способствует регенерации остова клеток из холестерина. Если кремний начинают принимать после того, как проникновение холестерина в стенки сосудов началось, то количество жирных кислот в крови резко снижается, и развитие атеросклероза останавливается.

Введение кальция при артрозах усугубляет болезненный процесс, для удержания кальция в организме необходим кремний.

При недостатке кремния в пище и воде ухудшается кровоснабжение органов, что ведёт к стенокардии, кардиосклерозу, аритмии, инсульту, инфаркту, психическим нарушениям. Доказано, что на процесс старения оказывает самое непосредственное влияние равновесие в организме между кальцием и кремнием, прежде всего потому, что это снижение концентрации кремния в соединительной ткани приводит к снижению эластичности их, возрастанию хрупкости.

Кремний важен для функционирования белка коллагена и эластина, которые составляют основу соединительной ткани. Поэтому коллаген так нужен для прочности кровеносных сосудов, он связывает воедино эмаль на зубах, кости, мышечные ткани. Эластин обеспечивает гибкость, пластичность соединительной ткани. С возрастом количество коллагена падает и, по мнению ряда ученых, это провоцирует старение.

Кремний необходим для дополнительного синтеза коллагена и эластина. Интересно, что содержание кремния в атеросклеротической артерии может снизиться в 14 раз по сравнению со здоровой. Добавки кремния в рацион питания очищают аорту от склеротических бляшек и заметно уменьшают склероз.

В коллоидном состоянии кремний очищает организм, в крови и в кишечнике притягивает к себе вирусы гриппа, гепатита. Если кремния достаточно в организме, то возбудители этих болезней не могут проявиться в теле человека. Снижается риск заболеваний ревматизмом, полиартритом, дисбактериозом.

М.Г. Воронков отмечает, что коллоиды кремния образуют комплексные соединения с кандидами, которые являются возбудителями микоза, проявляющегося в виде язвенного поражения рта (ангина, стоматит), носа, горла, и выводят их из организма. Кишечная палочка, молочно-кислая палочка не обладают свойствами слипаться с коллоидами кремния.

Фасоль

Однодольные (например, злаковые) растения содержат сравнительно много кремния и являются кремнефилами, в противоположность двудольным (например, бобовые), в которых количество этого элемента незначительно. Поэтому не рекомендуется при остеохондрозе питаться бобами.

Среди однодольных растений много водных (гидрофитов) и влаголюбивых. Эти растения произрастают в среде, богатой хорошо усвояемым кремнием, и поэтому легко концентрируют его в своих тканях. Рекордсменами по содержанию кремния среди наземных растений являются древнейшие из них — споровые хвощи, мхи и подорожники. Кстати, рис, являющийся основным продуктом питания многих народов Азии, представляет особый интерес как кремнефильное растение. Чистка организма при остеохондрозе с помощью риса не случайно рекомендуется в нашей статье.

Обеспеченность кремнием рисовых полей ускоряет рост растений, повышает механическую прочность их тканей, тем самым и устойчивость к полеганию, увеличивает накопление сухого вещества, повышает эффективность фотосинтеза и активность корневой системы. В сухой соломе сортов риса, устойчивых к полеганию, содержится до 10% кремнезема по сравнению с 5-6% в соломе стандартных сортов. Недостаток в почве усвояемого кремния замедляет рост "кремниевых" растений, делает их чувствительными к грибковым и бактериальным заболеваниям, понижает урожай.

При полном исключении кремния из питательной среды рис не плодоносит, и растение отмирает. Даже такие "кальциевые" растения, как томаты, при полном отсутствии кремния в питательной среде хотя и могут цвести, но часто теряют способность к опылению. Плоды их или более мелкие, или вообще не образуются. При исключении кремния из питания некоторых растений также блокируется синтез белка, хлорофилла и липидов.

В Японии в конце 40-х годов удалось значительно повысить плодородие заливных рисовых полей внесением большого количества кремниевых удобрений. В связи с этим были проведены широкие исследования влияния соединений кремния на растения риса, показавшие существенное значение этого элемента в его жизнедеятельности. Теперь общепринято, что применение кремниевых удобрений является обязательным приемом интенсификации рисоводства.

багульник

Вопрос о применении и "ядовитости" багульника и мухомора решается гораздо проще. Как считали врачи древности, все дело в дозировках, ядовитой может быть и чистая питьевая вода.

В детском санатории в Сестрорецке в 70-80-х годах одного из нас лечили, как и других детей, настоем багульника от воспаления легких. Это растение обладает спазмолитическим, вяжущим, успокаивающим и мочегонным действием. Его применяют внутрь в дозах 0,2- 0,5 г при болях в суставах, артрозе, остеохондрозе, раке желудка и молочной железы, а также при астме, бронхите, кашле, туберкулезе, энтероколите и мокнущей экземе. Уксус, настоянный на багульнике, позволяет снять болевой синдром. Кроме того, как указывалось выше, следует принять во внимание, что багульник, как растение, растущее на влажных местах, содержит много кремния.

Что касается мухомора, то полезно отнестись к этому грибу внимательнее. Он помогает снять болевой синдром, эффективно используется при лечении такого тяжелого заболевания, как рассеянный склероз, особенно результативно на начальных стадиях заболевания. Применяется также при депрессии, аритмии, головной боли, кашле, зуде, опухолях, эпилепсии, при болях в желудке.

А в следующей статье мы поговорим о влиянии цвета на наше самочувствие. Выбери цвет и скажи хвори "нет".

А. Баранов, доктор биологических наук,
Т. Баранов, журналист

6655

Роль кремния при лечении остеохондроза и атеросклероза


При полном или частичном копировании материалов прямая и активная ссылка на www.floraprice.ru обязательна.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru